Пятнадцатый игровой день второй лиги: центральный матч тура в Днепродзержинске, интригующий поединок в Тернополе и первая в сезоне неявка. 
 
Игровая программа тура: 
 
• пятница, 4 октября
 
15:00 Оболонь-Бровар (8 место) – Шахтер-3 (6 место)
15:00 ФК Карловка (12 место) – Арсенал-Киевщина (15 место)
15:00 Шахтер (7 место) – Горняк-Спорт (10 место) 
15:30 Кристалл (19 место) – Кремень (13 место)
16:00 Сталь (5 место) – Славутич (1 место)
16:00 Энергия Н (11 место) – Реал Фарма (9 место)
18:00 ФК Тернополь (2 место) – Скала (18 место)
18:30 Макеевуголь (17 место) – Энергия НК (16 место)
Горняк (3 место) – Динамо (14 место) – матч не состоится
Мир (4 место) пропускает тур.
 
Матчи 15 тура: 
Дата Команды
 
04.10.2013 Оболонь-Бровар (Киев) – Шахтер-3 (Донецк)
 
15:00. г. Буча. Стадион УТБ «Оболонь».
 
Арбитр: Денис Романов (Днепропетровск).
Ассистенты: Михаил Юхименко (Луцк), Дмитрий Маринович (Винница). 
Резервный арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.).
Инспектор: Александр Белорус (Черкассы). 
Дисквалифицированы:
 
Обе команды в прошлых турах играли в Стрые, но если дончане победили местную Скалу с минимальным счетом, то оболонцы намедни уступили этому сопернику, пропустив решающий гол уже в компенсированное время. Вообще, это, конечно, ситуативно подобранный факт, но если копнуть глубже, то есть в этом и некая закономерность. Дело в том, что киевская и донецкая команды, несмотря на сходность в молодом среднем возрасте основной когорты игроков, существенно разнятся в плане выступлений дома и на выезде. Оболонь-Бровар в четверке лучших по итогам домашних матчей, Шахтер-3 – по выездным. То есть, обобщая, у нас будет поединок «домашней» и «выездной» команд. 
 
Кстати, второй тур подряд «пивовары» будут принимать соперников не на Оболонь-Арене, а на своей загородной базе в Буче. Связано это, судя по всему, с тем, что поля учебно-тренировочной базы Оболони – среди лучших в стране. Стало быть, после каверз погоды для качества футбола лучше будет провести этот поединок на хорошо подготовленном газоне. 
 
Шахтер-3 сыграет в этом поединке, судя по всему, без своего основного правого хава Билонога. Молодой футболист вместе с рядом других «горняков» из дубля вызван наставником юношеской сборной Украины U-19 Александром Петраковым на сборы накануне старта квалификации чемпионата Европы. Также готовится к отбытию в молодежную сборную Украины еще один игрок команды Рудакова – К.Ковалец. Кстати, он, как и правый защитник Гончар, еще совсем недавно регулярно играл и тренировался в Буче в составе Оболони-2. 
 
Сам матч ожидается интересным и будет иметь серьезное стратегическое значение. Дело в том, что оболонцы сейчас находятся на 8 месте и отстают от идущих шестыми дончан на 4 очка. Если подопечные Солдатова сейчас не обыграют Шахтер-3, между ними и пятеркой лучших возникнет весьма серьезный разрыв. 
 
Исторический баланс:
 
04.10.2013 ФК Тернополь – Скала (Стрый)
 
18:00. г. Тернополь. Центральный стадион.
 
Арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).
Ассистенты: Роман Ейдя (Киев), Алексей Витт (Киев).
Резервный арбитр: Андрей Ющишин (Тернополь).
Инспектор: Иван Кувик (Закарпатская обл.). 
Дисквалифицированы: Пачкория (С.).
 
Вряд ли кто-то перед началом сезона поверил бы, что участники этого матча будут каждый на втором месте: тернополяне – на втором сверху, стрыяне – на втором снизу. Скала, конечно, на данный момент серьезно претендует на звание разочарования года, ведь молодой коллектив, весной попавший в шестерку лучших в непростой Группе А, сейчас оказался среди аутсайдеров. Казалось, перелом наступит после первой в сезоне победы стрыян – в Горностаевке над лидером, но команда снова пробуксовала и в прошлом туре лишь на морально-волевых вырвала победу над оболонцами. Но главное – что очки потихоньку набираются, ведь только так можно выйти из кризиса. 
 
У Тернополя эмоции противоположные. Команда Ивегеша радует своими результатами, ведь помимо выхода на второе место в чемпионате, она еще и одним из всего лишь троих представителей второй лиги, пробившихся в 1/8 Кубка Украины. Но вместе со всей позитивностью этих достижений есть и проблема: футболисты серьезно устали. Они играют практически тем же составом в режиме два матча на неделю, и для игроков возможностью отдохнуть становится разве что дисквалификация (как для Атласюка и Богданова, пропустивших прошлый тур). 
 
Кстати, не обошла стороной эта проблема и стрыян. Из-за перебора карточек отчетный тур пропустит универсал Пачкория, способный сыграть на обеих флангах. Впрочем, выбор у Кныша есть, ведь на местах крайнего защитника способны сыграть сразу несколько футболистов. Наверняка, надеются на место в основе и два игрока Скалы, для которых тернопольский стадион – особенный. Речь о вратаре Данковиче, еще в прошлом сезоне игравшем за ФК Тернополь, и атакующем полузащитнике Прышнивском, ранее выступавшем в составе Нивы. 
 
История противостояний в этой паре складывается в пользу тернопольских «муниципалов». Лишь раз они теряли очки в матчах со Скалой, а в гостях соперник не смог не то что выиграть, но и голов пока не забивал. Но главный вопрос этого матча – не кадровый, не исторический. После трех матчей, проведенных на центральном стадионе Тернополя, всех волнует, сможет ли восстановиться газон. Потому что в последнем матче он выглядел так, словно на дворе был ранний март и снег еще только-только сошел, обнажив землю. 
 
Исторический баланс: 4: +3=0–1; 6:1 в пользу тернополян. 
На поле ФК Тернополь: 2: +2=0–0; 4:0 в пользу тернополян.
Из них во второй лиге: все.
 
04.10.2013 Макеевуголь (Макеевка) – Энергия (Новая Каховка)
 
18:30. г. Макеевка. ЦДЮП академии ФК «Шахтер».
 
Арбитр: Геннадий Литвинов (Луганск).
Ассистенты: Тарас Чопилко (Киевская обл.), Игорь Куценко (Киевская обл.).
Резервный арбитр: Сергей Горбас (Донецкая обл.). 
Инспектор: Николай Даниленко (Запорожская обл.). 
Дисквалифицированы:
 
Матч соседей по турнирной таблице обещает быть очень интересным, ведь отступать командам некуда – позади дуэт аутсайдеров, практически не отстающий по очкам. А это значит, что каждая осечка макеевчан или новокаховчан может быть чревата падением на дно турнирной таблицы. Отметим, что в прошлом сезоне по итогам двухматчевого противостояния сильнее оказалась Энергия. В Макеевке соперники выдали результативную ничью – 2:2, а в Новой Каховке хозяева выиграли с крупным счетом. На этот раз предугадать итог матча нелегко – соперники приблизительно равны по уровню. Но есть один статистический нюанс, говорящий в пользу хозяев. Дело в том, что новокаховчане сейчас худшие в лиге по результатам выездных матчей, а вот Макеевуголь львиную долю своих очков (процентов 70) взял именно дома. Причем, в родных стенах «неро-адзурри» способны и выиграть с разгромным счетом, как это удалось им в матче с хмельничанами. 
 
Исторический баланс: 2: +0=1–1; 3:6 в пользу новокаховчан. 
На поле Макеевугля: 1: +0=1–0; 2:2.
Из них во второй лиге: все.
 
04.10.2013 Сталь (Днепродзержинск) – Славутич (Черкассы)
 
16:00. г. Днепродзержинск. Стадион «Металлург». 
 
Арбитр: Артем Ноздрачев (Харьков).
Ассистенты: Виктор Попков (Донецкая обл.), Денис Сердюк (Полтава).
Резервный арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).
Инспектор: Вадим Нестеренко (Донецк). 
Дисквалифицированы:
 
О центральном матче тура поговорим в отдельном материале
 
Исторический баланс:
 
04.10.2013 Энергия (Николаев) – Реал Фарма (Овидиополь) 
 
16:00. г. Первомайск. Центральный городской стадион.
 
Арбитр: Александр Омельченко (Донецкая обл.). 
Ассистенты: Владимир Дорошенко (Житомир), Александр Жуков (Харьков).
Резервный арбитр: Леонид Избаш (Николаев).
Инспектор: Владимир Александренко (Винница). 
Дисквалифицированы: Прокопенко (Р.).
 
«Фармацевты» пропускали прошлый тур, а вот николаевцы в нем играли на выезде и сумели вырвать в конце матча победу над хмельницким Динамо. Сейчас Энергию и Реал разделяет всего два очка, а это значит, что каждый из соперников постарается максимально хорошо сыграть против соседей по турнирной таблице. Задача гостей усложнится отсутствием перебравшего карточек центрхава Прокопенко. К тому же, после яркого отрезка у овидиопольцев наметился небольшой спад: вот уже четыре тура они не могут пополнить клубную копилку победными тремя очками. 
 
Исторический баланс:
 
04.10.2013 Горняк (Кривой Рог) – Динамо (Хмельницкий)
 
г. Кривой Рог. Стадион «Металлург».
 
Дисквалифицированы: Лакуста (Д.).
 
А вот и первая во второлиговом сезоне неявка. Хмельницкое Динамо прислало в ПФЛ официальное письмо, в котором сообщило, что в связи с, цитируем, тяжелым материальным положением и отсутствием финансирования клуба, команда не выедет на матч очередного тура в Кривой Рог. В разговоре с корреспондентом Школы футбольного журналиста ПФЛ Виктором Паламарчуком президент ФК Динамо Хмельницкий Валерий Крохан прокомментировал неприятную ситуацию: «Я сообщил мэру Сергею Мельнику о том, что денег на выездную игру нет и я планирую распустить команду. Он ответил, что помогать не будет. Позвонил губернатору Василию Ядухе, который сам сказал, чтобы распускали. Я же больше в долговую яму лезть не хочу. Знали бы вы, сколько у меня долгов… Футболисты Динамо без зарплат разъехались по домам. Игроки уже три месяца не получают зарплату, а работники клуба – год. Я также наемный работник. Если клуб прекратит свое существование, футболисты автоматически получат статус свободных агентов. Контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола Украины дал нам десять дней отсрочки по оплате взносов, шесть из которых уже прошло. Мы написали письмо в ПФЛ, что из-за тяжелого финансового положения на ближайшую игру в Кривой Рог не поедем». Добавим, что три очка и техническую победу Горняку будут начислены после соответствующего решения КДК ФФУ. 
 
Исторический баланс:
 
04.10.2013 ФК Карловка – Арсенал-Киевщина (Белая Церковь)
 
15:00. г. Карловка. Стадион «Машиностроитель».
 
Арбитр: Вадим Запрутняк (Ужгород).
Ассистенты: Юрий Вашкевич (Чернигов), Петр Котубей (Закарпатская обл.). 
Резервный арбитр: Александр Матяш (Полтава).
Инспектор: Виталий Хромей (Луганск). 
Дисквалифицированы: Вакула, Пилипенко (оба – А.). 
 
В прошлом туре белоцерковцы лишь на последних минутах пропустили единственный в матче мяч от криворожского Горняка, а еще усугубили себе жизнь сразу двумя удалениями, случившимися также в самом эндшпиле матча. Теперь в Карловку «канониры» поедут без Вакулы и Пилипенко. 
 
Местная же команда в последних четырех турах против не самых простых соперников набрала восемь очков. К тому же, Карловка наладила защиту – давно уже команда не пропускала больше 1 гола за игру, а за последний месяц в воротах Р.Чумака побывало всего два мяча. Арсенал-Киевщина, напротив, забывает крайне мало, являясь наименее результативной командой лиги. Уже 395 минут белоцерковцам не удается поразить ворота соперников. 
 
Добавим, что этот матч будет особенным для главного тренера хозяев. Андрей Завьялов родом из Белой Церкви, начинал
свою взрослую карьеру в местном Динамо, после чего в его послужном списке были Динамо киевское, донецкий Металлург, ЦСКА и много других украинских и российских клубов. 
 
Исторический баланс:
 
04.10.2013 Кристалл (Херсон) – Кремень (Кременчуг)
 
15:30. г. Херсон. Стадион «Кристалл».
 
Арбитр: Александр Соловьян (Киев).
Ассистенты: Юрий Суряк (Львов), Роман Соботюк (Житомир).
Резервный арбитр: Станислав Марулин (Херсонская обл.). 
Инспектор: Александр Журба (Донецк). 
Дисквалифицированы:
 
Но белоцерковская «сухая» серия даже рядом не стоит с кременчугской: подопечные Свистуна уже 540 минут не могут забить ни одного гола. Вот и в прошлом туре они штурмовали ворота карловчан, создав уйму моментов, но экс-вратарь Кремня Чумак сумел оставить свои ворота в неприкосновенности. 
 
