Бернарду Силва не считает, что чемпионская гонка прошлого сезона была самой сложной в его молодой карьере. Нет, кампания-2016/17, когда Монако сумел одолеть ПСЖ и выиграть французскую Лигу 1 – вот, что было самым трудным испытанием.

У того Монако и прошлогоднего Ман Сити было нечто общее. Французский клуб выиграл 30 игр из 38 в том году, в том числе — каждую из последних 12-ти. Манчестер Сити победил в 14 последних матчах сезона.

"Оба сезона – это невероятные усилия", — улыбаясь, рассказывает Бернарду в интервью Sportsmail. – "Но во Франции никто не ожидал, что мы сможем это сделать. Может быть, то, что произошло в том году, подготовило меня к прошлому сезону".

Сезон нынешний для Ман Сити начался не лучшим образом, они уже успели несколько отпустить от себя Ливерпуль, который стал, как кажется, еще лучше.

"Для нас все просто. Мы должны установить новые рекорды. Максимальное количество титулов АПЛ подряд — три. Мы хотим попытаться достичь этого уровня, уровня лучших команд, которые когда-либо играли в этой стране".

"Если вы хотите сделать это, вы должны постоянно побеждать. Это главная цель сейчас. Не для НОРМАЛЬНОЙ команды, а для команды, которая постоянно доминирует в английском футболе – для ОСОБОЙ команды".

Бернарду всего 25 лет, он еще сравнительно молодой футболист, но к тому времени, когда его новый контракт закончится, он таковым уже не будет.

Прошлый сезон был последним для Компани, этот — для Давида Силвы. Следующим, скорее всего, будет Серхио Агуэро. Новый Сити будет построен вокруг Рахима Стерлинга, Кевина де Брюйна и лучшего игрока команды в прошлом сезоне – Бернарду Силвы.

"Я подписал контракт до 2025 года, и если бы я не хотел оставаться здесь надолго, я бы его не подписал. Знание, что если ты остаешься – то будешь бороться за все титулы в течение следующих 10 лет, дает тебе желание и амбиции остаться, стараться изо всех сил, чтобы быть важной частью этой команды, этого клуба. Я думаю, именно поэтому Агуэро и Давид Силва оставались здесь так долго. Думаю, что сейчас мы находимся на том этапе, когда можем бороться и за европейские трофеи".

Давид Силва объявил о своем намерении покинуть Ман Сити после 10 лет пребывания в клубе. У них с Бернарду одинаковая фамилия и несколько схожий стиль игры. Их часто сравнивали.

"Мы с Давидом иногда играем на одной и той же позиции и придерживаемся одного и того же стиля. Но я думаю, что с ним меня сравнивать нечестно, потому что он играл на величайшем уровне в течение 15 лет, а я только начинаю".

"Давид уйдет, но команда будет продолжать существовать. Яя Туре ушел, Компани ушел, Кун Агуэро однажды уйдет. Другие игроки будут пытаться заменить их, зная, что это сложно, потому что это одни из лучших игроков, которые когда-либо носили футболку этого клуба. Но однажды, если они захотят, чтобы я попытался заменить Давида, я сделаю все возможное, чтобы сделать это".

Гвардиола неумолимо требователен.

Впервые эти двое встретились, когда Пеп разыскал Бернарду в туннеле Этихада после того, как его Сити обыграл Монако в сумасшедшем ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов, но все равно вылетел. В феврале 2017 года.

Не нужно быть сильно умным, чтобы понять, что тогда испанец сказал португальскому полузащитнику.

Барнарду был впечатлен тем вечером: стадион, атмосфера и фанаты. Летом он подписал контракт, за него заплатили 43 миллиона фунтов стерлингов. Он стал одним из хомяков в колесе Гвардиолы.

"Да, это утомительно, работать с Пепом, в этом нет никаких сомнений", — Бернарду сказал эту фразу, расплывшись в улыбке.

"Но, если вы хотите получать все трофеи сезон за сезоном, вам нужен кто-то, кто будет подталкивать вас к этому день за днем. Иногда это нелегко, но хорошо, когда есть человек, знающий, как не дать тебе расслабиться".

В день подписания контракта Бернарду прибыл в аэропорт Манчестера в розовых пляжных шортах. Он приехал из отпуска на Ибице и предполагал, что погода там, будет похожа на Манчестерскую.

Он был не прав.

В Англии Бернарду уже чуть более двух лет. Он живет в квартире в центре города, отказавшись от чеширских особняков, предпочитаемых большинством футболистов Манчестера.

"Я не деревенский парень", — говорил он BBC в прошлом месяце. – "Я городской мальчик из Лиссабона".

Бернарду часто выбирается в люди, он любит поесть в испанском ресторане Хуана Маты на Динсгейт, и очень редко обедает в заведении, принадлежащем его тренеру, которое находится прямо за углом.

"Там для игроков скидка отсутствует", — смеясь, рассказывает Силва. – "Главное, что люди с севера очень добры. То, как они встретили меня здесь, в Манчестере, было фантастическим. Они узнают тебя на улицах, но при этом проявляют огромное уважение. В Португалии люди более обидчивы".

