Мы продолжаем обзор «с низин до вершин»: 2 место, Оболонь-Бровар (Киев).

Вспоминаем: Вторая лига. Итоги полугодия. Оболонь-Бровар

Все первое полугодие прошло в ожесточенной борьбе двух основных фаворитов сезона за лидерство. В стартовой неразберихе на вершине успели побывать даже Реал Фарма и Кристалл, некоторое время всерьез взобрался на первое место Кремень. Однако в нынешнем сезоне преимущество Оболони-Бровар и Черкасского Днепра было очевидным – как по игровому, так и по финансовому критериям. Поэтому уже с конца сентября дуэт начал уходить в отрыв, а весной интрига вокруг прямых путевок в первую лигу была де-факто снята.

Однако при этом оставался вопрос престижа – первое место. Которое, кстати, подкреплялось и существенными бонусами от руководства клубов. Так что зимой весна казалась очень интригующей и от лидеров ждали большой и напряженной гонки. В контексте ожидаемой «битвы за золото» особенно интересно было следить за трансферной работой главных претендентов на титул. Оболонь-Бровар в этом плане держалась особняком.

Во-первых, эта команда предпочитала точечные изменения – не было у нее статусных, «звездных» по меркам второй лиги приобретений. Да и вообще – здесь больше ставили на молодежь. Признаться, зимой от «футбольных людей» приходилось слышать самые разные слухи – кто-то говорил, что «на мази» переход в киевскую команду лидера черкассцев Захаревича (он-то ведь оболонский, ранее играл еще за былой клуб). Другие намекали, что стоит ждать возвращения клубной «золотой молодежи» (Ковальца-младшего, Яковенко-младшего). Были разговоры и о том, что клуб возвратит сразу нескольких молодых игроков дубля Оболони 3-5-летней давности, ведь среди них многие уже успели засветиться на хорошем уровне, но еще находятся в том золотом возрасте, в котором от них можно ожидать хорошей игровой отдачи.

Слухи если и подтвердились, то, скорее, отчасти. Действительно, клуб пивоваров возвратил одного игрока, уже ранее игравшего за Оболонь. Это был полузащитник Шевчук, в последнее время игравший за ФК Полтава. Еще одним верным приобретением «под основу» был центрбек Аблитаров – игрок с огромным перволиговым опытом, прошедший дубли премьер-лиговых клубов, а в последнее время пробовавший силы в высшей лиге Латвии. Еще два игрока были явно «на перспективу» – вратарь Иванов, воспитанник донецкого футбола, и левый латераль Шевченко, подававший надежды в аматорском киевском Локомотиве.

При этом не удалось избежать потерь: кажется, не сказали еще своего последнего слова в клубе опытный вратарь Мусиенко и универсал центра Иашвили. Но, так как они не выдержали конкуренцию, пришлось уходить в тернопольскую Ниву. А главное – был потерян главный распасовщик команды, техничный Бровченко, которого пригласил донецкий Олимпик (при этом премьер-лиговцы, похоже, рассчитывали на Юрия скорее как левого защитника, что претит его атакующей природе).

Миграция:

Уходили: в.Мусиенко, з/п.Иашвили (оба – Нива Д2), п.Бровченко (Олимпик Д1)

Приходили: в.Иванов (Металлург Д U-21), з.Аблитаров (Даугава Л Латвия Д1), з.Шевченко (Локомотив Киев А), п.Шевчук (ФК Полтава Д2)

А ведь в то время Черкасский Днепр был куда активнее на трансферном рынке. И если Оболонь-Бровар обошлась селекционным минимализмом, то «речники» дозаявляли игроков опытных – Качура, Лисового, Давыдова, а также приглашали лидеров перволиговых команд – Медынского и Скарлоша. И ведь, говорят, этим «аппетиты» днепрян не ограничивались – по имеющейся информации клуб присматривался к авторитетным землякам – в списке на усиление были Крамар из Десны, Танчик, в то время еще находившийся в Польше, а с Ковпаком даже велись переговоры, но он получил параллельно хорошее предложение из Премьер-лиги и в итоге оказался в Ворскле.

Похоже, именно преимущество в кадрах и сыграло решающую роль в судьбе золотых медалей чемпионата. Оболонь-Бровар не стала намного слабее, нет – однако усилившийся Черкасский Днепр мог позволить себе играть на классе и избежал необязательных потерь там, где конкурент натолкнулся на «рифы».

