Игровая программа 21-го тура: 
• четверг, 30 апреля
Кристалл – Арсенал-Киевщина – 2:0
• пятница, 1 мая
Реал Фарма – Энергия – 3:0
Оболонь-Бровар  – НПГУ-Макеевуголь – 2:0
Скала – Шахтер-3 – 1:0
Кремень – Черкасский Днепр – 1:1

Факт тура

Всего два мяча было забито в первых таймах матчей, причем – самый ранний из них аж на 36 минуте. Хуже дела обстояли только в 3 туре, когда до 68 минуты не было забито ни одного мяча ни в одном из матчей. 

Херсон. Эксперименты поневоле

Тренерским штабам Кристалла и Арсенала-Киевщины в отчетном туре пришлось решать очень сложные кадровые задачи. У хозяев из-за дисквалификаций не могли сыграть ведущие центрбек (Масюткин) и крайний форвард (Мартян), к тому же, продолжает находиться на больничном крайний защитник Шешеня. У гостей из-за перебора карточек не могли сыграть сразу два ведущих защитника – Гетьман и Шеремет. Пришлось выкручиваться, что, конечно, было интересно наблюдателям, но очень и очень тягостно наставникам команд. 

К счастью для хозяев, несмотря даже на зимнюю потерю лидеров, у них есть еще запас мощности. Справа в обороне снова сыграл Овчинников – его тренеры, лепившие из него универсала атаки в молодежных командах донецкого Шахтера, наверное, были бы весьма удивлены, увидев этого способного игрока в качестве латераля. Удачно себя проявил молодой Сальвай, вышедший в центре защиты. А с возвращением Цоя удалось компенсировать отсутствие Мартяна в атакующем ромбе херсонцев. 

К тому же, в который раз у Кристалла находятся игроки, берущие на себя игру. На этот раз отметим Козаченко и Белоусова. Первый проявил хорошие задатки распасовщика – благодаря его передачам Белоусов постоянно убегал на вратаря, и в первом случае забил сам, а во втором с добивания отличился Барладым (давно он не радовал болельщиков голами – может, этот матч поможет ему вернуться на свой уровень игры). 

Да, белоцерковцы не были совсем бесталанны – при должной реализации в концовке матча они могли бы и создать хозяевам большие проблемы. Но в том, что Кристалл заслуженно идет в верхней части турнирной таблицы, нет особых сомнений. Команда постоянно теряет ведущих игроков, но обрастает новыми. Это, конечно, ставим в заслугу тренерскому штабу, который даже при скромных возможностях находит перспективных, интересных футболистов. 

Овидиополь. Убедительно и показательно

Реал Фарма впервые в этом году добился крупной победы. Конечно, надо учитывать силу соперника – для Энергии это было уже пятое разгромное поражение в этом сезоне. Но все равно радует та непринужденность, с которой овидиопольцы отвесили соперникам три гола. Победу не назовешь легкой – лишь под конец первого тайма Новицкий смог забить после стандарта, став самым результативным защитником в нынешнем сезоне. 

Да и во втором тайме счет оставался шатким, пока хозяева не разогнали две быстрые атаки при помощи игроков, вышедших на замену. Убедительная победа позволила овидиопольцам сохранить комфортный отрыв от конкурентов и сократить отставание от кременчужан. Пока Кремень играл матчи с самыми сильными соперниками, «фармацевты» старались не терять. 

Эти приобретения – очень своевременны, ведь следующий тур не сулит команде Зубкова особо легкой жизни. Дисквалификация четверых игроков основы и визит в гости к лидеру – да, к такому испытанию стоило запастись запасом прочности и хорошего настроения…

Киев. Ровно столько, сколько нужно

Было много опасений, как Оболонь-Бровар переживет неприятное поражение в Черкассах от главного конкурента. И вправду – матч против аутсайдеров-макеевчан команда Солдатова начала как бы исподволь, утомленно и малоинициативно. Однако «пивоварам» удалось сделать именно столько, сколько было нужно для победы. 

