Хронологически второй четвертьфинал турнира некоторые окрестили битвой аутсайдеров, а вчерашний матч между Чили и Уругваем, соответственно, досрочным полуфиналом. В пользу такой формулировки говорил и тот факт, что Боливия с Перу впервые за всю историю кубка Америки встретились в матче на вылет. Однако еще до игры подобный эпитет казался не совсем справедливым, по крайней мере, в отношении перуанцев: подопечные Рикардо Гареки провели групповой этап на очень хорошем уровне, вызвав симпатии многих сторонних болельщиков. И сегодня они доказали, что совершенно не зря. Выйдя играть на победу — аргентинский наставник бросил Герреро, Писарро и Фарфана сразу всех вместе в бой — она её убедительно добилась.

Стартовые минуты поединка получились осторожными, команды лишь пытались нащупать пути к воротам друг друга. Но постепенно стало вырисовываться преимущество сборной Перу, которая один за другим подавала угловые удары и чаще тревожила голкипера, чем её противник, и очень быстро это принесло дивиденды. Геометрически выверенная атака, навес Варгаса и точный удар Герреро в угол — защитники оказались статистами, а Киньонес был бессилен. Ситуация, когда Боливии надо отыгрываться — уже сама по себе для них фактически патовая, так дружина Маурисио Сория умудрилась еще и пропустить вдогонку второй.

Боливийцы заработали опасный штрафной, но разыграли его неважно и соперник, забрав подбор, провел образцовую молниеносную контратаку. Форвард Фламенго убежал один на один с Киньонесом, который по ходу еще и поскользнулся, и без проблем его переиграл. Все решено? Как бы не так. Копа Америка уже успела приучить нас к тому, что откровенно слабых команд тут нет и любая способна навязать борьбу кому угодно. Моментально чуть не ответил красивым голом Моралес, решившийся на дальний выстрел, но мяч лишь спикировал в непосредственной близости от верхнего угла ворот Гальесе, безжалостно поиграв с надеждами боливийцев. Тут же мог забивать Марсело Морено, замыкавший подачу со штрафного, но в этот раз разрушителем легенд оказался уже сам вратарь. Вообще, именно стандарты таили главную опасность воротам Перу, и команде Гареки в какой-то степени даже повезло, что ни один из них не достиг цели.

После перерыва Сория логично пошел ва-банк, сняв обоих латералей и выпустив Лисио и Эскобара в поддержку атаке. Какое-то время его команде даже удалось поддавить соперника, но перуанская оборона твердо стояла на своем. А вот у противоположных ворот все чаще возникали очень пустые зоны: доводить счет до крупного мог Фарфан, но прицел игрока Шальке сегодня изрядно подводил. Ключевым эпизодом можно вполне назвать момент с падением Педриэля: едва выйдя на замену, нападающий подловил соперника на ошибке и был сбит вратарем в штрафной. Было очень похоже на пенальти, но не по мнению Вильмара Рольдана. Колумбиец стойко отверг все нападки футболистов сборной Боливии, а спустя шесть минут зафиксировал очередной гол в их ворота: Бехарано, видимо, тоже болел за хет-трик Хосе Пауло Герреро, и любезно ему такую возможность создал.

Таким образом, Герреро провернул трюк со шляпой на втором Кубке Америке подряд, и пока является единственным, кому это удавалось что четыре года назад в Аргентине, что сейчас в Чили. А еще форвард вплотную приблизился к званию лучшего бомбардира Перу за всю историю: догнав Теодоро Фернандеса (по 24 мяча), он на два удара теперь отстает от Теофило Кубильяса. Матча завершался тем, что Рольдан все-таки дал пенальти боливийцам, Морено отметился голом престижа, а перуанцы оказались слишком расточительными и упустили приличное количество моментов, дабы довести дело до разгрома. Впрочем, в этом не было никакой необходимости.

Сборная Чили уже в финале? У Рикардо Гареки есть свое мнение на этот счет.

Алексчандр Самойлов, Football.ua

Боливия – Перу 1:3
Голы: Морено, 84 (пенальти) – Герреро, 20, 23, 74

Боливия: Киньонес – Леонель Моралес (Лисио, 46), Коимбра, Ральдес, Эдвард Сентено, Уртадо (Пабло Эскобар, 46) – Смедберг-Даленсе, Бехарано, Чумасеро – Пенья (Педриэль, 68), Морено 

Перу: Гальесе – Хуан Варгас, Аскуэс, Самбрано, Адвинкула – Куэва (Рейна, 82), Ретамосо, Йотун, Фарфан (Уртадо, 77) – Герреро, Писарро (Каррильо, 66)

Предупреждения: Бехарано, Эскобар, Педриэль, Морено – Адвинкула, Гальесе, Йотун

БоливияБоливия   ПеруПеру
48% Владение мячом 52%
9 (3) Ударов (в створ) 27 (8)
26 Фолы 25
306 Передач всего 332
79% Успешные передачи 79%