Уже в стартовом весеннем туре киевляне потеряли лидерство – в то время, как их главный конкурент спокойно обыграл аутсайдеров-новокаховчан, Оболонь-Бровар дома не смогла переиграть Реал Фарму – 0:0. Кстати, в стартовых матчах из-за дисквалификаций вылетали поочередно то Проневич, то Гордийчук. И если бы не надежность новичка Аблитарова и спокойная игра опытнейшего универсала Корнева, то проблемы «пивоваров» могли бы оказаться и посерьезнее.

Да, дальше последовали победы над Скалой и Энергией, однако следом за ними был выезд в Черкассы, который завершился поражением. Да, игра была напряженной и почти равной, однако в итоге победный мяч для «речников» соорудили как раз их весенние дебютанты…

Особенность прошлого чемпионата – несмотря на три круга, он получился скоротечным. Поэтому уже после апрельского поражения в Черкассах чемпионская инициатива оказалась именно в руках команды Столовицкого. И хотя Оболонь-Бровар боролась до последнего тура и выиграла все семь оставшихся матчей, соперник сделал ровно то же. И в итоге финишировал на желанном первом месте с трехочковым отрывом.

Чего не хватило «пивоварам»? Прежде всего, именно зимнего усиления. Если бы в команду пришли опытный, забивной центрфорвард, хороший распасовщик и еще один универсал-защитник, дело могло бы принять неожиданный оборот. К тому же, не полностью были использованы и внутренние резервы – у Продана и Фаворова случались «серии молчания», Корольчук и вовсе сник, больше занимаясь черновой работой, нежели непосредственно угрожая чужим воротам. А вот Сахнюк, Шевчук, И.Коваленко без Бровченко были не столь стабильны в атаке, хотя и полезны в отдельных матчах. Да и для того, чтобы обезопасить себя от весенней нервотрепки, можно было пойти ва-банк в двух последних выездах 2014 года в Кременчуг и Черкассы (там, напомним, были зафиксированы боевые ничьи).

В целом же, особых поводов для расстройства нет – команда решила поставленную задачу повыситься в классе, а упущенное первое место должно стимулировать ее на серьезную перестройку и значительное улучшение собственной игры. Собственно, этим летом так оно и случилось – «ростер» был существенно обновлен, оболонцев покинули игроки, не проходившие в состав или приостановившиеся в своем развитии. В новом сезоне Оболонь-Бровар будет уже иной, и нам остается разве что запечатлеть в памяти состав киевлян в «серебряном» для них сезоне 2014/2015.

Основным вратарем команды стал юный Федоривский – после эпичного кубкового матча с основным составом Шахтера он стал заметно увереннее в себе и отыграл, в общем, целостный неплохой сезон. Немного ниже возможностей сыграл он разве что в матче третьего круга, а в остальном был хорош. А ведь при этом и Федоривский, и его основной сменщик Дяченко еще и вызывались в сборные своих возрастов! Но даже при этом опытный Мусиенко не получил игрового времени – вероятно, в клубе уже решили доверять заигравшим более молодым. Не смог навязать борьбу старожилам и дончанин Иванов – по отзывам, он очень уверенно играл за Оболонь-Бровар-2 в чемпионате области, да и во второй лиге провел два «сухих» матча. Но, все же, в итоге распрощался с командой.

Также претерпевала ротации и пара центрбеков. Если в первом круге чаще играли Гордийчук и Корнев (Циркуненко травмировался, а Иашвили не смог выиграть конкуренцию), то весной, с приходом Аблитарова, эти игроки смогли возвратиться на более привычные для себя позиции. Гордийчук в последних матчах переводился в полузащиту, а Корнев, умеющий сыграть также опорника, в нескольких матчах успел сыграть справа в защите. Кстати, и возвратившийся в Оболонь по ходу сезона К.Коваленко успел поиграть в центре защиты. При этом отличался цепкостью, а также фирменными подключениями к чужим воротам. Основные крайние защитники команды – Кицута (левый) и Рустамов (правый). Первый весной получил конкуренцию в виде юного новичка Шевченко, а второго подстраховывали по ходу сезона то Майданевич, то Корнев.

Мобильная полузащита оболонцев держалась на паре Проневич – Фаворов. Более опытный Проневич работал больше над отбором и разрушением, а вот Фаворов был лидером атак своей команды, нередко «играя Мхитаряна» со своими врываниями в свободные зоны и разящими завершальными ударами. Также Артем был основным исполнителем стандартов и распасовщиком. Ему бы стабильности (все-таки весенняя часть получилась не столь яркой), но и без того это был лучший игрок второй лиги в сезоне. Кстати, дублером Фаворова был Слободян-младший, успевший поучаствовать и в нескольких результативных атаках своей команды.

