Он быстр, координирован и настроен играть вперед. Однако в глаза бросаются не только его индивидуальные таланты игры в атаке — впечатляет и его трудолюбие при работе без мяча. Этот ценный навык позволяет Виллиану всегда находиться в центре событий вне зависимости от счета и происходящего на поле.

У меня всегда была скорость, хороший рывок и желание быстро работать с мячом

"У меня всегда была скорость, хороший рывок и желание быстро работать с мячом, — рассказывает Виллиан. — Еще с детства я строил свою игру, исходя из этих качеств".

"Однако со временем я начал понимать, что существуют и другие требования: когда нужно увеличивать игровой темп, когда ускорятся, когда быстро расставаться с мячом. И когда притормаживать игру, контролировать мяч, брать время на размышления, принимать решение, что лучше сделать в какой-то конкретной ситуации".

"Это то, на что способны футболисты из Бразилии, — продолжает Виллиан. — Давайте возьмем в пример Роналдиньо. Это один из моих любимых исполнителей, я всегда следил за его действиями на футбольном поле. Вот в одном эпизоде он невероятно быстро работает с мячом, использует скоростной дриблинг, а в другом — он спокоен и расчетлив. Он замедляет игру, после чего выполняет нечто магическое. Такой игровой стиль — это часть бразильской культуры".

Виллиан говорит о том, что должны припоминать многие болельщики: невероятный второй гол Роналдиньо на Стэмфорд Бридж в марте 2005 года. И, несмотря на то, что победителем в итоге оказался Челси (4:2), это было нечто. Находясь почти на линии штрафной, двукратный обладатель Золотого мяча выдал нечто похожее на самбу, после чего резко пробил по стоящему мячу и послал круглого в угол ворот Петра Чеха. Роналдиньо замедлил игру, после чего, не позволив никому и моргнуть глазом, забил. Вероятно, это был один из лучших голов, которые когда-либо видел Стэмфорд Бридж.

Влияние Роналдиньо на нынешнего 22-го номера Челси можно было проследить в недавнем матче Бразилии с Турцией. Один из трюков Виллиана по ходу той встречи моментально просочился в сеть и обрел статус "вирусного". Кто-то называет этот прием "flip flap", кто-то — "elastico". Резким движением стопы он показал, что будет уходить вправо, но тут же вывернул ногу и пробросил мяч левее, проскочив таким образом сразу двух соперников.

Это было самое что ни на есть бразильское "jogo bonito". Однако в отличие от его многих предшественников, в игре Виллиана есть также и какой-то оборонительный стержень. Это и делает его столь важным игроком лондонской команды.

"Все знают мои игровые качества, и что я собой представляю с мячом, — продолжает Виллиан. — Я всегда с радостью участвую в атакующих действиях, пытаюсь уйти от соперников за счет скоростного дриблинга и в завершении нанести удар. Но и другая часть игры невероятно важна".

"Когда мы теряем мяч, важно быстро вернуть его под свой контроль. Это относится не только ко мне, но и другим игрокам группы атаки. Мы все стараемся прессинговать соперника, мешая им таким образом навязать свою игру. К тому же, если нам удается вернуть игровой снаряд себе в опасных зонах, это упрощает ситуацию в атаке. Это необходимо для нашей игровой модели".

"Могу сказать, что это является частью моей игры, я очень тяжело работал над этим еще со времен своих выступлений в Украине. Рад, что сейчас все складывается для меня хорошо".

Очевидно, что в Челси 26-летний Виллиан чувствует себя как дома. Тем не менее, он дает понять, что не намерен останавливаться на достигнутом. Он понимает, что всегда есть, к чему стремиться: как в индивидуальном плане, так и в общекомандном. Речь идет и об улучшении результативности, о чем говорит и сам Виллиан, и его менеджер Жозе Моуриньо.

Виллиан также ставит перед собой цель поднять над головой какой-то трофей, так как его первый год в Челси в этом плане оказался безуспешным. Нынешний сезон Синие начали уверенно и могут похвастаться затяжной беспроигрышной серией, что для бразильца, недавно выступавшего в донецком Шахтере, не является чем-то из ряда вон.

Сейчас мы работаем над достижением больших целей

"Прошлый сезон получился достаточно неплохим, хотя мы и остались без трофеев. Но это уже в прошлом. Сейчас мы работаем над достижением больших целей. Появились новые футболисты, усилившие команду. Нам нужно сохранять концентрацию и стремиться выполнять поставленные цели".

"Выходя на поле, психологически мы всегда ставим перед собой цель победить. Мы сохраняем позитивный настрой перед предстоящим матчем".

"Тем не менее мы должны быть готовы к любому результату. Действительно, мы в этом сезоне еще не проигрывали, однако рано или поздно мы можем остаться без очков. Мы можем проиграть, поэтому нужно быть готовым и к такому повороту событий".

"Мы знаем, чего хотим. Мы хотим чемпионского титула, и мы все тяжело работаем для достижения этой цели. Надеюсь, мы сохраним взятый темп, и в дальнейшем будем добиваться хороших результатов".

Интервью Руперта Кейна, chelseafc.com
Перевод Василия Обараза, Football.ua