Под конец первого тайма угловой, удачно поддержанный хозяевами, удалось реализовать К.Коваленко. Несмотря на то, что гости оказывали достойное сопротивление и даже несколько раз были близки к успеху (штрафной от Сахно и опасный выпад Шестакова), киевляне довели дело до победы. Еще один стандарт – на этот раз, штрафной от И.Коваленко – и Продан переправляет мяч в ворота. 

Конечно, чтобы делать выводы по текущей форме оболонцев – надо дождаться матча с более сильным соперником (например, с кременчужанами). Но радует, что с внутриколлективной атмосферой у оболонцев все в порядке. Команда может держать удар. 

Стрый. Шаг вперед без подъема

В этом матче самым важным для Скалы было добиться результата – в таком случае команда Малыка могла бы не отпустить в отрыв Кристалл и сохранить шансы на первую пятерку, а заодно увеличила бы и свой отрыв от нынешнего соперника – Шахтера-3. Конечно, мы держим в памяти крупную и яркую победу резервистов дончан над стрыянами в начале весны, и интересно было бы увидеть команду Рудакова в лучшей форме. Но и без того она была достойным соперником для Скалы, позволяющим делать определенные выводы и по поводу готовности самих стрыян. 

Хотя в этом матче несколько выпал из игры Рябушко, который обычно выделяется в игре «малиново-зеленых» скоростью и дриблингом, на этот раз инициативу взял на себя Скакун, выпадавший в последних матчах и однажды даже начинавший игру из запаса. Очень опасными были штрафные от крайнего форварда стрыян, да и в комбинационной игре он выступал надежным подспорьем Цюцюре. 

Конечно, при всех своих моментах хозяева затянули с развязкой – это благо для них, что Лазаренко отважился на рывок, и вратарь Ставицкий завалил его в собственной штрафной. Цюцюра уверенно реализовал пенальти и дал результат. Объективности ради, лишь после этого события стрыянам удалось вздохнуть с облегчением. А вот Шахтер-3 угодил в небольшой игровой кризис – к тому же, в следующем туре придется обойтись без основного вратаря…

Кременчуг. Ничья ничья

Вряд ли были причины считать, что Черкасский Днепр отправлялся в Кременчуг с иной целью, нежели побеждать. Во-первых, в прошлом туре команда Столовицкого запаслась отличным настроением, обыграв непосредственных конкурентов. Во-вторых, кременчужанам традиционно тяжело давались матчи против черкассцев. Они-то и отобрать очки в последние годы у днепрян не могли… 

А приехав в Кременчуг, гости еще и обнаружили, что хозяевам не сможет помочь Иванов – ведущий бомбардир команды Свистуна угодил в лазарет, хоть как его и еще нескольких лидеров не оберегали «сине-белые», стараясь дать в прошлом туре поменьше нагрузок. 

При этом состав черкассцев был максимально приближен к основному – и на отсутствие дисквалифицированного Качура у наставника гостей было, как минимум, три варианта замены. Единственное, что расстроило – уже в первом тайме пришлось менять Лисового. Многоопытный центрхав схлопотал предупреждение, да и вообще не вписывался в игру. Молодой Сторчоус, как оказалось, вошел в игру очень своевременно. 

В битве стратегий каждая из команд добилась частичной победы, не позволив сопернику раскрыть свои лучшие качества. Обе команды связали свои быстрые фланги, а также ведущих форвардов. Лишь раз Захаревич смог выдать сольный рейд с ударом. Каждое движение Батальского сопровождалось двойной опекой – из-за этого лучшему бомбардиру лиги приходилось решать судьбу эпизода в касание, ведь на второе соперники попросту не оставляли ни времени, ни пространства. 

