17 января в Чили стартует Копа Америка среди молодежных сборных. Предлагаем Вам ознакомиться с потенциальными звездами предстоящего турнира.

 

Родриго
18 лет
Бразилия

Он начинал спортивную карьеру в мини-футболе, в 10 лет прошел отбор в академию Сантоса, в 16 дебютировал в их составе в чемпионате Бразилии, а в возрасте 17 лет и 50 дней стал самым молодым игроком в истории своего клуба, сыгравшим в Копа Либертадорес. Понятное дело, что его стереотипно уже сравнивают с другими яркими воспитанниками клуба: Пеле, Робиньо и Неймаром.

Минувшим летом Реал выложил за 17-летнего вундеркинда около 60 миллионов евро (40 – клубу, 5 – агентам, плюс дополнительно 15 млн. различных комиссионных), и оставил в команде до лета 2019-го. 18 ему исполнилось только в январе. Родриго – атакующий полузащитник, инсайд, который чаще всего действует слева, но может сыграть и на противоположном фланге, и на острие. В завершившимся зимой сезоне чемпионата Бразилии забил 8 голов и сделал 3 ассиста. Судя по различным видео – он суперталантлив, и в Реале надеются, что вскоре он станет лучше Неймара, в стиле которого он играет. Поклонники скоростных и техничных исполнителей быстро получат нового кумира. На молодежный турнир Копа Америка Родриго едет как самый дорогой игрок по версии Transfermarkt (10 млн.евро.), тогда как по факту он уже является самым дорогим в мире среди футболистов до 18 лет.    

 

Линкольн
18 лет
Бразилия

Еще один признанный вундеркинд. Воспитанник Фламенго в 16 лет дебютировал в бразильской Серии А. После того как Реал подписал 16-летнего Винисуса Жуниора, заплатив 45 миллионов, пресса начала писать, что Линкольн последует по его пути – уже в скором времени, в юном возрасте, сразу в топ-клуб и ценой вопроса будет где-то 30 миллионов евро. Среди потенциальных покупателей называли тот же Реал, Барселону, Атлетико и МЮ. Причем, якобы, стоимость нападающего, не забившего еще ни одного гола в чемпионате Бразилии их не смущает.

Свои бомбардирские способности он показал пока что только на юношеском уровне – как выступая за молодежные команды Фламенго, так и за сборную U-17, играя вместе с Винисиусом. В 2017-м на Копа Судамерикана среди сборных соответствующего возраста «селесао» оформили чемпионство, Линкольн стал вторым бомбардиром турнира, забив 5 голов (Винисиус – 7). А на Мундиале U-17 отметился трижды. Именно после этих турниров возникла волна интереса к его персоне среди европейских топов. Потому можно сделать логическое предположение, что от его выступления на будущем Копа Америка среди молодежных сборных во многом будет зависеть спрос на него уже в летнее межсезонье и, соответственно, цена. Агент футболиста-вундеркинда гарантирует, что парень готов к выступлениям в Европе. По игре – Линкольн очень техничный, прекрасно цепляется за мяч, эффектно работает с ним, в том числе и на скорости, уверенно идет на нескольких соперников, часто зарабатывая стандарты, предлагает себя по всему периметру атаки.    

 

Маркиньос Сиприано
19 лет
Бразилия

Игрок Шахтера – единственный представитель Украины на молодежном Копа Америка в Чили. «Горняки» подписали его летом на перспективу, за полгода он принял участие только в трех матчах и даже в заявку попадал нечасто. Но даже когда он не сыграл ни одного матча в первой команде Сан-Паулу его называли одним из самых перспективных юношей Бразилии,. В молодежке «селесао» Сиприано рассматривается в роли основного игрока, и этот турнир – отличная возможность для Маркиньоса показать себя как можно лучше. Их трио в атаке с Родриго и Линкольном – главная ударная сила команды.   

 

Тиаго Альмада
17 лет
Аргентина

Тиаго родился в одном районе с Карлосом Тевесом – Фуэрте Апаче, пригороде Буэнос-Айреса, и надеется по его примеру вырваться из бедности, достигнув успеха в футболе. Правда, воспитывался он не в Бока Хуниорс, а в Велес Сарсфилд. Он один из двух аргентинцев, вошедших в список самых талантливых юных футболистов мира Next Generation 2018, который ежегодно публикует английское издание The Guardian.

Альмада – классическая «десятка», нацеленный на атаку центрхав, который дает команде скорость, неплохо видит поле, разумно открывается в свободных зонах, качественно разыгрывает стандарты, опасно бьет с игры. И это в 17 лет. В первой команде Велеса дебютировал в августе 2018-го под руководством Габриэля Хайнце. В текущем сезоне сыграл в девяти матчах из 15 (в четырех выходил в основе), забил три гола (второй результат в команде) и сделал два ассиста. Ни в сборной Аргентины U-17, ни в молодежке еще не играл.

 

Агустин Альмендра
18 лет
Аргентина

Его сравнивают с Хуаном Романом Рикельме, а это в Аргентине дорогого стоит. Либо же называют улучшенной (в перспективе) версией Родриго Бентанкура. Все же позиционно он играет центрхава, что ближе ко второму, чем к первому. В 18 лет Агустин имеет весьма крепкое телосложение, позволяющее ему бороться за мяч и перехватывать его, также он активно прессингует за счет скоростных данных и, получив мяч, грамотно распоряжается им, обладая неплохим техническим арсеналом и «чувством» своевременного первого паса. Может заработать штрафной или опасно пробить из-за пределов штрафной.

