Игровая программа 17-го тура:
• суббота, 28 марта

14:00             Кристалл (6 место) – Арсенал-Киевщина (8 место)
16:00             НПГУ-Макеевуголь  (10 место) – Кремень (3 место)
18:00             Оболонь-Бровар  (1 место) – Реал Фарма (4 место)
• воскресенье, 29 марта
13:00             Шахтер-3 (7 место) – Скала  (5 место)
15:00             Черкасский Днепр (2 место) – Энергия (9 место)

 

Это первый в 2015 году полный тур второй лиги, однако весенний марафон дивизиона начался еще накануне – Скала в интересном матче с обилием опасных моментов победила НПГУ-Макеевуголь благодаря прекрасному удару Дмитрия Скакуна со штрафного. Таким образом, стрыяне возвратились в пятерку лучших, а никопольские макеевчане остались на последнем месте с небольшим отставанием от остальных.

Вспомнить, как клубы второй лиги провели зимний антракт, можно, прочитав специальную статью на нашем сайте (первая часть – 10-6 места, вторая часть – 5-1 места, последние дозаявки – в нашем второлиговом разделе). Там поданы результаты и баланс контрольных матчей, места проведения сборов, основные зимние достижения команд и их трансферная работа.

17-й тур – второкруговая «зеркалка» 8-го. Как нынешние соперники играли между собой в середине сентября, можно вспомнить здесь.

Напоследок напомним, что данный игровой день является предпоследним во втором круге. Согласно регламенту, предусмотрен и третий круг. Его календарь будет сформирован по итогам двух первых.

 

Кристалл (Херсон) – Арсенал-Киевщина (Белая Церковь)

14:00. г. Херсон. Стадион «Кристалл».

Арбитр: Александр Дедов (Симферополь).
Ассистенты: Александр Беркут (Симферополь), Виктор Нижник (Винница).
Резервный арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).
Инспектор: Александр Шамич (Киев).

Дисквалификации: Катрюк (А.).  

Херсонцы зимовали на пятом месте, но победа Скалы в пропущенном матче с макеевчанами подвинула их во вторую часть турнирной таблицы. Матч против белоцерковцев – хороший шанс возвратить себе упущенные позиции, тем более, что Скалу ждет непростой выезд на Полтавщину. Но для этого нужно, чтобы сами херсонцы подошли к поединку с «канонирами» во всеоружии и чтобы соперник не выдал такую игру, как в первом круге.

Тогда, напомним, в Белой Церкви хозяева уже в дебюте добились преимущества благодаря соло Ордынского, и, несмотря на попытки херсонцев отыграться, счет так и остался в пользу Арсенала-Киевщины. На этот раз гости из Киевщины не смогут рассчитывать на дисквалифицированного Катрюка, к тому же, зимой команда существенно обновила состав, что может потребовать дополнительного времени на сыгранность. Но рассчитывать на то, что белоцерковцы окажутся «легкой добычей», вряд ли стоит. Зимой подопечные Литвина заняли третье место на Кубке Олимпика и второе – на Мемориале Першина. Это доказывает боеспособность обновленного коллектива. Но в чемпионате ему придется все доказывать заново – в весну команда входит с 7-матчевой проигрышной серией (и 4-матчевой – гостевой).

В целом же история противостояний в этой паре складывается в пользу херсонцев. Играет им на руку и другой статистический факт: на своем поле Кристалл не проигрывает уже четыре матча подряд, а Арсенал-Киевщина ровно столько же (с сентября прошлого года) не может выиграть в гостях. Примечательно, что в случае победы обе команды сделают не больше шага вперед (белоцерковцы отстают от того же Кристалла, а херсонцы от овидиопольцев – на целых восемь очков).

***

Первый круг:

Арсенал-Киевщина – Кристалл – 1:0 (Ордынский, 7).

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
3: +2=0–1; 7:3 в пользу херсонцев.
На поле Кристалла: 1: +1=0–0; 6:2 в пользу херсонцев.
Из них во второй лиге: все.

 

НПГУ-Макеевуголь (Макеевка) – Кремень (Кременчуг)

16:00. с. Чкалово. Стадион СК «Колос».

Арбитр: Алексей Деревинский (Киев).
Ассистенты: Владимир Думенко (Харьков), Виталий Кислюк (Киевская обл.).
Резервный арбитр: Людмила Тельбух (Днепропетровск).
Инспектор: Александр Белорус (Черкассы).

