К нам обратился спортивный директор ФК Жемчужина (Ялта) Александр Яцун, который прокомментировал данное решение и рассказал о дальнейших планах своего клуба.

– Александр, как в Жемчужине приняли решение комитета не предоставить клубу аттестат на сезон 2013/2014?

– Во-первых, хочу сказать сразу, что мы будем подавать апелляцию. Второе – сегодняшнее решение аттестационного комитета, наверное, показало истинный вектор развития украинского футбола на ближайшее время. Минувшей осенью у многих клубов были финансовые проблемы. Одни решили просто поднять руки вверх, сдаться и сказать: всем, кому должны, мы прощаем. И вот мы видим, что некоторым клубам, очищенным от многомиллионных долгов, дали аттестат, а Жемчужине, сумма долга которой перед всеми равна месячной зарплате одного футболиста клуба премьер-лиги, в аттестате отказали. Но мы будем бороться за свои права и надеемся, что через пять дней комитет примет решение в пользу футбола (даже больше – в пользу тех футболистов, которым мы должны, в пользу их семей) и позволит ФК Жемчужина не через год регистрировать ООО ФК Жемчужина-Ялта, а продолжать выполнять свои обязательства уже сейчас.

– То есть, я правильно понимаю, что вы не отказываетесь от своих долгов и хотите их выплатить?

– Совершенно верно, это изначальная наша позиция. Ведь легче всего было бы начать с нуля и сказать всем: "Ребята, до свидания". Особенно обидно было получать такой удар в такой ситуации, когда у нашего клуба – могу сказать об этом серьезно – есть договоренности с инвесторами. Они – очень серьезная российская компания – уже были в Ялте, уже есть предварительная договоренность о том, что они будут инвестировать наш клуб, что будет строиться новый стадион в Ялте. Сейчас избран новый мэр, но он находится в рабочем отпуске. И потому наша встреча с инвесторами состоится только после 25 числа. Пока не будут подписаны все документы – они не могут, естественно, рассчитываться по старым долгам клуба. И решение не предоставить нам аттестат перечеркивает наши надежды, наших болельщиков, и тех футболистов, с которыми мы хотим рассчитаться. Нам ФФУ, в частности, аттестационный комитет, говорит, что проще закрыться и создать через год новый ФК, чем рассчитываться по своим долгам, от чего мы не хотим отказываться.

– ФК Жемчужина по ходу сезона обвиняли в наличии больших долгов. Но были ли в этом деле хоть какие-то позитивные тенденции?

– Хочу сказать, что у нас проблемы были осенью. Что касается весенней части сезона, то с марта и по сегодняшний день мы прошли без проблем. Ни один футболист не может сказать, что его обидели, недоплатили. Команда жила в отличных условиях, была экипирована, выезжала на игры. То есть, мы хотели сохранить команду и об этом писали в федерацию. Достаточно открыть статистику посещаемости – на наши матчи ходят по 2, 3, 4 тысячи человек. То есть, в Ялте футбол нужен!

Что касается долгов, то я не стану скрывать – примерный общий суммарный размер задолженности клуба Жемчужина перед всеми – ПФЛ, футболистами и другими лицами – не превышает 300 тысяч гривен. В том же Кривбассе один футболист в месяц, наверное, получал больше. За последний год в низовом украинском профессиональном футболе было много проблемных клубов. Почему именно нашему клубу не дали аттестат? Я не могу сказать, это нужно комментировать членам комитета. Да, есть тенденции, может, осенью мы не до конца за гостиницу рассчитались – потихоньку мы проблемы решили, есть письма, которые это подтверждают. Мы проблемы поэтапно решаем, но нам сейчас перекрывают возможность это делать.

– Если ваша апелляция не возымеет результата, и вам придется начинать все с нуля, ваш инвестор останется с вами, или же его интересует место во второй лиге прямо здесь и прямо сейчас?

– Я все-таки надеюсь, что здравый смысл победит, и решение комитета будет в пользу футболу. Но относительно инвесторов ничего не могу сказать – я не уполномочен говорить от имени наших партнеров.

Артур Валерко, Football.ua