При этом кременчужанам удалось реализовать чуть ли не первый свой шанс. Когда казалось, что их атака захлебнулась, набежавший вторым темпом Ченбай расстрелял ворота. Но порадоваться долго не удалось – гости также несколько хаотично разыграли мяч, и вот уже Сторчоус после скидки Довбика сравнял цифры на табло. 

Кто был ближе к победе? Пожалуй, гости – Довбик вполне мог решать судьбу матча, но здорово сыграл Онопко. Но в целом обе команды скорее разочаровали, и это заставило еще раз вспомнить, что в нынешнем сезоне матчей такого накала во второй лиге намного меньше, чем в прошлом. В минувшем чемпионате у нас было 7-8 команд приблизительно равного уровня, в каждом туре 2-3 матча соответствовали уровню первой лиги. Теперь же и для этой пары, и для оболонцев матчей повышенного напряжения намного меньше. Вот и получается, что в центральных противостояниях соперники нервничают, где-то осторожничают, но играют не так раскованно, как в «мясорубке» выдающегося прошлого сезона. 

Серии и интересные события тура

• до 14 матчей дошла беспроигрышная результативная серия черкассцев (это повторение лучшего показателя сезона, ранее установленного оболонцами). Днепряне не проигрывают с 6 сентября, когда уступили как раз в Киеве; 
• шесть матчей с начала осени не проигрывает в гостях Черкасский Днепр; 
• Кремень прервал победную серию черкассцев, остановившуюся на показателе в 4 матча; 
• по три матча подряд проиграли Арсенал-Киевщина и Энергия; 
• вот уже 11 матчей подряд Шахтер-3 и НПГУ-Макеевуголь пропускают хотя бы по одному мячу в свои ворота; 
• Оболонь-Бровар не проигрывает на своем поле уже 11 туров; 
• Реал Фарма впервые в этом году выигрывает с крупным счетом (для новокаховчан это пятое разгромное поражение в сезоне); 
• Энергия по-прежнему остается единственной командой, не выигрывавшей в гостях в этом сезоне; 
• 11-матчевая гостевая безвыигрышная серия новокаховчан остается худшей в сезоне, однако к ней приближаются белоецерковцы (7 туров без выездных побед);    
• макеевчане всухую проиграли пять последних выездных матчей; 
• три гола в трех последних матчах записал на свой актив стрыянин Цюцюра; 
• наставник овидиопольцев Зубков – лидер по количеству результативных замен (после отчетного тура их у него уже 9). 

Фраза тура 

Игорь Столовицкий, главный тренер Черкасского Днепра (в ответ на вопрос, не откажется ли команда под конец сезона от высоких задач): 

– У нас очень амбициозный гендиректор – он сказал, что задача – только первая лига, и намекнул даже, что если всё будет нормально, будем думать и дальше (цитировано по сайту fckremen.com).

Фото тура

Ключевой момент стрыйского матча – арбитр уже достает красную карточку, чтобы наказать вратаря дончан Ставицкого за фол на форварде хозяев Лазаренко. 

Цифры тура

В 5 матчах тура…

• было забито 10 мячей (в среднем – по 2 на матч). 

Самым ранним стал гол овидиопольца Новицкого (36-я минута), самым поздним – его одноклубника Бондаренко (90+2); 

Самый результативный матч – овидиопольский (3 гола: Реал Фарма – Энергия – 3:0), без голов не обошелся ни один матч;

Временной разброс голов: 1-15 (0), 16-30 (0), 31-45+ (2), 46-60 (3), 61-75 (0), 76-90+ (5). В первом тайме забито всего 2 мяча, во втором – 8. 

• стадионы посетило 3510 зрителей, в среднем – по 702 на матч. 