"Лиссабон — великий город, и я скучаю по нему, но мне очень приятно и интересно жить в Манчестере, пробовать разные блюда, вещи. Однажды я перееду куда-либо еще, но точно не сейчас".

Бернарду не фанат футбола.

Когда он не на работе, ему не интересно думать о футболе. Вечера дома он проводит за просмотром таких сериалов, как "Острые козырьки" или "Игра престолов".

"Мы проводим так много времени здесь на тренировочных полях, а когда играем на выезде, это поезда, самолеты, путешествия, отели. Поэтому, когда я дома, я пытаюсь выключиться".

"Когда-то бабушка позвонила после плохого матча, теперь я не беру трубку, когда она звонит. Футбол – такой вид спорта, который все любят очень сильно. Даже люди, которые ничего не понимают в нем, пытаются высказать свое мнение. Но теперь эти люди знают, что я не хочу говорить об этом. Я хочу обсуждать другие вещи".

"Я знаю, что все смотрят футбол по телевизору и живут им со страстью, но это моя работа. Если бы я провел пять часов на тренировках, а затем все время, проведенное с друзьями, мы разговаривали бы о футболе, то это было бы единственным, что есть у меня в жизни. Я бы сошел с ума".

В возрасте семи лет Бернарду получил шанс поступить в академию Бенфики. Его дедушка, фанат Спортинга на минуточку, заплатил за двухмесячное проживание внука в спортивном интернате. Когда они [месяцы] истекли, клуб был впечатлен достаточно, чтобы предложить юному мальчику место бесплатно.

В конечном итоге мечта Бернарду умерла от рук главного тренера первой команды Жорхе Жезуса 12 лет спустя. Жезус решил, что Бернарду был слишком маленьким, выпустил его слева в защите на матч предсезонки, а затем отправил во вторую команду.

Силва, будучи не уверенным в своем футбольном будущем, поступил в университет, прежде чем Монако спасло его.

С тех пор он не встречался с Жезусом.

"Он не думал, что я достаточно хорош, чтобы играть за Бенфику, и я считаю, что это нормально", — объяснил Бернарду. – "Я должен был найти другой способ продолжить свой путь. Никаких проблем с ним у меня нет, но совершенно точно мы с ним не друзья. Когда я ушел, я хотел доказать, что они не правы. Это мотивировало меня, но не больше".

"Думаю, то, что я сделал в Монако, в Сити, для национальной команды… люди в Португалии признают, что я проделал хорошую работу. Я хотел бы вернуться в Бенфику однажды. Есть пробел, чтобы заполнить его. Я был молодым ребенком, у которого была мечта играть в его родном клубе, и я не смог осуществить эту мечту. Мне пришлось принять некоторые решения, и я совсем не жалею об этом".

Бернарду считает, что в Манчестере под руководством трудоголика Гвардиолы он нашел свой дом.

"Я был частью и плохих раздевалок, и хороших – как сейчас. Это имеет огромное значение – отношения в коллективе. Мы все друг за друга. И Пеп никогда не остановится. Да, мы знаем, как играть в футбол, но это не имеет значения. Хоть ты один из лучших игроков мира или же играешь во втором дивизионе – ты всегда можешь улучшиться, и если ты можешь принять это, то примешь и то, что твой тренер всегда будет рассказывать тебе, как играть. Если ты умен, то понимаешь, что когда тренер говорит порой очевидные вещи, он не пытается оскорбить тебя, а хочет улучшить тебя и команду".

Бернарду – важнейший элемент второго этапа работы Гвардиолы в клубе. Но не только он был одним из тех игроков, которые выросли в команде Пепа, есть также такие футболисты, как левый защитник Александр Зинченко и полузащитник Фил Фоден.

"Немногие игроки могут перейти из юношеских команд Барселоны, Реала, Сити, Ливерпуля в первую команду, когда им по 18-19 лет. Это нормально. Фоден хочет играть, и это тоже нормально, но посмотрите на игроков, которые выступают за клуб на его позиции. Так что это нелегко. Я думаю, что он сможет регулярно играть за Сити, но ему просто нужно быть спокойным сейчас".

Сам Бернарду уже совершенно точно не входит в когорту молодых и перспективных, он уже полноценный игрок основного состава, одна из важнейших его частей.

"Я чувствую, что теперь лучше адаптирован к игре в Сити и в Англии в целом. Разница в работе с одними и теми же партнерами и одним и тем же тренером на протяжении трех месяцев или трех лет имеет огромное значение. Например, сейчас я точно знаю, куда именно нужно отдавать мяч Рахиму Стерлингу в игровых ситуациях. Когда я только перешел в Сити, я этого не знал. Я изучал его".


Прошлый сезон для Бернарду Силвы стал, возможно, лучшим в карьере, но в последние дни португальца сопровождают далеко не лучшие моменты. Для начала, его безобидную шутку в отношении Бенжамена Менди расценили, как расизм. При этом, парни являются хорошими друзьями.

А далее было вручение наград лучшим игрокам прошлого сезона от ФИФА. В команду года Бернарду не попал, хотя и стал лучшим игроком лучшей команды АПЛ. Как считаете вы, достоин ли Силва попасть в сборную?

 

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.