Центральный матч 27 тура собрал в пару две команды, которые претендуют на повышение в классе. Накануне отчетного игрового дня Сталь расположилась на первом месте, нарастив даже небольшой отрыв от преследователей, а Шахтер был на четвертом месте, отставая от тройки на одно очко и от лидера на шесть. При этом днепродзержинцы сохраняли очень яркие воспоминания от выездного матча первого круга, когда они уступили со счетом 2:4, имея при этом претензии к арбитражу. К тому же, в предыдущих домашних матчах со свердловчанами Сталь доселе неизменно выигрывала.

Тем не менее, начало отчетного матча показало, что «горняки» приехали в Днепродзержинск, отнюдь не собираясь становиться статистами. Уже в дебюте гости из Луганщины исполнили сразу несколько стандартов, которые завершались достаточно опасными ударами. Так, после подачи от флажка Кислого пробивал головой Калиновский – Витив лишь в отчаянном прыжке отразил мяч. Вскоре после этого опасного момента случилось и одно из главных событий матча. Во время подачи в штрафную капитан хозяев Каленчук придержал Шарко, и арбитр назначил пенальти, наказав нарушителя предупреждением. Сам пострадавший ударом с точки развел мяч и вратаря по разным сторонам – 0:1.

Неожиданный гол обескуражил хозяев, и гости еще пару раз были близки к успеху. После очередного корнера от Кислого Ховбоша едва не подправил мяч в ворота, было и еще несколько опасных подач и ударов, на которые Сталь смогла ответить лишь минуте на 26-й. После фланговой подачи голкипер гостей не сумел толком достать мяч, и эту ошибку едва не подстерег Кулиш. Но лишь «едва». Недовольный ходом событий Мазяр (он, кстати, как мы и говорили в итогах прошлого тура, из-за удаления в Херсоне вынужден был смотреть матч не с тренерской скамьи, а с трибун вместе с обычными болельщиками) отреагировал на ход игры двумя заменами с интервалом в несколько минут. Сначала вместо Прошенко в центр поля вышел Пархоменко, а затем Нуридинова, вышедшего со старта на месте капитана на левом фланге полузащиты, заменил сам Шутов.

Но при этом концовка первого тайма получилась какой-то скомканной. Сначала соперники обменялись штрафными (хозяйский был неточным и не особо опасным, а вот после подачи Колесниченко снова довелось выручать хозяев Витиву), а затем произошел эпизод, который сократил состав гостей. В рядовой ситуации на чужой половине поля Яскович въехал сзади в Шутова. Рефери сразу же удалил нарушителя, и на этом, фактически, и закончилась первая половина игры.

Второй тайм лидер начал с такой спортивной злостью, что минут пять-восемь у соперников практически совсем не получалось отодвинуть игру от своих владений. Хозяевами было подано несколько угловых, запомнился хлесткий удар Шутова, также завершившийся корнером, а на 52 минуте счет стал равным. В ходе стремительной контратаки (гости как раз неудачно подали штрафной у чужих ворот) Шутов запустил в прорыв Кулиша, и тот с центра поля убежал к штрафной свердловчан. Накрутив защитника, Станислав сильно пробил с левой ноги – Тукач удар отразил, однако на добивание устремился Котляр, который и расстрелял ворота – 1:1.

Тем не менее, не оправдались надежды на то, что после этого разверзнутся хляби днепродзержинские и хозяева уничтожат соперников, как это было в матче с Карловкой. Даже играя в меньшинстве, Шахтер продолжал дисциплинировано и организованно защищаться, и эта упрощенная тактика помогла команде гостей совладать с самой опасной группой атаки второй лиги. За последующие минут десять можно припомнить разве что штрафной от Шутова, после которого мяч в итоге пролетел над перекладиной. Правда, при этом, как минимум, не менее опасный момент был и у свердловчан, когда Шарко запрессинговал соперников и с угла вратарской очень неприятно пробивал низом – тут снова выручил Сталь Витив.

А еще через несколько минут случился очередной неприятный эпизод. После рядового навеса в штрафную стукнулись голова о голову сразу несколько игроков из разных команд, и, видимо, в гуще событий кто-то чего-то лишнего сказал коллегам или арбитру. В итоге одессит Пенюшин предъявил желтые карточки днепродзержинцу Каленчуку и свердловчанину Шарко – для обоих они стали повторными, вторыми в матче. Таким образом, состав хозяев сократился до 10 боевых единиц, а гостей – и вовсе до 9-ти. И, опять-таки, освободившееся пространство не привело к финальной «зарубе» – видимо, никто не хотел рисковать в условиях столь плотной борьбы в группе лидеров.

Конечно, в оставшееся время ближе к победе были хозяева. После скидок Кулиша мимо из верных положений пробивали Днистрян и Алиев, шальной прострел Котляра чуть не «нашел» ворота, а вышедший на замену Ермаченко дважды едва не застал врасплох Тукача, но его подачи-удары не достигли цели – в первом случае здорово сыграл Пащенко, вынеся мяч и разрядив ситуацию, во втором получилось немного неточно. У гостей же запомнился опасный, неприятный удар Калиновского, который также получился немного неточным.

А самым убойным оказался эпизод, случившийся минуте на 80-й. После подачи углового удар, кажется, Коваленко отразил вратарь свердловчан, а после добивания от Алиева мяч с парочкой рикошетов все же не попал в ворота, а покинул поле. 1:1 – таков результат матча двух команд из лидирующей группы, и он явно оставил чувство недосказанности. Лидер набирает 53 очка и гарантированно продолжает пребывать на первом месте, а вот Шахтер сравнивается по очкам с Тернополем, но уступает «муниципалам» по дополнительным показателям. К тому же, не забываем, сегодня во второй лиге состоится лишь четыре матча из шести, потому как еще два перенесены на конец месяца. Поэтому интрига в группе лидеров в апреле будет продолжаться и даже расцветать.

Сталь (Днепродзержинск) – Шахтер (Свердловск) – 1:1

Голы: Котляр, 53 – Шарко, 13 (пен.)

На 45+1 мин. удален Яскович (Ш.) – напрямую.
На 64 мин. удалены Каленчук (С.) и Шарко (Ш.) – оба за вторые предупреждения.

Сталь: Витив, Пинчук (Сагайдак, 61), Адамюк, Коваленко, Платунов, Каленчук, Прошенко (Пархоменко, 32), Котляр (Ермаченко, 79), Днистрян (Алиев, 70), Нуридинов (Шутов, 35), Кулиш. Тренер: Владимир Мазяр.

Шахтер: Тукач, Пащенко, Яскович, Погорельцев, Ховбоша (Мазур, 70), Коновалов, Колесниченко, Кислый (Ткачев, 46), Калиновский (Фатий, 86), Янченко (Тарануха, 82), Шарко. Тренер: Геннадий Сушко.