В одном из последних выпусков нашего дневника мы просили участников финала явить нам яркий и интригующий главный матч турнира. В плане интриги команды не подвели – привычного для плей-офф Копа Америка Сентенарио "выноса одного из тел" не случилось, а вот яркости матчу не хватило. Если, конечно, не считать отсвечивающие в лысине главного судьи разноцветные карточки…

"Герой" дня. Эбер Лопес

Организаторы Копы, назначая данного судью на финал, однозначно знали, на что шли. Красноречивая статистика последних поединков бразильского человека со свистком как бы намекала – могут быть проблемы, ребята, человек не всегда контролирует содержимое своего карманчика. 

Но назначение случилось и подарило одну из главных тем для обсуждения после матча. Оба удаления, "оформленные" Эбером Лопеса выдались левейшие, и именно судью можно считать косвенным виновником того, что второй кряду финал Копа Америка обошелся без забитых мячей. Ведь обе команды и без того вышли играть достаточно осторожно и жестко, а после увиденного в исполнении судьи решили, что лучше перестраховаться и еще сильнее закутаться в "оборонительные одежки".

Арбитр решил, что именно он – главное действующее лицо финала. А может, просто обиделся на футболистов за вот этот подкат от Месси в самом начале встречи. К слову, позже он Лионелю отомстил, выдав левую карточку, якобы за симуляцию.

 

Досадное обстоятельство. Нули на табло

Финал получился напряженным, однако ему отчаянно не хватало забитых мячей. Впрочем, поклонники сборной Аргентины уже привыкли к тому, что главные матчи с участием этой команды в последние годы не балуют результативностью, а гол, если и случается, то в глубокое дополнительное время. Привыкли эти люди и к другой "традиции" финалов Аргентины – в них обязательно свое неловкое слово обязан сказать Гонсало Игуаин…

"Герой" дня №2. Гонсало Игуаин

Когда ты претендуешь на статус нападающего с мировым именем, то просто обязан забивать в матчах повышенного значения. Но у Гонсало Игуаина с результативностью в решающих поединках беда, как и с реализацией убойных моментов в ответственный момент. Что еще нужно, если не такой выход один на один, чтобы принести своей сборной долгожданный трофей?

 

Герой дня без кавычек. Клаудио Браво

Во втором финале Копы кряду Клаудио Браво доказывает свой вратарский класс. Да, работы у него, с одной стороны, было не слишком много, но класс голкипера заключается, в том числе, и в умении совершить сэйв в редкие, но критические моменты. Таковых в поединке против Аргентины на поле стадиона в Нью-Джерси было два – когда Браво потащил дико опасный удар головой Агуэо под перекладину и серия пенальти, где Клаудио совершил решающий сэйв.

Момент Агуэро

 

Серия пенальти

 

Эмоции дня. Слезы Месси

Он сделал все, что мог, чтобы победить на этом турнире, но именно его нереализованный пенальти в послематчевой серии попал в статистику финала на долгие годы, тогда как "геройства" других ответственных за поражение отойдут на второй план. Как тут не заплакать?

 

Кадр дня. Лео снова проходит мимо трофея

Третий проигранный в финале трофей за два года. Когда до заветного кубка остается всего один шаг, а ты делаешь его в направлении раздевалки, это побольнее иных тяжелых травм. Уже после игры, если верить аргентинским СМИ, Лео заявил, что заканчивает карьеру в сборной. Возможно, это были лишь эмоции, но если это заявление подтвердится официально, понять решение футболиста будет нетрудно.

Аргентина — Чили 0:0, по пенальти 2:4

Аргентина: Ромеро, Отаменди, Рохо, Меркадо, Фунес-Мори, Маскерано, Билья, Банега (Ламела, 111), Ди Мария (Краневиттер, 57), Месси, Игуаин (Агуэро, 70).

Чили: Браво, Исла, Босежур, Хара, Варгас (Кастильо, 109), Видаль, Фуэнсалида (Пуч, 80), Арангис, Санчес (Сильва, 104), Медель, Диас.

Предупреждения: Маскерано, Месси  - Диас, Видаль, Босежур, Арангис, Краневиттер.

Удаления: Рохо, 43 - Диас, 28.

Пенальти забили: Маскерано, Агуэро — Кастильо, Арангис, Босежур, Сильваю

Не забили: Месси, Билья — Видаль.

Дмитрий Рутов, Football.ua