10. Давид Оспина (Колумбия)

Колумбия провалилась, но Оспина сыграл безукоризненно, а в матче против Аргентины и вовсе героически, совершив несколько прекрасных сэйвов. Кофейные пропустили за четыре игры только один мяч – половина заслуги в этом обороны (особенно Мурильо), половина у Оспины.

9. Дерлис Гонсалес (Парагвай)

Гонсалес еще не стал полноценным лидером Парагвая, но показал, что в скором будущем может им быть. Его игра на правом фланге придавала гуарани, большинство из которых уже в возрасте, свежести, и именно Дерлис брал на себя ответственность в решающие моменты – он бил пенальти с Бразилией в основное время, он бил решающий пятый удар в серии пенальти. Это о многом говорит.

8. Хавьер Пасторе (Аргентина)

Можно сколько угодно обвинять Херардо Мартино за то, что он за год не превратил скучную сборную Аргентины Сабеллы в команду-фонтан, но нельзя не признать, что изменения в этом направлении были сделаны. Теперь в полузащите вместо старательного, но все-таки очень ограниченного Энцо Переса играет Пасторе – и это стало большим плюсом для разнообразия в атаке. 

7. Лионель Месси (Аргентина) 

Многие скажут, что турнир для Месси получился неудачным, и будут правы, но лишь потому что очередной проигрыш трофея со сборной становился для Лионеля неудачей по умолчанию. Но Лео все равно самый важный игрок для Аргентины, которая два года подряд выходила в финалы двух крупных турниров. Поражение в них – трагедия, в том числе для самого Месси, и часть вины на нем самом. Но не провал, как ни крути.

6. Эдуардо Варгас (Чили)

Варгас в марте получил травму и мог вовсе не сыграть на Копа Америка, но в итоге не только восстановился, но и подошел в идеальных кондициях. Действовал не столь ярко, но эффективнее Алексиса, который, злоупотребляя своей классной техникой, часто заигрывался. Варгас вместе с Герреро стал лучшим бомбардиром турнира с четырьмя голами. Безусловно, самые важные из них – дубль в полуфинале против Перу. Теперь Эду предстоит найти клуб, который соответствовал бы его уровню и, что важнее, стилю.

5. Гари Медель (Чили)

Сампаоли преподал урок, как можно из неидеальных элементов создать прекрасный механизм – особенно показательно это по линии обороны. Не всегда действия защиты Чили на турнире были безупречны (вспомнить хотя бы результативный поединок с Мексикой), но зато в решающем матче она отыграла идеально. Наставник менял кадры, но неизменно в задней линии присутствовал "питбуль" Гари Медель. 

Гари в центре обороны играет только в сборной. Это не эксклюзивная идея Сампаоли, а еще старый ход Марсело Бьелсы. Если нет в стране хороших защитников – надо их придумать. 

4. Артуро Видаль (Чили)

Оступись Чили на пути к финалу, то именно Видаля объявили бы главным виновником за то, что своей аварией нарушил психологический баланс в команде, но Сампаоли удалось без потерь "замять" скандал внутри коллектива. На поле же Артуро показал свой лучший футбол, приносил максимум пользы и для атаки, и для обороны, был стержнем в полузащите. 

3. Хорхе Вальдивия (Чили)

Кубок Америки-2015 показал, что энганче еще могут быть востребованы и с ними можно побеждать. Великолепные пасы Хорхе Вальдивии стали украшением турнира и принесли много пользы чилийцам. Очень жаль, что Эль Маго в очередной раз подался на заработки, обменяв Палмейрас на Эмираты. Учитывая возраст, под сомнением его дальнейшее нахождение в сборной, но мало ли.

2. Рикардо Гарека (Перу)

Дано: посредственные игроки и заслуженные ветераны в возрасте. Задачу на Копа Америка перед Гарекой никто не ставил, его назначение было с прицелом под отбор на чемпионат мира-2018, но Эль Тигре за очень короткий срок из имевшегося материала сумел слепить отличную команду, которая прибавляла с каждым матчем и в итоге заняла третье место. Кто знает, как сложился бы полуфинальный матч против Чили, если б не глупое удаление Самбрано.

1. Хорхе Сампаоли (Чили)

Выдающийся аргентинский наставник приносит чилийскому футболу уже второй трофей (из трех за всю историю страны) – в 2011-м была Копа Судамерикана с Универсидад де Чили, сейчас Кубок Америки, который не удавалось выиграть 99 лет. Сампаоли снова создал великолепную команду из звезд и просто хороших игроков, несмотря на усталость после клубного сезона, заставил их много работать, качественно комбинировать, проявлять универсализм. Viva Chile!

Евгений Блажко, Football.ua