Больше всего зрителей побывало в Кременчуге (1500). Меньше всего – в Одессе (150); 

• арбитрами было назначено 1 пенальти, который реализовал стрыянин Цюцюра; 
• нарушителям было предъявлено 17 желтых карточек (9 – хозяевам, 8 – гостям); 
• 2 игрока не доиграли матчи по причине красной карточки (за повторное предупреждение удален черкассец Скарлош, напрямую – дончанин Ставицкий); 
• по коэффициенту Честной игры лучшими в туре стали Кристалл и Оболонь-Бровар (по 8,250). Худшим – Черкасский Днепр (6,750). 
• газон стадиона «Оболонь-Арена» в Киеве был оценен пятеркой, троек не получило ни одно поле. Средняя оценка полей в туре – 4,20; 
• 4 матча тура выиграли хозяева, 1 ничья, ни разу не выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 9-1. Самый популярный счет в туре – 2:0 (зафиксирован два раза). 

Таблицы тура

Турнирная:

М

 

Команда

И

В

Н

П

М

О

Ч/и

1

Черкасский Днепр Черкассы

21

14

5

2

43 — 11

47

7,7595

2

Оболонь-Бровар Киев

21

14

4

3

36 — 15

46

7,7352

3

Кремень Кременчуг

21

12

5

4

43 — 22

41

7,7590

4

Реал Фарма Овидиополь

21

10

7

4

37 — 23

37

7,5192

5

Кристалл Херсон

21

8

6

7

29 — 26

30

7,5374

6

Скала Стрый

21

8

4

9

22 — 30

28

7,6440

7

Шахтер-3 Донецк

21

5

5

11

30 — 39

20

7,7121

8

Арсенал-Киевщина Белая Церковь

21

5

1

15

12 — 32

16

7,6940

9

Энергия Новая Каховка

21

4

3

14

21 — 49

15

7,3849

10

НПГУ-Макеевуголь Макеевка

21

3

4

14

13 — 39

13

7,5950

Бомбардирская:

Батальский Александр

Черкасский Днепр (Черкассы)

13

 

Продан Василий

Оболонь-Бровар (Киев)

10

 

Фаворов Артем

Оболонь-Бровар (Киев)

10

(5)

Иванов Егор

Кремень (Кременчуг)

9

(3)

Степанчук Сергей

Кремень (Кременчуг)

8

(1)

Цюцюра Василий

Скала (Стрый)

8

(2)

Захаревич Ярослав

Черкасский Днепр (Черкассы)

7

 

Малыш Станислав-Нури

Реал Фарма (Овидиополь)

7

 

Новицкий Павел

Реал Фарма (Овидиополь)

7

(2)

Борзенко Сергей

Кремень (Кременчуг)

6

 

Довбик Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

6

 

Скакун Дмитрий

Скала (Стрый)

6

 

Ченбай Сергей

Кремень (Кременчуг)

6

 

Черний Константин

Кремень (Кременчуг)

6

 

Билоног Дмитрий

Шахтер-3 (Донецк)

5

 

Ковалец Кирилл

Шахтер-3 (Донецк)

5

 

Мартян Виктор

Кристалл (Херсон)

5

 

Фаюк Андрей

Реал Фарма (Овидиополь)

5

 

Борш Руслан

Энергия (Новая Каховка)

5

(1)

Цой Сергей

Кристалл (Херсон)

5

(1)

Ассистентская:

 

Игрок

Команда

Пасы

Захаревич Ярослав

Черкасский Днепр (Черкассы)

7

Скакун Дмитрий

Скала (Стрый)

7

Бровченко Юрий

Оболонь-Бровар (Киев)

6

Бушман Юрий

Черкасский Днепр (Черкассы)

6

Черний Константин

Кремень (Кременчуг)

6

Бессалов Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

5

Габелок Артем

Шахтер-3 (Донецк)

5

Довбик Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

5

Апришко Евгений

Кремень (Кременчуг)

4

Волошин Дмитрий

Кремень (Кременчуг)

4

Кольцов Виталий

Шахтер-3 (Донецк)

4

Комягин Юрий

Энергия (Новая Каховка)

4

Степанчук Сергей

Кремень (Кременчуг)

4

Гол+пас:

Игрок

Команда

Гол+Пас

Голы

Пасы

Батальский Александр

Черкасский Днепр (Черкассы)

14

13

1

Захаревич Ярослав

Черкасский Днепр (Черкассы)

14

7

7

Скакун Дмитрий

Скала (Стрый)

13

6

7

Продан Василий

Оболонь-Бровар (Киев)

12

10

2

Степанчук Сергей

Кремень (Кременчуг)

12

8

4

Черний Константин

Кремень (Кременчуг)

12

6

6

Иванов Егор

Кремень (Кременчуг)

11

9

2

Довбик Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

11

6

5

Фаворов Артем

Оболонь-Бровар (Киев)

10

10

0

Цюцюра Василий

Скала (Стрый)

9

8

1

Ченбай Сергей

Кремень (Кременчуг)

9

7

2

Бушман Юрий

Черкасский Днепр (Черкассы)

9

3

6

Малыш Станислав-Нури

Реал Фарма (Овидиополь)

8

7

1

Цой Сергей

Кристалл (Херсон)

8

5

3

Бровченко Юрий

Оболонь-Бровар (Киев)

8

2

6

Новицкий Павел

Реал Фарма (Овидиополь)

7

7

0

Билоног Дмитрий

Шахтер-3 (Донецк)

7

5

2

Борзенко Сергей

Кремень (Кременчуг)

7

6

1

Ленский Роман

Кристалл (Херсон)

7

4

3

Ордынский Владимир

Арсенал-Киевщина (Белая Церковь)

7

4

3

Якименко Александр

Реал Фарма (Овидиополь)

7

4

3

Комягин Юрий

Энергия (Новая Каховка)

7

3

4

Команда тура – Кристалл

Несмотря сразу на несколько потерь (Мартян и Масюткин – из-за дисквалификаций, Шешеня – из-за травмы), херсонская команда смогла их восполнить и в итоге выиграть довольно важный матч у белоцерковцев. Остается только приятно удивляться универсализму и волевым качествам игроков Кристалла, которые при, в принципе, ограниченном кадровом потенциале ухитряются идти в верхней половине турнирной таблицы. 

Джокер тура – Андрей Сторчоус (Черкасский Днепр)

Воспитанник черкасского футбола, кандидат в молодежную сборную Украины весной регулярно получает игровое время. Но одно дело – удачно играть против аутсайдеров, а совсем другое – внести перелом в игру против одного из лидеров. Кременчужане – достойный оппонент, в отчетном туре они серьезно нагрузили черкассцев. И если бы не быстрый отыгрыш от Сторчоуса, лидер мог бы и проиграть этот непростой матч.  

Тренер тура – Сергей Шевцов (Кристалл)

Мы уже отмечали сложность тренерской работы наставника херсонцев. Исходя из имеющегося материала, Шевцов выстроил довольно боевую, «кусючую» команду, которая не жалуется как на локальные кадровые потери, так и на уход ведущих игроков, а сразу же наращивает достойную смену. 

Гол тура – Сергей Ченбай (Кремень)

Пожалуй, лучшим в отчетном туре стал точный удар кременчужанина Ченбая. Цитируем отчет: «От постелившегося в подкате Бурлина мяч отскочил к набегающему Ченбаю, и тот замечательным обводящим ударом в дальний угол поразил ворота Мирного». 

Герой тура – Евгений Белоусов (Кристалл)

Опытный воспитанник херсонского футбола прибыл в Кристалл своевременно, ведь после отставки Рыженко у команды наметился дефицит форвардов. Но некоторое время Евгению не удавалось показать свою игру – были и досадные промахи, и «серые» матчи, от которых и вспомнить-то нечего. Но в матче с белоцерковцами Белоусову удалось выдать и эффектную, и эффективную игру. Это он открыл счет, сыграв в завершении по-бомбардирски, а когда вратарь спас свою команду после второй попытки нападающего – его атаку довел до конца товарищ, успевший на добивание. 

Артур Валерко, Football.ua