Недавно нападающий Барселоны Лионель Месси стал обладателем шестого Золотого мяча, выйдя в лидеры по количеству завоеванных призов. За свою уже 15-летнюю карьеру в футболе аргентинский форвард выиграл практически все возможные трофеи и установил многочисленные личные рекорды. В беседе с издание FourFourTwo Месси вспомнил о самых важных и памятных голах и матчах в карьере.

Эспаньол – Барселона 0:1
Ла Лига, 16 октября 2004 года

Я вышел на замену вместо Деку в дерби против Эспаньола в 2004 году. Я немного нервничал, потому что мне предстояло впервые выйти на поле. Это был очень важный момент для меня, что-то, чего я страстно желал, и, возможно, я был немного нетерпелив.

У меня уже была определенная уверенность в своих силах благодаря работе с тренером Франком Райкардом и всеми игроками. Я уже тренировался с первой командой. Это помогло мне быстрее закрепиться. Это был особенный день для меня – когда, наконец, сбылась моя мечта.

Барселона – Байер 7:1
Лига чемпионов, 1/8 финала, 7 марта 2012 года

Какой невероятный вечер. Не уверен, что могу ранжировать свои голы по красоте – честно, не верю, что один удар может быть лучше другого. Я просто был счастлив, что забил пять голов и что моя команда добилась такой уверенной победы. Я тогда не знал, что стал первым игроком в истории, забившим пять мячей в матче Лиги чемпионов. Мне просто казалось, что мы хорошо сыграли как команда. Предпочитаю, когда побеждает команда, без нее я ничего бы не смог добиться.

Нигерия – Аргентина 0:1
Олимпийские игры, финал, 23 августа 2008 года

У меня отличные дружеские отношения с Серхио Агуэро уже на протяжении длительного периода. В молодости мы вместе проводили много времени вместе, особенно когда выступали в национальной команде, играли в FIFA. По правде говоря, поездка в Пекин одна из самых памятных в моей карьере.

Олимпиада – очень важный турнир, не только потому, что на нем можно выиграть золотую медаль для своей страны, но это также возможность принять участие в масштабном мероприятии и пожить в олимпийской деревне с другими спортсменами.

Невероятный турнир для нас. В полуфинале мы обыграли Бразилию со счетом 3:0 – хорошую команду, которая играла очень здорово – но также мы одолели Нидерланды и Нигерию. Обе игры были очень сложными, мы должны были показать свой максимум. Мы были уверены, что сможем завоевать золотые медали. С самого начала мы считали, что можем победить в Пекине, и смогли этого добиться.

Барселона – Севилья 5:1
Ла Лига, 22 ноября 2014 года

Невероятное чувство – стать лучшим бомбардиром в истории Ла Лиги, чемпионата, в котором выступали невероятные игроки с выдающимися показателями. Большое достижение для меня.

Я не планировал особого празднования по этому поводу. Не думал о том, что произойдет, когда я забью гол. Лучше всего, когда празднования происходят естественно, как игра на поле.

Аргентина – Босния и Герцеговина 2:1
Чемпионат мира, групповой этап, 15 июня 2014 года

Мне пришлось ждать восемь лет своего второго гола на чемпионатах мира. Мы хотели провести хороший турнир и начали с победы над Боснией, а я забил наш второй гол.

Все произошло очень быстро. Я подхватил мяч практически в середине поля и попытался прорваться к их штрафной площади. Я сыграл в стенку с Гонсало Игуаином, а затем ударил с линии штрафной. К счастью, мяч залетел в ворота.

Мы великолепно выступали в квалификации и завоевали путевку в Бразилию за несколько туров до окончания, затем подтвердили свой статус, дойдя до финала. Мы не смогли выиграть, но сделали все, что могли.

Чемпионат мира важен для всех людей в Аргентине, мечтаю однажды выиграть его с национальной командой.


Барселона – Бавария 3:0
Лига чемпионов, 1/2 финала, 6 мая 2015 года

Когда я приближался к Жерому Боатенгу, то думал лишь о том, как пройти его и приблизиться к воротам. Эта ситуация ничем не отличалась от тех, что случались прежде, когда я оказывался с мячом перед соперником.

Очень рад, что забил в таком важном матче, который помог нам пробиться в финал Лиги чемпионов. Но лишь когда я увидел комментарии в социальных сетях, то понял, насколько хорошо мы сыграли. Я прочитал много комментариев и просмотрел многочисленные видеоролики.

У нас был великолепный тренер в лице Луиса Энрике, он помог нам победить в очень сложном поединке. В том матче мы поймали свою игру и показали свой максимум, хотя действовали уверенно и спокойно.


Барселона – Альбасете 2:0
Ла Лига, 1 мая 2005 года

Мой первый гол за Барселону! Я был еще на том этапе, когда просто радовался выходу на Камп Ноу и выступлению рядом с такими фантастическими игроками. Я не думал о забитых голах, но я знал, что, если у меня появится возможность, я не буду нервничать.

Все произошло так быстро. Роналдиньо пробросил мяч через защиту и перекинул вратаря. Прекрасный момент, особенно когда мои новые партнеры по команде подбежали, чтобы поздравить меня.


