15 лет назад Адриано Лейте Рибейро был на вершине мира.

Это был футболист, который сочетал в себе невероятную технику, феноменальную силу и поразительную ловкость ног. Он был одной из главных звезд серии игр PES середины 2000-х, а его удары сравнивали с ударами легендарного "зубастика" Роналдо.  Восемь голов в девяти матчах Серии А на ранних стадиях сезона 2003/04 года за Парму — этого было достаточно, чтобы осуществить переезд в Интер, где ему, казалось, суждено стать одним из лучших футболистов в мире. Это было почти неизбежно.

Тем не менее, несмотря на то, что он выиграл с "нерадзурри" четыре "скудетто", история все равно задается вопросом — "а что, если все было бы иначе?"

После многих лет жизни, которая была не в стать для элитного спортсмена, он теперь проводит большую часть своего времени дома в Барра-да-Тижука — в элитном районе к западу от Рио-де-Жанейро. Иногда он навещает друзей в Вила-Крузейро — северной фавеле, где он вырос. Именно там он выглядит счастливее, катаясь на скутерах со своими друзьями и раздавая бесплатные "Биг Маки" местным детям.

Адриано сейчас 37 лет, но он все еще похож на ребенка, хотя и немного лучше себя прежнего. "Время от времени происходят вечеринки, но они намного тише, чем раньше", — говорит один из его соседей, инженер Карлос Алмейда. 

Раньше они сходили с ума, десятки людей постоянно приходили и уходили, а соседи жаловались. Но он успокоился. Теперь он хороший парень

Сложно подобные слова назвать каким-то особенным личным ростом, но, тем не менее, это показывает, что Адриано наконец изменился. Ни для кого не секрет, что раньше он много пил и у него были столкновения с полицией. А как-то он сфотографировался с известным наркобароном, самодовольно позируя с позолоченным АК-47.

Его друзья утверждают, что он еще может вернуться на профессиональный уровень — и это через два года после его одиночной игры за американскую команду из низшей лиги Майами Юнайтед. Но, кажется, подобные слова уже довольно давно не вселяют веру. Он, возможно, обуздал свои вечеринки, но живот, который он так гордо демонстрирует в своем аккаунте в Instagram, говорит о том, что Адриано не очень заинтересован в тяжелых, усердных тренировках, чтобы сначала реанимировать свою карьеру, а затем достойно закончить ее.

Его психическое состояние, по мнению близких друзей, далеко от того времени, когда он безжалостно пробирался сквозь испуганных защитников и врывался в штрафную, неся угрозу воротам соперника. Уверенность и сила, которые он показывал с такой готовностью в пиковые годы своей жизни и карьеры, сменились неуверенностью в себе и апатией.

Так что же случилось с Адриано, которого все считали новой мировой звездой? Что же не так произошло с человеком, которого в Италии называли "Императором"?

Момент перемен

Одно событие больше, чем любое другое, сильно ударило по Адриано и резко превратило его из наследника Роналдо в 30-летнего неуклюжего толстяка. Это была смерть его отца.

В Лиме, 25 июля 2004 года, Адриано сравнивает счет в финале Кубка Америки. Бразилия обыграла Аргентину в последующей серии пенальти, где "Император" задал тон, хладнокровно нанеся удар своим первым точным ударом. Был только один человек, которому он хотел воздать должное после матча. "Этот титул принадлежит моему отцу", — сказал он, со слезами на глазах. "Он мой большой друг в жизни, мой партнер".

Без отца я ничто

Его отец, Альмир, имел серьезые проблемы со здоровьем. Через девять дней после момента славы сына в Перу, он умер от сердечного приступа в возрасте 45 лет. Это произвело колоссальный удар на 22-летнего нападающего.

"У Адриано был отец, который много заботился о нем и держал его под контролем", — сказал в прошлом году бывший товарищ бразильца по Интеру Хавьер Дзанетти. "Но затем произошло нечто невообразимое: ему позвонили из Бразилии и сказали, что его отец умер.

Я видел, как он плакал. Он бросил трубку на пол и начал кричать. С этого дня Моратти (директор Интера) и я решили оберегать его как брата".