Свои проблемы у херсонцев. Они также обладают рекордной серией с приставкой «анти-»: вот уже 11 туров подряд Кристалл не может выиграть, и по этому показателю он перекрыл даже 9-матчевую черную полосу Скалы на старте сезона. Впрочем, дома «арбузники» явно постараются прервать эти неудачи. Календарь сезона заверстан таким образом, что Кристалл вместе с Горняком и Скалой чаще других играет дома. За этот период надо набирать побольше очков, а вот херсонцы в своих 8 предыдущих домашних поединках сумели добиться всего лишь трех ничьих… 
 
Исторический баланс:
 
04.10.2013 Шахтер (Свердловск) – Горняк-Спорт (Комсомольск) 
 
15:00. г. Свердловск. Стадион им. Горюшкина.
 
Арбитр: Андрей Семенов (Днепропетровск). 
Ассистенты: Игорь Жосан (Херсон), Руслан Ермоленко (Чернигов).
Резервный арбитр: Александр Шост (Луганск).
Инспектор: Сергей Михайлов (Запорожская обл.).
Дисквалифицированы: Коновалов (Ш.).
 
Еще один довольно интересный матч в этом туре. Начнем с того, что свердловчан и комсомольчан разделяет сейчас три очка, что, вполне вероятно, заставит команду из Полтавщины в выездном поединке попробовать сыграть на победу, чтобы сократить это отставание. Впрочем, у хозяев мотивация должна быть просто запредельной, ведь Шахтер не знает побед в чемпионате уже четыре тура подряд и успел вылететь из тройки лучших аж на шестое место. Не сможет помочь свердловчанам Коновалов, уже второй раз в сезоне схлопотавший дисквалификацию. Зато остальные после неудачного выезда в Донецк будут стараться реабилитироваться боем. 
 
В истории противостояний соперников большой перевес свердловчан. Горняк-Спорт на поле этого соперника не проигрывал только раз, да и то было это еще в далеком 1995 году. Шахтер не проигрывает комсомольчанам уже шесть матчей подряд, а дома вообще доселе неизменно их побеждал. Ну, что же. Эту статистику наверняка знают нынешние подопечные Игоря Жабченко, что наверняка стимулирует гостей к тому, чтобы переписать историю. 
 
Исторический баланс:
* * * 
Исторический баланс: 14: +10=2–2; 22:6 в пользу свердловчан. 
На поле Шахтера: 7: +6=1–0; 15:3 в пользу свердловчан.
Из них во второй лиге: все.
 
М
Команда
И
В
Н
П
М
О
ЧИ
1
Славутич Черкассы
14
9
1
4
28 — 16
28
7,8439
2
ФК Тернополь
13
8
3
2
24 — 10
27
7,6241
3
Горняк Кривой Рог
13
8
3
2
16 — 9
27
7,6779
4
Мир Горностаевка
14
8
2
4
27 — 17
26
7,7582
5
Сталь Днепродзержинск
13
8
2
3
21 — 12
26
7,5587
6
Шахтер-3 Донецк
13
8
1
4
20 — 16
25
7,5635
7
Шахтер Свердловск
13
6
4
3
18 — 16
22
7,7282
8
Оболонь-Бровар Киев
14
5
6
3
15 — 12
21
7,6964
9
Энергия Николаев
13
6
2
5
13 — 13
20
7,7443
10
Горняк-Спорт Комсомольск
13
6
1
6
19 — 17
19
7,3016
11
Реал Фарма Овидиополь
13
5
3
5
13 — 19
18
7,4225
12
ФК Карловка
13
4
5
4
11 — 10
17
7,4505
13
Кремень Кременчуг
13
3
3
7
13 — 15
12
7,9538
14
Динамо Хмельницкий
13
3
2
8
13 — 22
11
7,2445
15
Арсенал-Киевщина Белая Церковь
13
2
5
6
5 — 14
11
7,5392
16
Энергия Новая Каховка
14
3
2
9
17 — 27
11
7,7093
17
Макеевуголь Макеевка
13
2
4
7
11 — 19
10
7,5972
18
Скала Стрый
14
3
1
10
11 — 21
10
7,4709
19
Кристалл Херсон
13
1
6
6
11 — 21
9
7,4607
1. Кириенко Игорь (Горняк-Спорт) – 10 голов (2 с пенальти). 
2-4. Кулиш Станислав (Сталь) – 8 голов (3 с пенальти). 
2-4. Ильяшов Андрей (Горняк) – 8 голов (0 с пенальти).
2-4. Дацюк Роман (Славутич) – 8 голов (2 с пенальти). 
 
Список статей по теме и другая полезная информация о второй лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.
 
Артур Валерко, Football.ua