Герои – Дани Алвес и Тьяго Силва (Бразилия)

Очень характерно для нынешней Бразилии, что при отсутствии Неймара лучшими на поле становятся защитники, которые даже в атакующих аспектах преуспели больше, чем те, кому это нужно в первую очередь.

Алвес постоянно подключался к атаке и часто заострял, а то, что это заканчивалось ничем – не его вина. В обороне он отыграл тоже на порядок лучше, чем на чемпионате мира, где он физически не успевал за всеми. К Копа Америка Дани подошел в отличной форме, теперь его очень сложно переиграть, и через его фланг соперникам проводить атаки лучше даже не пытаться.

Кто знает, как бы сложилась игра для Бразилии, если бы не гол Тьяго Силвы на 9-й минуте. Ударом ногой с лета с 11-ти метров после навеса Робиньо с углового он открыл счет, а затем отлично отыграл в обороне. До "гениальных" оборонительных замен Дунги Бразилия уверенно справлялась с атакой Венесуэлы, а проблемы начались только после них, и в одном из них героем стал именно Тьяго, заблокировавший удар Герры после того, как венесуэлец обыграл в штрафной зоне Давида Луиса.

Антигерой – Дунга (Бразилия)

Победителей не судят? Еще чего.

Вот посудите сами. Игра у Бразилии получается лучше, чем от нее ждали без Неймара, Селесао выигрывает 2:0 и очень уверенно играет в обороне, не подпуская венесуэльцев слишком близко к своим воротам. Что делает Дунга? На 67-й минуте вместо нападающего Фирмино он выпускает Давида Луиса, еще через девять минут вместо Робиньо появляется на поле Маркиньос.

И тут у Бразилии начинаются проблемы. Шесть бразильских игроков находятся в своей штрафной площадке, когда Герра получает передачу справа. Венесуэлец, как уже описывалось выше, легко убирает на замахе Давида Луиса, а единственным, кто отлично разобрался в моменте, становится Тьяго Силва.

Бразилия все-таки пропускает на 83-й после штрафного, а в компенсированное время ей очень везет (хотя больше Колумбии), что Федор головой не дотянулся до мяча после подачи слева и не сумел с нескольких метров переправить в ворота.