"Время идет, все меняется. Сегодня я тренер Милана, а через несколько лет буду в Ливорно плавать на надувной лодке".

"Я могу проснуться как-то утром и заявить, что буду использовать схему 2-1-2-1-3-1. И что дальше? Смех это все. Ценят того, кто побеждает".

"Лучшие моменты – те, когда к тебе приходит вдохновение".

"Внимание СМИ надоедает до чертиков. Журналисты лезут в мою личную жизнь, делают какие-то поспешные выводы... Впрочем, пусть делают что хотят – это их дело. А я иду вперед".

"Одно поражение не может свести на нет серию хороших матчей".

"Сейчас молодежь слишком много следит за модой, за стилем – серьги, ирокезы, побрякушки. Они не думают о будущем. В футболе ты можешь оказаться на дне столь же быстро, как и на вершине".

"Тренер важен, однако без гармонии между ним, руководством и футболистами побеждать невозможно".

"Я доверяю своему инстинкту – когда я не следую ему, то ошибаюсь".

"Мне страшно, когда я вижу, что наша система воспитания молодых игроков превращается в бездумный конвейер".

"Мне посчастливилось родиться в Ливорно. Юмор у меня в крови".

"Бывает, я лежу на диване, смотрю фильм, и тут в голову приходит какая-то новая идея. Я тут же ставлю dvd с последним матчем, пытаюсь понять, как можно применить этот ход на практике".

"Если я выпускаю на поле какого-нибудь юношу, то это вовсе не от того, что он молод, и я должен дать ему дорогу во взрослый футбол. Я выбираю его, потому что он хорош".

"Нет футболистов, которые не продаются – в Италии так точно".

"Я считаю, что тренер представляет клуб и должен быть одет соответствующим образом. Нужно брать пример с баскетбольных тренеров".

"В футбол играют на поле, 106 метров на 68, по которому бегают ногами, бьют по мячу тоже ногами, мяч часто идет по непредсказуемой траектории. Вы думаете, что, учитывая все это, успеха можно добиться, рассматривая схемы? Если побеждать помогают схемы, то почему Реал тратит сто миллионов на Бэйла? Он ведь просто быстро бегает и владеет хорошим ударом".

"Тренировать молодежь – стимул для меня. У них есть стремление к победам. В 20 лет простительно поступать неосознанно, бездумно делать то, что, хорошенько подумав, ты не сделал бы".

"Глуп тот, кто говорит, что можно лучше понять игру, сидя на трибуне".

"Знаете, как обычно бывает в Италии? Ты идешь на матч, рисуешь себе на листке бумаги схему команд. Засыпаешь на трибуне, а через час просыпаешься, сверяешься со своим рисунком и видишь, что ничего не изменилось. А в Европе все иначе, футбол разнообразен, границы стерты".

"Я не предпочитаю игроков "с мускулами", мне нравятся техничные игроки".

"Моя тактическая схема? Я часто говорю "4-3-а там будет видно".

"Футбол — не точная наука. На самом деле в нем нет ничего научного. Это спектакль, представление, которое дают артисты. Сейчас модно говорить, что современный футбол лишен поэзии, что в нем нет творческого духа: и это самая большая ошибка, которую мы допускаем".

"Нет определенного рецепта побед, но иногда методы работают — метод Аллегри, Конте, Моуриньо, Анчелотти, Гвардиолы, Клоппа".

"Я говорю игрокам, что не стоит меня злить – а мне очень не нравится, когда они стоят на месте и не прогрессируют".

"Если кто-то не выполняет свои обязанности добросовестно — пусть это даже кладовщик или садовник, то это может вылиться в потерю очков".

"Можете называть меня невеждой, я часто говорю про интенсивность игры и прессинг, но секрет вовсе не в этом. Объясните мне, как удается лучшим командам мира постоянно контролировать мяч? Вот над этим нужно работать, а не над интенсивностью".

"Как ни пробуй отключить мозг, отложить футбол в сторону – не получается".

"Бывало, посреди ночи перед матчем я принимал решение сменить тактическую схему, в которой накануне был полностью уверен. Я живу эмоциями и ощущениями".

"Можно часами говорить о тактических наработках, но матчи выигрывают люди, футболисты. Если у тебя в команде Месси, то ты начинаешь игру при счете 2:0. То же самое с Роналду".

"Не стоит приуменьшать значимость тренера, но его главное задание – вывести футболистов на их максимальный уровень".

"В Европе футбол более динамичный, а в Италии не пытаются играть – стараются не дать сыграть сопернику. И так постоянно, ничего нового".

"Если под авторитетом вы подразумеваете постоянные крики на футболистов, то у меня его нет. Мне кажется, криком ничего не добьешься".

Подготовил Юрий Шевченко, Football.ua