Хосе Пекерман таки решился усадить на скамейку запасных Фалькао, выпустив в нападении мощного Джексона Мартинеса и техничного Тео Гутьерреса. Но первый тайм Колумбия в атаке проводила отвратительно, оба форварда были отрезаны и изредка даже мяч принимали, что аргентинский тренер Колумбии уже на 24-й минуте решил заменить Гутьерреса на еще одного полузащитника – Эдвина Кардону.

Аргентина как раз первый тайм проводила очень хорошо, и еще в начале матча могла открывать счет. Первый сэйв Давид Оспина совершил, отбив удар в ближний угол от Пасторе из штрафной зоны после прострела слева от Ди Марии.

Подопечные Мартино весь первый тайм, даже после замены Тео на Кардону, перекрывали кислород и без того тяжело дышащей Колумбии, держа мяч на чужой половине поля. На 26-й минуте аргентинцы обязаны были выходить вперед, но Оспина сотворил, наверное, главное чудо этого турнира. Пасторе прошел через правый фланг и вошел в штрафную, сделал передачу, и Агуэро пробил – вратарь отбил ногам, но так, что мяч поднялся в воздух, и Месси добивал головой, но Давид мгновенно успел подняться и прыгнуть в другую сторону – сэйв!

После перерыва игра поменялась. У Колумбии начали получаться более-менее осмысленные действия в атаке, а Аргентина, как принято на этом турнире, во втором тайме с каждой минутой физически угасала, и ей приходилось все сложнее и сложнее.

Но Альби-селесте все равно была намного ближе к победе в основное время. На 78-й минуте вышедший на замену Банега пробил из-за пределов штрафной – миллиметры отделили траекторию полета шара от перекладины. Затем Ди Мария подал угловой, Отаменди подставил ногу, и получился хороший удар, но Оспина снова блестяще отреагировал и отбил мяч в штангу!

В самом конце матча мог не спасти уже и Оспина, но на подстраховке удачно сыграл Мурильо. Банега с центра поля забросил мяч в штрафную на Тевеса (как раз во время матча Бока Жуниорс официально объявила о его возвращении), от того в борьбе с Ариасом мяч отскочил так, что перескочил через голкипера и катился в створ, но Мурильо успел в подкате вынести.

К этому турниру был изменен регламент – овертайм положен только в финале, поэтому команды сразу перешли к серии пенальти.

Хамес, Месси, Фалькао, Гарай, Куадрадо и Банега стартовые шесть ударов исполнили идеально, а первым промахнувшимся стал Муриэль, запустивший мяч с "точки" куда-то в небо. Лавесси забил и вывел Аргентину вперед, и Ромеро едва не отбил удар Кардоны, что принесло бы победу Аргентине досрочно, но мяч проскользнул под ним. На решающий пятый удар бело-голубых подошел Билья, пробил в правый угол – и не забил! Ромеро совершил первый сэйв, парировав следующий удар Суньига, но Аргентина опять упустила шанс завершить игру – Рохо попал в перекладину!

В итоге решающим оказался промах Мурильо, пробивший выше с седьмого удара, а вот Тевес уже не промахнулся – 5:4, и Аргентина выходит в полуфинал. Нужно отметить, что Оспина хорошо реагировал на большинство ударом соперника и прыгал туда, куда и надо, но все аргентинцы, попадавшие в створ, делали это идеально.

Завтра определится соперник Аргентины в полуфинале – это будет либо Бразилия, либо Парагвай.

Колумбийцы должны признаться честно, что турнир они провалили.