- Ты родился в Стратфорде-на-Эйвоне (место рождения Уильяма Шекспира, город, расположенный в графстве Уорикшир, в 35 км от Бирмингема – прим. А.М.). Резонный вопрос: почему Шпоры? 
 
- Из-за моей мамы. Она из Харингея (район в Северном Лондоне, где дислоцируется стадион Уайт Харт Лэйн – прим. А.М.), так что у меня не было выбора в этом вопросе, потому что мама всю жизнь болеет за Тоттенхэм. Она и взяла меня на первый в моей жизни футбольный матч. Мы тогда встречались с Ковентри, а у нас в команде играли Гари Линекер и Пол Гаскойн. После матча футбол захватил меня полностью. 
- Никогда не возникало желания саппортить команде, расположенной ближе? Ну, там, Ковентри или Вилла, может быть? 
 
- Не было. Футбольный клуб – выбор, который осуществляет не разум, а сердце. Я стал фанатом Шпор в глубоком детстве и уже ничего не мог изменить – даже если бы и хотел. Среди товарищей я находился в постоянной оппозиции, ведь большинство из них болели за Виллу. 
 
- Часто бываешь на Уайт Харт Лэйн? 
 
- Это трудно, потому что большую часть времени я провожу на гастролях или в студии звукозаписи. Тем более что сейчас я практически живу в США. Конечно, хожу там в английские пабы, которые показывают матчи АПЛ и еврокубков. Когда я был моложе, все решалось проще, так как я стремился побывать на каждой игре, но с возрастом, увы, все реже попадаю на стадион. Например, пять лет назад, когда Тоттенхэм принял Гарри Реднапп, я был на Уайт Харт Лэйн раз двенадцать. А уже в следующем сезоне – ни разу. Бывает даже так, что я разговариваю с менеджером группы, чтобы концерты Klaxons проводились в тех же городах, где Тоттенхэм играет в еврокубках. Но такое случается очень редко. 
 
- Бывало ли так, что матч накладывался на выступление? И как ты тогда поступал? 
 
- Да-да, было! В августе 2010 года Шпоры встречались со швейцарским Янг Бойз в квалификации Лиги чемпионов. Команда играла в Альпах, а у моей группы был концерт в Лондоне. Блин, у меня еще день рождения на тот день выпал! В общем, столько событий, что я думал, что вечер завершится либо триумфом, либор катастрофой. Мы не выходили на сцену, пока Тоттенхэм не разбил швейцарцев 4:0. Я бы ни за что не пропустил игру! 
 
На сцене – Джеймс Райтон и Klaxons
 
- Вы действительно стараетесь не проводить концерты во время матчей Тоттенхэма? 
 
- Конечно. Тот случай, про который я рассказал, по сути, единственный, когда совпали матч и концерт. В то же время на сцене я стараюсь не думать о футболе, потому что следует сосредоточиться на собственном творчестве. Если же я буду размышлять во время концерта на тему, оправился ли Джермейн Дефо от травмы, то могу забыть текст песни. 
 
- Другие парни из Klaxons за кого-нибудь болеют? Есть ли соперничество внутри коллектива из-за футбола? 
 
- Нет, остальные парни не так уж и переживают по поводу футбола, так что я осуществляю саппорт в одиночку. Джейми (Джейми Рейнольдс, басист и вокалист Klaxons – прим. А.М.), типа, болеет за Ман Юнайтед, но по-тихому, без фанатизма. 
 
- В свое время ты прошел просмотр в Лестер Сити. Расскажи немного о своей футбольной карьере. 
 
- Я играл атакующего полузащитника. Мне нравились индивидуальные проходы, нравилось создавать опасные моменты для товарищей по команде. В ту пору я мечтал о карьере Пола Гаскойна или Гленна Ходдла, но, увы, особых успехов в футболе не добился. Я действительно побывал на просмотре в Лестере, но вскоре понял, что ничего не смогу достичь в футболе. Таким образом, моя игровая карьера оборвалась в 15 лет, так толком и не начавшись. Никто из тех парней, с которыми я вместе играл, не стал впоследствии профессиональным футболистом. Спорт – вершина, на которую очень тяжело карабкаться. 
 
- Не думал о написании клубного гимна? 
 
- Это можно сделать, но я не хочу делать то, что впоследствии не будет нужно никому или вызовет негативную реакцию. Если честно, никогда об этом не думал – о клубном гимне, я имею в виду. Тем более что есть такие вещи, которые уже не перекрыть – например, "World in Motion" c Джоном Барнсом, прочитавшим рэп-куплет. 
 
- Что предпочтешь – Mercury Music Prize для Klaxons или титул чемпиона АПЛ для Тоттенхэма? 
 
- Ммм… Я не могу ответить на этот вопрос. И то, и другое слишком здорово, чтобы жертвовать одним ради другого. 
 
- Лучший момент, связанный со Шпорами? 
 
- 2008 год, когда мы вынесли Арсенал в полуфинале Кубка лиги со счетом 5:1! Блин, я тогда гудел несколько дней! Потом в финале, на котором я тоже присутствовал, мы победили Челси 2:1, и все это стало для меня настоящей фантастикой. Великий момент. 
 
Шпоры обыгрывают Канониров 5:1 в очередном Дерби Северного Лондона. Где-то на трибунах – счастливый Джеймс Райтон 
 
- …А худший? 
 
- Не могу выбрать нечто определенное… Наверное, те смутные времена, когда нашей командой руководили всякие смешные личности вроде Кристиана Гросса или Жака Сантини. Хотелось, чтобы они как можно скорее покинули скамейку Тоттенхэма. 
 
- Кого ты действительно ненавидишь? 
 
- Не мыслю такими категориями. Я далек от ненависти. 
 
- Хорошо. Тогда кто твой любимый футболист? 
 
- Газза. Он был феноменальным! Гаскойн менял игру команды, обладал великолепным индивидуальным мастерством. Если говорить о нынешних временах, то я назову Гарета Бэйла. Он начинал как козел отпущения, казалось, что он не вписывается в командный футбол, но вскоре все изменилось, и сегодняшний состав Шпор невозможно без него представить. 
 
- Футболист, не оправдавший твоих ожиданий?
 
- Илие Думитреску. Он демонстрировал классный футбол на чемпионате мира–1994, и я был в восторге, услышав, что мы подписали с ним контракт. Мне казалось, что именно этот парень станет тем, кто поведет клуб к новым вершинам. Он не то, чтобы играл очень уж плохо, но просто действительно не оправдал ожиданий. Он не стал в нашей команде своим. 
 
- Кого бы ты хотел видеть в команде? 
 
- Златана Ибрагимовича. Несколько лет назад мы хотели подписать Луиса Фабиано, он тогда находился в классной форме, и я очень ждал этот трансфер, который, в итоге, так и не осуществился. Очевидно, что я бы не отказался, если б в нашей команде играли Месси или Криштиану Роналду, но зачем думать о том, чего никогда не случится? 
 
Интервью FourFourTwo
Перевод Алекса Маннанова, специально для Football.ua