Сразу после этого финала бразильский тренер Карлос Альберто Паррейра, казалось, был шокирован тем, насколько блестяще выступил Адриано. "Он войдет в историю футбола" — сказал Паррейра. "Он точно сыграет на следующих трех чемпионатах мира". Вместо этого карьера бразильца вскоре пошла под откос. Поговаривают, что он каждый вечер устраивал вечеринки, но праздновать было нечего.

Пьяные тренировки
"В то время я чувствовал себя счастливым только тогда, когда пил", — заявил Адриано в интервью 2017 года. 
 
Я мог спать только, если пил. Мой тренер в Интере, Роберто Манчини, и мои товарищи по команде замечали, что я приезжал на тренировку с похмелья

"И я боялся приехать слишком поздно, опоздать, поэтому я не спал и приходил на тренировку, будучи еще пьяным. Я спал в медицинском отделении, а в Интере говорили журналистам, что у меня мышечная травма".

Как ни старались его товарищи по команде, но они не могли помочь бразильцу справиться с депрессией.
 
"Он продолжал играть в футбол, забивать голы и указывать на небо, посвящая их своему отцу", — вспоминал Дзанетти. Иван Кордоба провел с ним одну ночь и сказал ему: "Адри, ты смесь Роналдо и Златана Ибрагимовича. Знаешь ли ты, что ты можешь стать лучшим игроком за всю историю?" Но ничего не могло его вытащить из депрессии".
 
Тем не менее, Адриано пытался привести свою карьеру в порядок и через два года у него появилась такая возможность.
 
Всего за несколько дней до того, как Бразилия поехала в Германию на чемпионат мира 2006-го года — турнир, на котором они были фаворитами, благодаря блестящему множеству талантов, в который входили Роналдиньо, Кака и сам Адриано, — он собирался устроить вечеринку для своих друзей. "Это было в клубе под названием "Куэбра Мар", рядом с будущим местом Олимпийского парка в Рио", — вспоминает давний друг игрока. "Мы все были в восторге от Дидико (прозвище Адриано среди своих ближайших друзей) — мы ожидали, что он станет лучшим бомбардиром в Германии, выиграет Кубок мира и пронесет трофей вокруг нашей фавелы, когда вернется домой. Он все еще был застенчивым, тихим парнем, но для нас он был героем в процессе становления".
 
Место проведения было выбрано потому, что оно считалось безопасным для тех членов окружения Адриано, которые имели судимости из-за незаконного оборота наркотиков. Некоторые были в "Командо Вермельу", одной из крупнейших преступных группировок Бразилии. Адриано знал их с детства, когда они играли в футбол босиком на улицах Вила-Крузейро. Но в то время как он становился "Императором", многие из его старых друзей вступили в преступную жизнь, а один, особенно близкий ему, предположительно был замешан в смертельной стрельбе с полицейскими.
 
 
"Депрессия и алкоголь стали частью его жизни с тех дней", — продолжает его друг детства, который предпочитает не называть своего имени. "А теперь он более одинок, чем когда-либо. Его аккаунт в Instagram может показывать, что он постоянно окружен людьми, но он один. Он в основном тихий. Он давно потерял радость играть в футбол".
 
Чемпионат мира 2006-го года должен был закрепить статус Адриано как одного из величайших игроков. Вместо этого он был тенью самого себя. Бразилец забил против Австралии и Ганы, но едва касался мяча в четвертьфинальном поражении Бразилии от Франции.
 
Адриано было всего 24 года, но он сыграет всего 12 поединков в футболке своей сборной и примет участие в 156-и матчах на клубном уровне. Это было начало конца.
 
Нападающий забил только шесть голов за Интер в сезоне 2006/07 и начал сезон 2007/08 без особого успеха. Почувствовав, что игроку нужно сменить обстановку, Моратти отправил его в Бразилию в неоплачиваемый отпуск. Он тренировался с Сан-Паулу и в конце концов согласился присоединиться к команде на правах аренды до конца сезона. Он дважды забил в дебютном матче, и фанаты в восторге начали массово скупать футболки с фамилией футболиста.
 