Дисквалификации: Пасичниченко (К.).

Никопольский район готов снова принять профессиональный футбол. Макеевуголь, который базируется в Днепропетровской области с прошлой весны, окончательно пустил корни в этом регионе и, есть такая информация, в следующем сезоне может представлять уже Никополь. А на данный момент команда просто подкорректировала свое название – теперь клуб называется НПГУ-Макеевуголь (Макеевка). Почему именно так – мы объясняли здесь.

Под руководством нового главного тренера Сергея Жицкого никопольские макеевчане поучаствовали в Кубке Приднепровья и успели сыграть первый официальный весенний матч. Хотя они и проиграли в Стрые, но сумели создать немало опасных моментов у ворот соперника и при должной реализации и чуточке везения могли бы добиться лучшего результата, нежели минимальное поражение. Теперь же турнирная ситуация вынуждает играть на очки даже в матче против одного из лидеров (четыре последних матча «угольщики» проиграли, три из них – всухую).

Что же касается Кремня, то и тут есть интрига. Впервые команда сыграет во второй лиге без своего лидера, самого активного и продуктивного игрока группы атаки Степанчука (отбыл в перволиговый Горняк-Спорт). Также не будет в опорной зоне Вовкодава, которого Павлов по старой дружбе пригласил в Ильичевец. Впрочем, осенью этот игрок много пропустил из-за травмы, так что Кремень имел время научиться играть без него. Усиление большое, сразу несколько новичков могут дебютировать в этом матче. Так что интересно будет посмотреть, как обновленный кременчугский коллектив будет строить свою атакующую работу.

В первом круге Кремень обыграл «угольщиков», но та игра была для команды Свистуна очень непростой. Лишь в конце матча удалось сломить сопротивление соперников, чему поспособствовали два поздних гола вышедших на замены игроков. Кстати, в том матче вратарь макеевчан Гришин сумел отразить пенальти от Степанчука – по этому показателю страж ворот «угольщиков» является лучшим в лиге на данный момент.

Что даст победа в этом матче его участникам? У макеевчан появится реальный шанс впервые с конца осени покинуть последнее место. Кремню же три очка очень нужны – они могут позволить сравняться с черкассцами, а в случае особой неудачи есть риск уступить третье место Реалу Фарме. Не забываем: это будет встреча самой забивной (Кремень – 35 голов) и одной из самых незабивных команд второй лиги (НПГУ-Макеевуголь – всего 11 голов).

И еще одна интересная деталь: это будет «синтетическое дерби». Дело в том, что обе команды регулярно играют на искусственном покрытии, в отличие от остальных команд дивизиона.

***

Первый круг:

Кремень – Макеевуголь – 2:0 (Дугиенко, 87, Тынынык, 90+4).

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
7: +1=1–5; 3:11 в пользу кременчужан.
На поле Макеевугля: 3: +1=1–1; 2:2.
Из них во второй лиге: все.

 

Оболонь-Бровар (Киев) – Реал Фарма (Овидиополь)

18:00. г. Киев. Стадион «Оболонь-Арена».

Арбитр: Александр Шандор (Львов).
Ассистенты: Юрий Вашкевич (Чернигов), Сергей Дарийчук (Черновцы).
Резервный арбитр: Виктор Арановский (Киевская обл.).
Инспектор: Василий Ольшанецкий (Ивано-Франковск).

Дисквалификации: Корнев – Нестеренко.

Последним сегодня вступит в игру лидер, и этот матч, вне сомнений, будет центральным в отчетном туре. Почему? Достаточно посмотреть в турнирную таблицу. Слишком многое на кону: если выиграет Реал Фарма, у него появляется шанс выйти на третье место (а Черкасский Днепр впервые с октября может возглавить вторую лигу). Если победит Оболонь-Бровар – укрепит свои лидерские позиции, заодно укрепив всю первую тройку. Но не будем забывать, что все матчи между этими соперниками доселе получались очень напряженными, и хотя в большинстве случаев выигрывали оболонцы – судьба матча решалась благодаря лишь минимальному преимуществу.