Барселона – Реал Мадрид 3:3
Ла Лига, 10 марта 2007 года

Прекрасное ощущение – забить три гола в матче с мадридским Реалом. Это матч, который смотрят во всем мире, и мне впервые удалось добиться такого результата. Незабываемое ощущение – оформить хэт-трик, особенно в Эль Класико.


Барселона – Хетафе 5:2
Кубок Испании, 1/2 финала, 18 апреля 2007 года

Когда я выхожу на поле, то не думаю о том, что может случиться во время матча. В футболе все должно происходить естественным образом.

В матче с Хетафе я принял мяч практически возле центральной линии и увидел большое пространство между защитниками. Когда я получил мяч, то не думал о голе. Я просто хотел, чтобы передо мной появлялись открытые пространства, когда я приближался к штрафной площади. Я продолжал находить их и приближался к воротам. Я не думал, что смогу забить до того момента, когда ударил по мячу.

Я всегда оценивал свои голы по их важности, а не по красоте. Этот гол был очень хорошим, но я забивал гораздо более важные мячи для своей команды.


Аргентина – Сербия и Черногория 6:0
Чемпионат мира, групповой этап, 16 июня 2006 года

Хотя это был мой первый матч на чемпионате мира, я до этого играл во многих товарищеских матчах за национальную команду, поэтому у меня не было никаких проблем. Я не нервничал, мне не терпелось выйти на поле и принять участие в чемпионате мира.

Мне выпала прекрасная возможность в таком важном матче – втором для Аргентины на ЧМ. В первом поединке против Кот-д'Ивуара я просидел на скамейке запасных, а во встрече с Сербией и Черногорией вышел на последние 15 минут и забил шестой гол в матче. Прекрасно.

Ювентус – Барселона 1:3
Лига чемпионов, финал, 6 июня 2015 года

Поднимать Кубок чемпионов над головой – невероятное чувство. Завоевание трофея всегда приносит радость и удовольствие. И все же в такие моменты ты не всегда осознаешь всю важность достигнутого результата. Даже в Берлине мы не понимали, чего достигли, завоевав требл.

Особенная ценность была в том, что мы сделали это в матче с одной из сильнейших команд в мире. Это очень сложный турнир – ты можешь играть хорошо, но в одном матче неожиданно вылететь.

Реал Мадрид – Барселона 2:6
Ла Лига, 2 мая 2009 года

Это был особенный вечер, учитывая то, как мы победили на Бернабеу. Я играл на новой для себя позиции – "ложной девятки". Пеп Гвардиола придумал этот план специально для матча, чтобы мы действовали более эффективно.

Мы много говорили об этом до матча, поэтому оба были довольны тем, как это сработало. В таких больших поединках игра может сложить в пользу любой из команд. Бывало, что в одних матчах с Реалом мы пропускали по четыре гола, а в других – забивали по шесть. Вся команда действовала невероятным образом.

Не уверен, что это был наш лучший матч, но мы, конечно, будем с теплом вспоминать его.


Барселона – Манчестер Юнайтед 2:0
Лига чемпионов, финал, 27 мая 2009 года

Сложно было представить, что я смогу забить головой, когда Рио Фердинанд стоял рядом со мной, но на самом деле меня никто не накрывал, мяч летел в центр, где как раз я и стоял.

Когда мяч летел после перевода от Хави, я представил, что забью его, и, слава Богу, так и произошло. Этот гол был важным во всех смыслах: для команды, которая смогла перехватить инициативу, и для меня лично. Это до сих пор один из моих любимых голов.

После пропущенного из-за травмы финала в 2006 году для меня было важно сыграть в этом матче и забить в нем. Этой победой мы завершили сезон, в котором выиграли все.

Реал Мадрид – Барселона 2:3
Ла Лига, 23 апреля 2017 года

Прекрасный вечер, когда все получалось и мне удалось все, чего хотел. Я забил два великолепных гола в ворота мадридского Реала на Бернабеу, второй из которых был на последней минуте и победным для нас. И тот факт, что это был мой 500-й гол в составе Барселоны!

Я не мог просить большего. Если бы я не забил тогда, мы могли бы попрощаться с чемпионским титулом. Этот гол дал нам стимул бороться дальше и завоевать чемпионство. Мы заслуживали победить, а этот момент стал эмоциональным для всех поклонников Барселоны.

Когда Жорди Альба оказался с мячом, я знал, где мне нужно находиться, так как мы практиковали такие ситуации. Мы знали возможности каждого очень хорошо, и для нас это было не впервые. Когда Жорди оказывался в последней трети поля, я всегда старался отходить назад к линии штрафной, чтобы получить мяч и завершать – и именно это нам удалось.

Луис Энрике засыпал меня комплиментами после игры, сказав, что я – лучший игрок в истории, но я должен отметить, что именно его появление мотивировало нас снова начать бороться. Как команда мы находились в кризисе, но когда он пришел на Камп Ноу, то сразу же воодушевил нас выкладываться на тренировках и показывать свою лучшую игру. Он подарил нам желание снова быть великой командой.

FourFourTwo, перевод: Сергей Сакара


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter.