Но, тем не менее, ныне бывший середняк выглядит никак не хуже признанных грандов, а, учитывая позицию в таблице, даже лучше некоторых из них. По итогам 16-го тура Кайзериспор сохранил за собой первую строчку, но пока что ему на вершине составляет компанию Фенербахче.

Посреди недели стамбульский клуб оказался в центре секс-скандала, который стал возможен благодаря квартету из троих бразильцев - Ведерсона, Билики, Андре Сантоса, а также завернувшего на огонек Казима-Ричардса. Порезвились ребята будь здоров. Говаривают, что даже устроили своеобразный марафон в номере одного из стамбульских отелей, где в итоге было найдено несколько пар наручников.

После подобного появление даже одного персонажа из всей этой компашки в стартовом составе матча с Анкарагуджю стало неожиданностью. Видимо, у Даума действительно не было альтернативы Билике, раз уж он появился в паре с Лугано. А вот остальные герои-любовники были все же отстранены от команды и вскоре ее наверняка покинут.

Итак, собственно, к футболу. Начал Фенер очень мощно. Благодаря усилиям Алекса моменты у ворот Анкарагуджю возникали довольно часто, а в середине первого тайма состоялся и первый гол. Забил его как раз Алекс. Вот только развить успех хозяева не смогли. А вот столичные гости уже через десять минут сравняли счет. Метин Акан фантастическим пасом пяткой вывел Вассела на свидание с Волканом и выселенный из отеля Дариус вогнал мяч в угол.

Целых 25 минут игрового времени понадобилось после этого Канарейкам, чтобы прийти в себя. За этот промежуток мяч еще раз побывал в воротах Демиреля. Теперь уже Вассел выступил в роли ассистента, а Карабулюту оставалось не промахнуться по воротам с линии вратарской.

Вот тогда Фенер и ожил. После серии полу-моментов у ворот Сенецки восстановил равновесие тот же, кто его и нарушил. Алекс неожиданно для защитников гостей оказался сам перед воротами, а в таких моментах плеймейкер всегда хладнокровен.

Но ничья - это лишь пол дела. Фенербахче плюнул на защиту и пошел вперед забивать третий, но вместо этого вполне мог пропустить. К примеру, Вассел расстрелял перекладину, а Конате пробил немного мимо нижнего угла. При таких обстоятельствах гол Гуисы показался невероятным везеньем. Но везет ведь сильнейшим.

Фенербахче - Анкарагуджю 3:2
Голы: Алекс, 27, 60, Гуиса, 87 - Вассел, 38, Карабулют, 50

Фенербахче: Волкан Демирель, Гекхан Гонул, Билика, Лугано, Роберто Карлос, Сельджук (Семих, 75), Мехмет Топуз (Угур Борал, 87), Алекс, Езер, Барони, Гуиса (Бариш, 90)


Днем ранее примерно в таком же ключе добился победы и Галатасарай.

Провалы защиты, благодаря которым отличался Антальяспор, были слишком жесткими даже для Галатасарая. Благо Львов, что забили хозяева лишь дважды, ведь мяч еще минимум три раза должен был влетать в рамку Франко. В нашем же случае подопечные Райкаарда сполна воспользовались своим невероятным везеньем.

Еще в первом тайме Кейта отыграл один мяч, добив мяч в сетку после выстрела Кьюелла в штангу, оставив шанс своей команде спасти матч. Оказалось, Галатасарай способен проявить характер, что и было продемонстрировано после перерыва. Элано и Кьюелл по разу наказали защиту Антальяспора, благодаря чему Львы увезли домой полновесные три очка.

Антальяспор - Галатасарай 2:3
Голы: Ак, 7, Жединак, 21 - Кейта, 30, Элано, 64, Кьюелл, 68

Галатасарай: Лео Франко, Хакан Балта, Сервет Четин, Бариш Озбек, Угур Уджар (Нонда, 69), Мехмет Топал, Арда Туран (Айхан Акман, 86), Элано, Эркин, Кьюелл, Кейта (Айдин Йилмаз, 75)


Бешикташ не только не смог удержаться в тройке лидеров, Орлы вовсе скатились на пятое место и, хотя отставание от первого места составляет всего два очка, это все же существенная потеря для чемпиона.

Главная беда подопечных Мустафы Денизли - они не могут удержать устраивающий их счет. Так было с ЦСКА, так случилось и в нашем случае.

Гости начали встречу очень мощно и в середине первого тайма добились своего. Партнер эффектным пасом сбросил мяч на Бобо в район одиннадцатиметровой отметки, а бразилец всадил круглого в угол. Вот тут бы и развить стамбульцам успех, но вместо этого пришел гол в ворота Рюшту. Ветеран ничем не мог помочь команде, когда Калабане расстреливал его ударом головой.

Пропустив гол, Бешикташу ничего не оставалось делать, кроме как вновь идти вперед. Но вот только организации их атакам не хватало просто катастрофически. Массированная защита Манисаспора без труда справилась с беспорядочными атаками гостей и отстояла одно очко.

Манисаспор - Бешикташ 1:1
Голы: Калабане, 32 - Бобо, 24

Бешикташ: Рюшту, Ибрагим Тораман, Феррари, Сивок, Кубаси, Эрнст, Тельо (Нобре, 71), Экрем (Инджеман, 82), Финк, Нихат, Бобо


Успешные выступления Кайзериспора продолжают очень тесно ассоциироваться с именем Макукулы. И в 16-м туре огромный португалец не ушел с поля без забитого мяча. Он же, кстати, стал переломным в матче, ведь к моменту, когда Ариза в касание замкнул подачу слева, Кайзериспор уже проигрывал 1:0. Но, отыгравшись, гости уже не отпускали удачу и во втором тайме добились победы.

ИББ - Кайзериспор 1:2
Голы: Барбоса, 2 - Макукула, 13, Саиду, 68

Кайзериспор: Хамиду, Айдин Тоскали, Али Туран, Кешималь, Саиду, Асланташ, Эмречикшин (Троиси, 73), Озкал (Дурак, 76), Каньеле, Бойраз (Сисманоглу, 90), Макукула

Удален: Барбоса, 86


Денизлиспор - Трабзонспор 0:1
Гол: Габрич, 24

Трабзонспор: Киврак, Сонг, Э.Коркмаз, Кале, Омер Бариш, Серкан Балчи (Гекхан Унал, 66), Сельджук Инан, Аланзиньо (Озторун, 85), Габрич (Сейхун, 46), Умут Булют, Кольман


Дьярабкирспор - Касимпаша 2:2
Голы: Коджак, 22, Аскароглу, 90 (пен.) - Ислер, 6, Оджал, 87

Удаления: Гатя, 30 - Ислер, 31


Сивасспор - Эскишехирспор 2:1
Голы: Сольгемез, 3, Байрак, 56 - В.Яман, 15


Генчлерберлиги - Газиянтепспор 1:1
Голы: Сандро да Силва, 18 - Бето, 68


Бурсаспор - Анкараспор 3:0 (техн.)

Матвей Белосорочкин, Football.ua

P.S. Отдельное спасибо Михаилу Петренко за оказание технической помощи в написании материала.

Таблица uefa.com