Первый за почти пять месяцев официальный домашний матч «пивовары» проведут в не очень измененном составе. Из привычных лиц будет не хватать разве что Бровченко, заангажированного Олимпиком. Зато вполне могут дебютировать новички – центрбек Аблитаров, атакующий и крайний хав Шевчук (он уже играл за Оболонь, но в прежнюю ее эру), левый бек Шевченко и вратарь Иванов. Вполне может сыграть против своих бывших товарищей и нападающий «пивоваров» Продан, ранее много лет отыгравший в овидиопольских командах.

Что же касается Реала Фармы, то после участия в открытом первенстве Одессы (удовлетворились серебром) овидиопольцы успели сыграть два спарринга с Черноморцем. Оба проиграли, но на фоне высшего по классу соперника выглядели достойно. Сегодня же перед командой Зубкова стоит сложная задача – напомним, у оболонцев продолжается беспроигрышная серия, которая осенью достигла уже 11 матчей подряд. Реал Фарма не проигрывал в 8 последних своих поединках, так что это будет действительно противостояние достойных соперников.

Из-за дисквалификации гостям не поможет хавбек Нестеренко, а хозяевам – их капитан и лидер Корнев. Опытнейшего игрока, в последние годы игравшего на позиции центрального защитника, вероятнее всего заменит новичок Аблитаров.

***

Первый круг:

Реал Фарма – Оболонь-Бровар – 2:3 (Новицкий, 55 пен., Малыш, 90 – Фаворов, 57, 83 оба – пен., Бровченко, 86).

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
3: +2=1–0; 4:2 в пользу киевлян.
На поле Оболони: 1: +1=0–0; 1:0 в пользу киевлян.
Из них во второй лиге: все.

***

Турнирная таблица:

М

Команда

И

В

Н

П

М

В

Ч/и

1

Оболонь-Бровар Киев

16

11

3

2

28 — 13

36

7,6994

2

Черкасский Днепр Черкассы

16

10

4

2

31 — 8

34

7,7781

3

Кремень Кременчуг

16

9

4

3

35 — 19

31

7,6963

4

Реал Фарма Овидиополь

16

8

5

3

30 — 18

29

7,6034

5

Скала Стрый

16

6

4

6

16 — 20

22

7,5828

6

Кристалл Херсон

16

5

6

5

23 — 23

21

7,5334

7

Шахтер-3 Донецк

16

3

4

9

20 — 30

13

7,6960

8

Арсенал-Киевщина Белая Церковь

16

4

1

11

11 — 26

13

7,7596

9

Энергия Новая Каховка

16

3

3

10

19 — 38

12

7,4158

10

НПГУ-Макеевуголь Макеевка

16

2

4

10

11 — 29

10

7,5040

Бомбардирская таблица:

Игрок

Команда

Голы

С пен.

Батальский Александр

Черкасский Днепр (Черкассы)

11

 

Степанчук Сергей

Кремень (Кременчуг)

8

(1)

Иванов Егор

Кремень (Кременчуг)

8

(3)

Фаворов Артем

Оболонь-Бровар (Киев)

8

(4)

Продан Василий

Оболонь-Бровар (Киев)

7

 

Довбик Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

6

 

Новицкий Павел

Реал Фарма (Овидиополь)

6

(2)

Ассистентская:

Игрок

Команда

Пасы

Захаревич Ярослав

Черкасский Днепр (Черкассы)

7

Бровченко Юрий

Оболонь-Бровар (Киев)

6

Черний Константин

Кремень (Кременчуг)

6

Бессалов Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

5

Габелок Артем

Шахтер-3 (Донецк)

5

Скакун Дмитрий

Скала (Стрый)

5

Гол+пас:

Игрок

Команда

Гол+Пас

Голы

Пасы

Степанчук Сергей

Кремень (Кременчуг)

12

8

4

Батальский Александр

Черкасский Днепр (Черкассы)

11

11

0

Черний Константин

Кремень (Кременчуг)

10

4

6

Захаревич Ярослав

Черкасский Днепр (Черкассы)

10

3

7

Иванов Егор

Кремень (Кременчуг)

9

8

1

Довбик Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

9

6

3

Скакун Дмитрий

Скала (Стрый)

9

4

5

Фаворов Артем

Оболонь-Бровар (Киев)

8

0

0

Продан Василий

Оболонь-Бровар (Киев)

8

7

1

Бровченко Юрий

Оболонь-Бровар (Киев)

8

2

6

***

Список статей по теме и другая полезная информация о второй лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua