- Ян, кого считаешь фаворитом в паре Шахтер - Фулхэм?

- Противостояние состоит из двух матчей, дома и на выезде, так что шансы 50 на 50. Шахтер – сильная команда, которая особенно хорошо выглядит в еврокубках, и, я думаю, она не хуже Фулхэма. Но на пользу англичанам может пойти то, что в Англии чемпионат в разгаре, а у Шахтера был отпуск, и горняки только набирают форму.

- Мог бы ты рассекретить слабые и сильные качества дачников?

- С тех пор, как я там играл, команда почти полностью поменялась, поэтому тяжело сказать. Но я знаю, что дачники сейчас показывают хороший футбол, в их составе есть опытный и результативный нападающий Замора, защита тоже неплохая. Думаю, Луческу уже смотрел несколько их матчей, расскажет о своем мнении ребятам и подготовит команду.

- Во время противостояния горняков и дачников на чьей стороне будет твое болельщицкое сердце? И почему?

- Конечно, буду болеть за Шахтер, где я играл и где выступает много моих друзей.

- Имеет ли значение то, что первый матч Шахтер проводит на выезде?

- Конечно, всегда говорят, что это лучше. Ведь если Шахтер в Лондоне забьет гол и, допустим, будет ничья 1:1, этот результат окажется в пользу дончан. А дома играть будет легче - на новом стадионе при поддержке болельщиков. Словом, хорошо, что Шахтер первый матч проводит в Лондоне.

- Кого из футболистов мог бы выделить в составе Фулхэма?

- Я не люблю выделять лидеров, ведь в футбол играют 11 человек – команда.

- В прошлом сезоне Шахтер на этой же стадии турнира встречался также с лондонской командой – Тоттенхэмом. Можно ли здесь провести какие-либо параллели?

- Думаю, все сложится по-другому, ведь тогда у Тоттенхэма были проблемы в чемпионате, и тренер Реднапп часто менял состав. Хорошо, что Шахтер с ними справился, а затем выиграл кубок УЕФА. Но в данном случае будет совсем другое дело, потому что Фулхэм сейчас неплохо выступает в английской Премьер-лиге. Однако горнякам не нужно ничего бояться: если они покажут свою игру, непременно добьются результата.