Все вы об этом слышали. Египет, начало года, свыше тысячи раненых, под сотню убитых – так случилось, когда футбол, политика и ненависть слились в один ядовитый клубок. 
 
Сев в двадцатилетнем возрасте на армейскую кичу за кражу, которую не совершал, мелкий нубийский гопник Мохамед Хуссейн Тантави начал путь духовного и физического самосовершенствования, поняв одно: мир несправедлив, и кому-то по любому придется прогибаться. А чтобы не прогибаться самому, следует знать, откуда, и, самое главное, куда дует ветер инфернальных перемен. Поэтому Тантави держал нос по ветру – дружил с нужными людьми; во время Войны в Заливе отдавал воинское приветствие звездно-полосатому флагу; в 56 лет получил звание фельдмаршала; критиковал египетского президента Хосни Мубарака – тогда, когда его уже можно было критиковать под одобрительные улыбки американских френдов. Но даже он, Мохамед Хусейн Тантави, человек, сосредоточивший в своих руках всю власть в Египте, не знал, что делать в ночь с 1 на 2 февраля 2012 года. Уж слишком страшным оказалось то, что он увидел по телевизору. 
 
А увидел он концовку футбольного матча между Аль-Масри (Порт-Саид) и Аль-Ахли (Каир). 
 
Revolution! 
 
 
Египетская революция 2011 года стала следствием так называемой «Арабской весны», зарождение кровавой капели которой мир наблюдал годом раньше, и сработавшего эффекта домино после Жасминовой революции в Тунисе. В Египте не все было в порядке: Хосни Мубарак правил три десятка лет, согнув оппозицию; клан президента занимал ключевые должности, оккупировав «кормушку»; росла бедность и безработица. Народ вышел на улицы, требуя отставки Мубарака, а из страны в массовом порядке стали уезжать все туристы. Остались только русские – пьяные и бесстрашные, они фотографировались на фоне уличных беспорядков. 
 
Хосни Мубарака, чье состояние оценивалось в 70 млрд долларов и в два раза превышало внешний долг Египта, под нажимом США вынудили уйти в отставку (84-летнего, пережившего сердечный приступ, этим летом его приговорили к пожизненному заключению): таким образом, власть оказалась в руках Высшего совета Вооруженных сил, по сути и методам – военной хунты, которую возглавлял Мохамед Хуссейн Тантави.
 
Аль-Масри и Аль-Ахли, футбол и саппорт
 
 
1 февраля 2012 года в розыгрыше египетской Премьер-лиги в Порт-Саиде встречались местный Аль-Масри и каирский Аль-Ахли. Матчу предшествовала крайне нездоровая атмосфера: во-первых, исполнялась годовщина со времени столкновения сторонников и противников Хосни Мубарака на каирской площади Тахрир; во-вторых, главные фирмы Аль-Ахли, Ultras Ahlawy и Ultras Devils, славились неоднократной критикой в адрес Высшего совета Вооруженных сил и митингами в своих городах – соответственно, в Каире и Александрии. Они всеми силами поддерживали свержение режима Хосни Мубарака, во время революции выступая как щит мирного населения, защищающий сограждан от наемников опального президента. Героизм фанатов, выведенный на шапки главных западных газет, чрезвычайно раздражал египетский ВСВС, и особенно по этому поводу переживал Тантави. 
 
Аль-Ахли был основан в 1907 году, и изначально получил широкую известность как «клуб правительства». Само название «Аль-Ахли» означает «национальный», однако, в арабском языке, это слово значит куда больше, чем в русском: оно объединяет в себе систему семейных ценностей, патриотизм, социальную значимость, и сакральную связь нации. Таким образом, задумка создать клуб, который был бы призван объединить всех египетских болельщиков, удалась. Основным цветом был выбран красный, кроме того, брэнды Аль-Ахли включают в себя черные, белые и желтые цвета – то есть всю гамму красок на национальном флаге Египта. Аль-Ахли признан лучшим клубом Африки XX века; а фирмы этой команды, по большому счету, выражают интересы подавляющего большинства египетской молодежи. 
 
Аль-Масри не так крут. Это пятая по популярности команда страны, однако она славится хорошим саппорт-движением, организуемым фирмой UGE (Ultras Green Eagles). Фанаты из Порт-Саид считаются траблмейкерами: они из портового сити со злыми и узкими улочками. 
 
Постанова
 
 
Встреча началась с получасовым опозданием, поскольку болельщики Аль-Масри все время норовили выбежать на поле. Матч между Аль-Масри и Аль-Ахли не имеет статуса дерби или какого-то особенного противостояния, поэтому каирские болельщики свободно добрались до стадиона, где, однако, их встретил монументальный баннер «Мы вас всех убьем!»
 
Вообще, хозяева были настроены невероятно агрессивно. Они сделали попытку осуществить шедвел, то есть захватить сектор фанатов соперника, уже на 12-й минуте – сразу после того, как Аль-Ахли вышел вперед после точного удара Фабио Жуниора. В перерыве парни из Ultras Ahlawy затянули «Мы – Египет!», включив перекличку; на что поклонники Аль-Масри ответили свистом, еще раз предприняв попытку захвата сектора. Надо сказать, что во втором тайме хозяева поля забили три гола, заработав таким образом волевую победу, и каждый из этих мячей сопровождался агрессивными действиями в отношении болельщиков из Каира. 
 
Едва прозвучал финальный свисток, как саппорт Аль-Масри бросился на поле: кто-то – поздравлять свою команду с победой, но большинство – чтобы атаковать каирских спортсменов и болельщиков. Приезжие футболисты кинулись в раздевалку, в которой старались забаррикадироваться. Не выдержав натиска, поклонники Аль-Ахли бросились к выходам, но они оказались закрыты. Полиция не вмешивалась в ту форменную резню, которую учинил хозяйский хардкор, вооруженный ножами, кинжалами, камнями, «розочками» и файерами. Приезжих болельщиков просто резали в прямом эфире египетского телевидения, а некоторых сбрасывали вниз с парапетов. Португальский тренер Мануэль Жозе (Аль-Ахли), и сам получивший тяжелую травму головы, утверждал потом, что в раздевалке его команды от ран скончались четверо болельщиков из египетской столицы (доказано, что непосредственно в раздевалке, на глазах у футболистов, умер, как минимум, один болельщик). 
 
Кровавая жатва: 74 убитых и задавленных насмерть на стадионе (потом в больнице скончались еще пятеро болельщиков, доведшие мрачный список до 79 человек) и свыше тысячи раненых. 
 
Футболистов и болельщиков Аль-Ахли эвакуировали с помощью военных вертолетов. 
 
Омерзительная политика
 
 
В 2011 году футбольные фанаты, особенно это касается представителей Аль-Ахли и его главного соперника, Замалека, показали, что обладают реальной властью среди мирного населения и умеют контролировать действия толпы. Люди из ВСВС утверждают, что беспорядки в городе Порт-Саид могли организовать «недобитые сторонники Мубарака», но эта версия выглядит смехотворно. По мнению британских СМИ, которые, конечно же, сразу начали анализировать конфликт, вина лежит на ВСВС, который к тому времени обладал большой властью, и не хотел передавать ее в руки гражданских. Компания BBC выдвинула версию, что военные спровоцировали беспорядки, решив доказать, что лишь они могут предотвратить хаос в стране. Кроме того, не будем забывать, что фанатские группы Аль-Ахли не поддерживали слишком долгое пребывание у власти Тантави и его генералов. 
 
О том, что весь трагический вечер в Порт-Саиде имел зловонный политический оттенок, говорят два факта: во-первых, на эстадио не было шмона (оттого в руках траблмейкеров Аль-Масри оказались ножи и прочие аргументы); во-вторых, полиция вела себя вызывающе инфантильно. 
 
Последствия: 
 
 
Египетская футбольная ассоциация сначала приостановила национальный чемпионат, потом отменила его вовсе. 
В стране объявлен трехдневный траур. 
Парламент Египта приступил к чрезвычайной сессии в связи с трагическим инцидентом в Порт-Саиде. 
Аль-Ахли учредил специальный Фонд помощи семьям погибших. 
Наставник Аль-Ахли Мануэль Жозе заявил, что не хочет больше тренировать. Позже он пересмотрел свое решение, пояснив, что не хочет тренировать в Египте. Сейчас он возглавляет иранский Персеполис. 
По стране прокатились митинги протеста, требующие отставки главы ВСВС Мохамеда Хуссейна Тантави, обвиняя военных в намеренное невмешательство в происходящее на стадионе. 
Директорат Египетской футбольной ассоциации в полном составе отправлен в отставку. 
33-летний Мухаммед Абутрика (Аль-Ахли), один из самых выдающихся египетских футболистов нашего времени, объявил о завершении карьеры, сказав, что не может больше играть в футбол после всего того, что он видел в Порт-Саиде. 
ВСВС уволил губернатора и начальника управления безопасности Порт-Саида. 
Эксперт ФИФА Вальтер Гагг заявил, что беспорядки стали заранее спланированной акцией. 
В ночь со 2 на 3 февраля в Каире состоялись столкновения между молодежью, ведомой фирмами Аль-Ахли, и Центральными силами безопасности. Акабы обстреляли толпу резиновыми пулями, в результате столкновений убиты пятеро, а еще полторы тысячи человек получили травмы различной степени тяжести. 
 
 
 
Нарядная, как коробка конфет, и страшная, как вылезающая из телевизора Садако Ямамура, арабская революция все перевернула с ног на голову. Мохамед Хуссейн Тантави вроде и главный, но все же как-то в стороне, словно Высоцкий в фильме «Высоцкий»; фанаты, казавшиеся бельмом на ухоженном лице египетской нации, оказались самыми настоящими героями – больше всех сделавшими и больше всех же и страдающими; ну а сам футбол по-прежнему является главным общественным индикатором. 
 
Хорошего и плохого, веселого и грустного, и, что самое ужасное, трагического. 
Футбол, в конце концов, никогда не был просто видом спорта. 
 
Алекс Маннанов, специально для Football.ua