Над дуэтом центрхавов обычно располагалось трио креативных хавбеков – И.Коваленко, Сахнюк, Бровченко (во втором круге на его месте играл Шевчук). Они постоянно менялись местами, вели мелкую перепасовку, однако не всегда активность превращалась в реальную остроту. А впереди довольно результативно отыграл Продан – опять же, если бы не две небольшие, но неприятные травмы, его результаты могли бы получиться и лучше. Как и у Шваба – быстрый, взрывной крайний форвард приходил в команду со второй лиги, но так и не смог реализоваться. А концовку сезона вообще пропустил, находясь в лазарете. Об особой роли Корольчука мы уже говорили – гренадер является, пожалуй, самым высоким игроком нашего профессионального футбола, но своей великолепной антропометрией пользуется не сполна. От него хотелось бы больше ударов по воротам, более активного участия в борьбе непосредственно в штрафной, потому что сейчас, по правильному замечанию президента клуба Слободяна, он играет больше как бы центрального полузащитника, в то время, как мог бы быть полезным на передовой.

От нового сезона у поклонников Оболони-Бровар большие ожидания – ведь этот клуб сохраняет традиции еще предыдущего ФК Оболонь, у него великолепная база, собственный комфортный стадион. Да и, к тому же, много игроков прошли через Оболонь и не прочь сюда вернуться. И речь идет даже об игроках статусных, бывших сборниках, поигравших в Премьер-лиге. Поэтому следующий год будет очень интересным для самобытной столичной команды.

Но главную победу, в нашем понимании, она добыла даже не на поле, а на трибунах. По посещаемости Оболонь-Бровар в тройке лучших в лиге (а на выезде и вообще лучшая – работает память о бренде), и это при том, что в Киеве сейчас квартируются элитные клубы Донбасса, здесь максимальная перегрузка футболом, в том числе – и еврокубковым. И если скромный клуб при такой конкуренции нашел свою нишу – это свидетельство того, что не все пропало в украинском чемпионате и есть шанс на то, что мы получим не только клубы-однодневки, которые никому особо-то и не нужны, но и вот такие вот капитальные сооружения.

Кадровый потенциал ФК Оболонь-Бровар

Чемпионат

Игрок

Д.рожд.

Игр

Мин

Гол.

ГП

ЖК

КК

НП

Вратари

1

Федоривский Назарий

17.04.1996

18

1620

–14

0

0

0

0

94

Дяченко Александр

01.03.1994

7

630

–5

0

0

0

0

99

Иванов Максим

28.12.1994

2

180

–0

0

0

0

0

 

Мусиенко Александр

07.04.1987

0

0

0

0

0

0

0

Защитники

2

Кицута Анатолий

22.12.1985

27

2392

0

1

1

0

0

6

Корнев Андрей

01.11.1978

25

2167

0

0

4

1

0

17

Гордийчук Павел

04.08.1990

24

1813

2

1

5

1

0

20

Майданевич Алексей

18.07.1991

24

558

1

2

1

0

0

16

Рустамов Тимур

08.03.1989

23

1661

2

2

3

0

0

13

Коваленко Константин

05.12.1986

15

865

4

1

2

0

0

5

Аблитаров Ризван

18.04.1989

11

925

0

1

1

0

0

5

Циркуненко Павел

10.07.1991

10

333

0

1

0

0

0

9

Шевченко Евгений

02.12.1995

7

97

0

0

1

0

0

4

Березанский Игорь

19.08.1996

5

58

0

0

0

0

0

 

Грабчак Святослав

04.03.1996

0

0

0

0

0

0

0

 

Иашвили Давит

01.09.1992

0

0

0

0

0

0

0

Полузащитники

7

Коваленко Илья

20.03.1990

26

1502

2

4

5

0

0

19

Фаворов Артем

19.03.1994

22

1819

11

0

4

0

1

3

Проневич Дмитрий

19.11.1984

22

1752

1

0

2

1

1

10

Лукьянец Павел

08.02.1988

18

337

0

1

3

0

0

11

Слободян Олег

03.10.1996

17

900

2

1

2

0

0

 

Бровченко Юрий

25.01.1988

16

1244

2

6

0

0

0

8

Шевчук Антон

08.02.1990

11

811

1

3

2

0

0

4

Сиренко Владислав

18.01.1996

5

37

0

0

0

0

0

 

Бойченко Никита

08.07.1996

0

0

0

0

0

0

0

 

Яцык Константин

15.06.1997

0

0

0

0

0

0

0

Нападающие

21

Сахнюк Григорий

11.01.1987

25

1264

3

3

0

0

0

14

Продан Василий

15.03.1988

24

2032

12

2

1

0

0

22

Корольчук Артем

05.10.1990

20

753

2

1

3

0

0

15

Шваб Владимир

22.03.1993

16

716

2

2

1

0

0

18

Литовчак Марьян

23.05.1997

9

191

0

0

0

0

0

Тренер

Солдатов Сергей Викторович

* – Во второй лиге в этом сезоне номера не закреплены за игроками, поэтому называем для них те номера, под которыми они появлялись на поле чаще всего.

 

Общая статистика по команде Оболонь-Бровар

Всего игр

27

Всего забито

47

Забито дома

28 (59,57%)

Забито в гостях

19 (40,43%)

Всего пропущено

19

Пропущено дома

5 (26,32%)

Пропущено в гостях

14 (73,68%)

Забито в среднем за игру

1,74

Пропущено в среднем за игру

0,7

Набрано очков дома

40/42 (95,24 %)

Набрано очков в гостях

24/39 (61,54 %)

Самая крупная победа

5:1 — Энергия (Новая Каховка)

Самое крупное поражение

1:2 — Кристалл (Херсон), Черкасский Днепр (Черкассы)

Игр без пропущенных голов

12 (44,44%)

Игр без забитых голов

2 (7,41%)

Волевых побед

1

Волевых ничьих

2

Безвольных поражений

0

Безвольных ничьих

1

Крупных побед

3

Крупных поражений

0

Автоголов (забито/пропущено)

0/0

Предупреждений (в среднем)

41 (1,52)

Удалений (в ср.) — Сразу/2ЖК

3 (0,11) — 1/2

Игроков выступало

26

Посещаемость (всего/средняя)

23975/888

 

Статистика по таймам команды Оболонь-Бровар

1-й тайм

Показатель

2-й тайм

17 (36,17%)

Всего забито

30 (63,83%)

11 (64,71%)

Забито дома

17 (56,67%)

6 (35,29%)

Забито в гостях

13 (43,33%)

6 (31,58%)

Всего пропущено

13 (68,42%)

0 (0%)

Пропущено дома

5 (38,46%)

6 (100%)

Пропущено в гостях

8 (61,54%)

11 (40,74%)

Выигрышей

17 (62,96%)

13 (48,15%)

Ничьих

8 (29,63%)

3 (11,11%)

Поражений

2 (7,41%)

46 (56,79%)

Очков

59 (72,84%)

7 (50%)

Выигрышей дома

11 (78,57%)

7 (50%)

Ничьих дома

3 (21,43%)

0 (0%)

Поражений дома

0 (0%)

28 (66,67%)

Очков дома

36 (85,71%)

4 (30,77%)

Выигрышей в гостях

6 (46,15%)

6 (46,15%)

Ничьих в гостях

5 (38,46%)

3 (23,08%)

Поражений в гостях

2 (15,38%)

18 (46,15%)

Очков в гостях

23 (58,97%)

3

Максимально забито

3

Артур Валерко, Football.ua

 

Интересные факты:

ряд игроков оболонцев вызывались в сборные (Фаворов – в молодежную сборную Украины, Дяченко – во «вторую молодежку», а Федоривский – в юношескую сборную нашей страны);

Оболонь-Бровар – самая посещаемая команда по результатам выездных матчей, что свидетельствует о большом интересе к этой команде по Украине;

оболонцы пробили больше всех пенальти (сразу 9). Да и вообще, они лучше всех использовали стандарты, после которых забили сразу 21 мяч (7 пенальти, 9 штрафных, 4 угловых и один после аута);

киевские «пивовары» добились лучшего показателя в нынешнем сезоне, выиграв в сентябре – ноябре сразу 9 матчей подряд. Эта незаурядная серия – лучшая в этом сезоне;

команда «пивоваров» победила в рейтинге корректности – ее игроки получили от арбитров наименьше взысканий (только 41 желтых карточек и 3 красные – у остальных намного больше).

 

• Кубок.

1/32 финала (предварительный раунд). Оболонь-Бровар – Горняк (Кривой Рог) – 3:1 (голы: Продан, 54, И.Коваленко, 64, Корольчук, 84 – Ситало, 46). Оболонь-Бровар: Дяченко, Корнев, Циркуненко, Гордийчук, Кицута, Проневич, Фаворов, Бровченко (Сахнюк, 87), Шваб, И.Коваленко (Лукьянец, 89), Продан (Корольчук, 65). Тренер: Сергей Солдатов. Отчет здесь.

1/16 финала. Оболонь-Бровар – Шахтер (Донецк) – 0:1 (гол: Луис Адриано, 90+2 пен.). Оболонь-Бровар: Федоривский, Майданевич (Березанский, 86), Корнев, Гордийчук, Кицута, Проневич, Фаворов, Бровченко (Корольчук, 54), И.Коваленко, Шваб (Слободян, 62), Продан. Тренер: Сергей Солдатов. Отчет здесь.

 

• Лидер – Андрей Корнев. Этот универсал (центральный защитник и полузащитник, правый латераль) с большим опытом игры в центре поля является самым опытным игроком оболонцев, одним из «мостиков» между нынешним и прошлым клубами. Андрей надежен в обороне, умело руководит действиями товарищей и справедливо считается одним из самых авторитетных игроков нынешней второй лиги.

• Усиление – Ризван Аблитаров. Оболонь-Бровар давно хотела пригласить этого центрбека, и когда он пришел – оказалось, что с ним Солдатов не ошибся. Был надежен в центре, и хотя не так много, как обычно, ходил вперед и демонстрировал свой сильный удар, зато позволил команде играть спокойнее за свои тылы.

• Разочарование – матчи с конкурентами. Если в первой трети сезона все было в порядке, то дальше – нет. Уже поздней осенью «пивовары» могли дать себе серьезное преимущество на весну, однако в итоге удовлетворились двумя ничьими, которые, возможно, во многом сыграли свою роль. А весной ключевой матч в Черкассах был проигран.

• Звезда – Артем Фаворов. Что значит для оболонцев этот молодой полузащитник, стало понятно после его дисквалификации. Возвратившись в игру, Артем успел порадовать отличной игрой в центре поля, хорошей распасовкой, изящным исполнением стандартов и, конечно же, важными голами. В итоге заработал приглашение в молодежную сборную Украины, что для второй лиги – не буднично.

• Будущее. Оболонь-Бровар – серьезный клуб с собственной философией. Их шаги можно спрогнозировать, но в первой лиге многое будет зависеть и не от них. Поэтому без масштабного статусного усиления повторить успех тех же комсомольчан или днепродзержинцев будет трудно.

 

Справка обозревателя Football.ua.

Оболонь-Бровар (Киев) основан после распада ФК Оболонь в 2013 году.

Во второй лиге – 2-й сезон.

Лучшее достижение – 2 место (2015).

Сезон 2014/2015.

2 место

И

В

Н

П

Мячи

О

Всего

27

20

4

3

47:19

64

Осень-14

16

11

3

2

28:13

36

Весна-15

11

9

1

1

19:6

28

Дома

14

13

1

0

28:5

40

Выезд

13

7

3

3

19:14

24

Статистика команды в текущем чемпионате:

• Тренеры: 1 (Сергей Солдатов).

• Игроки: 26 (из 31, побывавшего в заявке). • Средний возраст – 25,2 года (7 место в лиге).

• Бомбардиры: 14 (12 голов – Продан; 11 голов – Фаворов; 4 гола – К.Коваленко; 3 гола – Сахнюк; 2 гола – Бровченко, Гордийчук, И.Коваленко, Корольчук, Рустамов, Слободян, Шваб; 1 гол – Майданевич, Проневич, Шевчук).

• Вратари: 3 (Федоривский – 14 пропущенных мячей в 18 матчах, Дяченко – 5 пропущенных мячей в 7 матчах, Иванов – 0 пропущенных мячей в 2 матчах).

• Хет-трики: 0. • Дубли: 5 (Фаворов – Макеевуглю, Реалу Фарме, Корольчук и Продан – Энергии, К.Коваленко – Скале).

Пенальти:

• Они били: 9, 7 реализовали, 77% реализации (забили: Фаворов – Арсеналу-Киевщине, дважды Реалу Фарме, Кремню, Черкасскому Днепру и Кристаллу, Слободян – Макеевуглю; не забили: Фаворов и Проневич – Макеевуглю).

• Им били: 3, 3 реализовали, 100% реализации (забили: Новицкий из Реала Фармы, Кислый из Макеевугля и Клименко со Скалы).

Средняя посещаемость: • общая – 23975/888 (3 место в лиге), • дома – 12125/866 (3 место в лиге), • на выезде – 11850/912 (1 место в лиге).

Предупреждения: 41.

Удаления: 3.

Средний коэффициент честной игры: 7,6888 (3 место в лиге).

Артур Валерко, Football.ua