"Пусть кто-нибудь заберет у Видаля ключи от машины. Сегодня наверняка будет адская ночь". Конечно, в Чили знают, что из-за той злополучной аварии у лидера сборной изъяли водительские права на несколько месяцев, но от подобных шутливых заявлений удержаться все равно было нелегко.

Вчерашним вечером сборная Чили впервые в своей истории выиграла Кубок Америки. И сделала это в прекрасном стиле, демонстрируя невероятную самоотдачу, приверженность атакующему стилю игры и, конечно же, сумасшедшее желание выбросить наружу злость и энергию, накопившуюся за 99 лет существования самого престижного турнира Южной Америки.

Когда-то на поле Трафальгарской битвы командующий английским флотом адмирал Горацио Нельсон молвил фразу, ставшую крылатой: «Народ Англии ждет, что каждый воин будет добросовестно исполнять свой долг». Этим летом в Чили не было военных конфликтов, но упомянутая цитата вполне уместна в разговоре о команде Хорхе Сампаоли. Каждый чилийский футболист, будучи задействованным в поединках на турнире – от проведшего только финальную встречу Франсиско Силвы до игравшего почти от звонка до звонка Чарлеса Арангиса, – отдавал себя всего, понимая, что его долг – принести радость чилийскому народу.

Нынешняя Ла Роха – самый справедливый чемпион Копы; справедливее кандидата даже найти невозможно. Вряд ли найдется тот, кто скажет, что столь исторический успех чилийцев был незаслуженным. Хотя на протяжении континентального первенства колких заявлений в адрес чилийцев хватало. И надо заметить, они не возникали на пустом месте. Свежи в памяти болельщиков выходки Артуро Видаля и Гонсало Хары, да и некоторая благосклонность судей, конечно, прослеживалась. Чего стоят только Сандро Риччи и Хосе Арготе, рефери, показавшие красные карточки соперникам Чили.

Нет, нельзя сказать, что решения арбитров были необоснованными или идиотскими. Однако и Диего Годин не зря «прошелся» по судейской бригаде после вылета Уругвая на стадии четвертьфинала, но зря понадеялся, что чилийскому защитнику с наклонностями проктолога влепят дисквалификацию больше, чем Луису Суаресу за совсем безобидный укус. КОНМЕБОЛ, приняв решение о трехматчевом бане, впоследствии уменьшенном до двух встреч, в очередной раз заставил негодовать общественность.

На прошедшем мировом форуме в Бразилии даже обычный болельщик мог влюбиться в столь изысканную игру чилийской сборной. А то, как они медленно ставили на колени недавнего испанского монстра, действительно заслуживает всяческого уважения. В национал Чили невозможно было не влюбиться: недостаток класса временами сказывался, но его практически не замечали за тем восхитительным мелким перепасом, постоянно происходившим около чужой штрафной площади. Задиристость по-хорошему добавляла этой команде вистов.

Правда, то, за что так полюбили чилийцев год назад, сейчас приносит чуть меньший эффект, а мир смотрит на них немного другими глазами. До сих пор их игрой можно восхищаться даже в матчах, где счет никак не удается открыть, и быть очарованным той экспрессией, которую в унисон выплескивают Хорхе Сампаоли, его команда и всегда заведенные инчас. Однако упомянутые выше выходки отдельных игроков и небольшая симпатия судейского комитета не заставляет рукоплескать Чили так, как раньше.

Это, впрочем, ровным счетом никак не отражается на том, что Ла Роха и проделанная в ее главе работа аргентинского тренера наконец-таки была по-настоящему оценена. Чилийская сборная ровнее всех прошла по дистанции, ни разу серьезно не споткнувшись (возможно, за исключением матча с Мексикой), и доказала всем, что невозможно достичь успеха без веры в идею и желания меняться. К последнему, к слову, Сампаоли был серьезно подготовлен, ведь, начав турнир с тремя защитниками (Медель, Хара, Мена), закончил его с фактически полностью изменившимся квартетом (Исла, Силва, Медель, Босежур).

Сейчас Сампаоли, несмотря на национальную принадлежность, считается героем Чили, так как до него на такой триумф не мог рассчитывать ни один специалист. Чили является чуть ли не единственной сборной, которая после Кубка мира практически не изменилась (а если изменилась, то в лучшую сторону). В Аргентине и Бразилии – новые тренеры, но старые проблемы с трофеями, а у Колумбии – старый тренер, но новые игровые проблемы. Однако все равно еще остается маленькое место для заявлений Оскара Табареса о том, что он считает Ла Роху самой несбалансированной командой на турнире.

Произошедшее в финале перекликается со словами каталонского певца Жоана Мануэля Серрата: "Сегодняшний день может стать величайшим, его невозможно воспроизвести либо сделать точную копию. Не позволяйте ему исчезнуть".

Сергей Куванжи, Football.ua