История повторилась: четыре года назад Парагвай тоже выбил по серии пенальти Бразилию в четвертьфинале Копа Америка. Но тогда "злом" выступали гуарани, отбивавшиеся весь матч, а сегодня облик команд был иным: Бразилия, которая способна вызвать либо тоску, либо жалость, и симпатичный на ее фоне Парагвай Рамона Диаса.

Бразилии еще очень повезло, что во время единственной ее осмысленной атаки за весь матч, допустила ошибку оборона соперника. На 15-й минуте Робиньо сыграл на Элиаса, тот покатил мяч на правый фланг, прострел Дани Алвеса в штрафную мог быть и перехвачен, но мяч свободно дошел до Робиньо, попавшего в ворота – 1:0.

Парагвай и до пропущенного гола атаковал больше, а после него Бразилия, не стесняясь, перешла на игру вторым номером. Конечно, класс подопечных Диаса очень ограничен, но старательность и стремление не только компенсировали разницу, но и давали преимущество.

Голом в ворота Бразилии начало пахнуть во втором тайме. Сначала Вальдес после подачи углового справа головой пробил чуть выше ворот. Затем Да Сильва после корнера с той же стороны тоже нанес удар головой – спас Жефферсон. Но мало кто ждал, что гол придет из-за Тиаго Силвы – защитник после не очень хорошего навеса Дерлиса Гонсалеса тронул мяч вытянутой рукой, вогнав всех в недоумение: что это было!? Сам же Дерлис и забил – 1:1.

Остаток матча прошел с небольшим преимуществом тоже Парагвая, но ничейный результат и переход на серию пенальти – справедливый итог.

Фернандиньо и Освальдо Мартинес реализовали 11-метровые, а первым смазал Эвертон Рибейро, который замахом отправил Вильяра влево, но сам не попал в правый угол. Касерес, Миранда и Бобадилья реализовали, а после них Дуглас Коста поставил совсем в неловкое положение Бразилию, пробив выше. 2:3 – и следующий удар Парагвая означал бы его победу, но Роке Санта Крус пробил не лучше игрока Шахтера. Коутиньо забил уверенно, но и не хуже последний удар исполнил Дерлис Гонсалес.

3:4 – Парагвай выходит в полуфинал, и там сыграет против Аргентины, матчем с которой начинал турнир (2:2).