Герой дня. Лионель Месси

Трудно сказать, что именно сделал с Лео перед этим турниром Херардо Мартино (а может, это все борода?), но Месси выглядит в сборной Аргентины органичней и уверенней, чем когда-либо. Безусловно, можно делать скидку и на уровень соперников, с которыми Альбиселесте пока что пересекаются на турнире – даже чилийцы в первом туре были совершенно разобранными, к тому же с ними Месси как раз и не сыграл. Но, отбросив в сторону всю шелуху, отмечаем то, как грамотно Лео совмещает в этой команде функции дирижера и, при необходимости, финишера, чего ранее за ним в небесно-белой футболке не водилось. Во втором матче кряду Лионель уходит с поля с показателями "1 + 2" по системе "гол + пас", и теперь жутко интересно, как он проявит себя в финале, где аргентинцам совершенно точно будет противостоять самый сильный их оппонент на этом турнире.

Разочарование дня. Сборная США

Перед матчем американские спортивные СМИ реалистично смотрели на вещи – соперник в лице самой сильной южноамериканской сборной здесь и сейчас, плюс огромные кадровые проблемы самих Звездно-полосатых не давали журналистам повода для особого оптимизма. Неоднократно доводилось читать о том, что "сборная задачу на турнир выполнила – теперь можно расслабиться и сыграть со спокойным сердцем". Но, видимо, американцы слишком уж успокоились, ведь на протяжении матча не явили и доли той агрессивности, присущей им в предыдущих матчах.

Конечно, можно говорить и о быстром пропущенном голе, выбившем из колеи в игре против грозного оппонента, но хотя бы один острый момент в игре перед 70 с лишним тысячами болельщиков в Техасе можно было явить у чужих ворот, не говоря уже про банальный удар в их сторону? Команда Клинсманна оставила этот вопрос риторическим.

 

Неприятность дня. Травма Лавесси

Аргентинец выпал за рекламные щиты и получил травму. Самое обидное в том, что случилось это уже в ситуации, когда рисковать здоровьем не было никакой необходимости…

 

Рекорд дня. Месси обошел Бати-гола

Забив гол-красавец ударом со штрафного, Лионель довел число своих результативных ударов за сборную до 55-ти, и это теперь абсолютный рекорд в истории Альбиселесте.

Фото дня. Без комментариев

 

США — Аргентина – 0:4
Голы: Лавесси, 3, Месси, 32, Игуаин, 50, 86

США: Гузан, Йедлин, Кэмерон, Брукс, Джонсон, Зардес, Брэдли, Беккерман (Бирнбаум, 60), Зуси, Вондоловски (Пулишич, 46), Демпси (Нагбе, 78).

Аргентина: Ромеро, Меркадо, Отаменди, Фунес Мори, Рохо (Куэста, 84), Фернандес (Билья, 59), Маскерано, Банега, Месси, Игуаин, Лавесси (Ламела, 67).

Предупреждение: Вондоловски.

Дмитрий Рутов, Football.ua