Новое место, старая история
 
Успех быстро сошел на нет. Адриано удалили за удар головой защитника Сантоса Доминго, а затем клуб оштрафовал его за опоздание на тренировку и за стычку с фотографом. Вернувшись в Интер, он вновь отправился в Бразилию в 2009 году, но на этот раз с гораздо большим успехом. Адриано забил 19 голов, тем самым помог Фламенго получить первый национальный титул за 17 лет. В Италии в игрока вновь поверила Рома и заманила его обратно в Европу. Тем не менее, в Риме он пробыл всего семь месяцев и всего восемь раз выходил на поле.
 
Последний великий момент Адриано наступил в Коринтиансе в ноябре 2011 года. Тогда его опять вспоминали как наследника Роналдо, недавно вышедшего на пенсию. Возможно, это было немного иронично, потому что он сразу же столкнулся с разрывом ахиллового сухожилия. И, не в силах вновь вселять страх в защитников и вратарей, Адриано снова искал утешение в своей другой страсти — вечеринках.
 
 
Один друг по прозвищу Алемао рассказывал, что ничего сверхъестественного с форвардом не происходило. "Адриано пил в основном пиво — алкоголя было более чем достаточно", — говорит он, отвергая утверждения о том, что на этих вечеринках было распространено употребление наркотиков. "Были всевозможные напитки, женщины, которых мы никогда раньше не видели, и ощущение, что он все равно сможет добиться отличных результатов, как только вернется, даже несмотря на то, что у него явно был лишний вес и депрессия.
 
Иногда вечеринки проходили в его квартире, но Коринтианс наблюдал за тем, что там происходит, поэтому иногда мы ходили в ночные клубы. Однажды утром клуб организовал для него сеанс физиотерапии дома, но он пропустил его, потому что мы все еще были на гулянке".
 
Назад вверх
 
И все же, когда Адриано наконец вернулся через шесть месяцев, он забил в первом же поединке против Атлетико Минейро, что позволило Коринтиансу приблизиться к заветному чемпионству.
 
Сильный, неберущийся удар, который отскочил от перекладины — это то, что на мгновение вернуло футболиста в его славное прошлое. К слову, еще в тот момент он запомнился тем, что во время празднования гола снял футболку, продемонстрировав свое тело, далекое от оптимальной физической формы.
 
По итогу, команда нападающего стала чемпионом, а его гол убрал все сомнения у фанатов, которые скептически относились к этому трансферу. Но вскоре Адриано вновь пропал.
 
Покинув ночной клуб Рио рано утром, форвард был обвинен 20-летней Адриеной Пинто в том, что он случайно выстрелил ей в руку во время пьяной игры с оружием, которое он взял у своего телохранителя. Несколько дней спустя она изменила свою историю, сказав, что именно она нажала на курок. Несмотря на это, Адриано вернулся на заголовки газет по неправильным причинам.
 
 
Герой камбэков?
 
Теперь, спустя стольких лет отсутствия в большом футбол, есть ли шанс для очередного возвращения "Императора"? Лео Моура, его напарник по команде во Фламенго, все еще верит, что Адриано может вернуться. "Я чувствую, что он хочет играть", — говорит Моура. "Он может быть немного не в форме, но он смягчил свои вредные привычки и заслуживает шанса закончить свою карьеру на высоком уровне".
 
Тренер сборной Бразилии Тите, однако, не настолько уверен, что мы когда-либо увидим того самого футболиста. 57-летний менеджер возглавлял Коринтианс во время недолгого пребывания Адриано в клубе и ранее говорил, что чувствует, что центральный нападающий несправедливо гоним прессой. Тите неохотно рассказывает о своих отношениях с игроком, говоря только о том, что "одно из самых больших разочарований моей карьеры — неспособность помочь Адриано вернуться на высший уровень".
 
Присутствие Адриано на матче Коринтианса в августе вызвало слухи о возвращении, но президент клуба Андрес Санчес, подписавший "Императора" несколькими годами ранее, быстро ответит на этот счет: "Это был просто вежливый жест, ему всегда здесь рады".
 
Несмотря на критику, падения и ошибки, в Бразилии продолжают любить Адриано. Он не стал утверждать, что был образцовым профессионалом во все времена, хоть обстоятельства также часто были против него. 
 
"Я никогда никого не обижал, — сказал он в 2017 году. — Единственный человек, которому я причинил боль, это я сам".

FourFourTwo, перевод Антона Рыбакова