В первой команде Бока Хуниорс он дебютировал в прошлом сезоне. В нынешнем, несмотря на возраст, активно претендует на место в основе, сыграв в 9 матчах из 15 (все в основе и восемь без замен). Ходят слухи, что Барселона и Валенсия уже вступили в переговоры с его клубом, но оба в случае успешного трансфера планируют сначала использовать Альмендру в резервных командах. Также была информация, что уже в январе президент Бока Хуниорс отклонил предложение Наполи в 15 миллионов и склоняется к варианту с Интером, который после подписания игрока оставит его в аренде на два года.

 

Леонардо Балерди
19 лет
Бока Хуниорс

Парень с ростом в 191 сантиметр раньше играл в центре полузащиты, а затем его переквалифицировали в центрбека. За первую команду Бока Хуниорс он провел лишь 5 матчей, но убедил в своей перспективности. Накануне дортмундская Боруссия предложила за него 10 миллионов евро, а получив отказ, недолго думая, пошла на увеличение и договорилась о трансфере за 12 млн.+ 2 млн. бонусов. «Генуэзцы» согласились, но решение остается за самим футболистом, а примет он его уже после Копа Америка.

Балерди не только хорош в обороне за счет своих габаритов, он грамотный защитник, который правильно принимает решения и выбирает позицию, контролирует свою зону и своевременно при надобности страхует партнеров, вовремя вступает в отбор и избегает лишних движений, которые могут привести к ляпам. В Аргентине предполагают, что Леонардо вскоре получит вызов и в первую сборную страны. 

 

Максимилиано Ромеро
20 лет
Аргентина

А это парень, которому уже пора бы заявить о себе. Еще когда он был в академии Велес Сарсфилд лондонский Арсенал предлагал за него около 5 миллионов евро, но Ромеро порвал «кресты», интерес «канониров» померк, и он подписал профессиональный контракт с клубом, который его воспитал. Постепенно начал играть в первой команде, считался очень перспективным, забил 4 гола в 10 матчах чемпионата Аргентины и в январе 2018-го перешел в ПСВ за 10,5 млн.евро. причем, трансфер состоялся, несмотря на травму бедра, из-за которой в итоге он не сыграл ни матча за молодую эйндховенскую команду в прошлом чемпионском сезоне.

В межсезонье у них сменился тренер, и, судя по всему, ван Боммель не слишком рассчитывает на Максимилиано, поэтому аргентинец либо сидит на скамейке запасных, либо играет за резервную команду. Давление на него растет, и поездка на Копа Америка среди равных по возрасту должна стать для него возможностью показать себя и снова получить шанс на клубном уровне.

 

Николас Скиаппакассе
19 лет
Уругвай

Чапа еще в 2016-м присоединился к академии Атлетико, периодически тренировался с первой командой, его потенциал отмечал Симеоне, но до сих пор Николас не сыграл за «матрасников» ни минуты. Нынешний сезон проводит в аренде в Райо Махадаонада из Сегунды, но в основе выходит нечасто. Самое интересное, что Скиаппакассе участвовал в предыдущем розыгрыше Копа Америка, забил три гола, а уругвайцы тогда стали победителями. Нынешний турнир для него, как и для аргентинца Ромеро – шанс снова заявить о своей перспективности. На уровне юношеской и молодежной сборной он всегда был грозным бомбардиром – 12 голов в 22 матчей за U-17 и 14 голов в 29 матчах за U-20.   

 

Бруно Мендес
19 лет
Уругвай

Воспитанник Монтевидео Уондерерс готовится к третьему сезону в первой команде. Играет либо в центре обороны, либо справа в защите. В ноябре прошлого года в возрасте 19 лет, 2 месяцев и 6 дней дебютировал в главной сборной Уругвая, чему способствовали травмы Година и Сараччи. В соперниках была сборная Бразилии со своей суператакой, которой уругвайцы проиграли 0:1. После Оскар Табарес отметил, что Бруно показывает футбол, присущий игрокам старшего возраста.

Имеющийся послужной список, неплохой опыт в чемпионате страны, дебют в сборной и  важная роль в молодежке дают ему право претендовать на повышение. И, очевидно, что это будет зависеть от его выступления на Копа Америка. Вполне возможно, что скоро увидим Бруно Мендеса в Европе.     

 

 

Николас Герра
20 лет
Чили

В завершившимся сезоне Герра сыграл 36 матчей в чемпионате, Кубке страны и Копа Либертадорес в составе Универсидад де Чили, забил 5 голов и сделал 4 ассиста. Да, ему пока что не хватает опыта и физики, поэтому его часто меняют до финального свистка. Но потенциал этого парня очевиден. Скорость, поиск свободных зон и умение открываться под пасы на ход – его главные козыри, а вот завершающий удар оставляет желать лучшего. Если ему удастся прокачать этот скилл, то и статистика результативности улучшится – моментов он имеет немало. В молодежке его используют не только на острие, но и справа в атаке. И он видится одним из наиболее перспективных игроков команды-хозяев, которая постарается выступить на домашнем турнире как можно лучше.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.