Черкасский Днепр опубликовал на официальном сайте заявление о снитии команды с чемпионата.

"Считаем необходимым довести до Вашего сведения важное заявление о следующем. Прежде всего просим иметь в виду, что начиная с 5-го ноября 2013 по инициативе и непосредственном участии президента Корпорации Лашкула В.Г. футбольный клуб Черкасский Днепр, основатели корпорации при поддержке торговых марок Империя яхт, Банк Михайловский, Эльдорадо, Укравит инвестировали в развитие инфраструктуры футбола в Черкасской почти 100 000 000 гривен", — сказано в заяве клуба.

"Благодаря нашим инициативам и указанным инвестициям в селе Белозерье были построены: стадион Заря с трибуной на 1000 мест и искусственным футбольным полем, учебно-тренировочный комплекс Академии футбола с игровой площадкой для футзала. В селе Дубиевка Черкасского района построено спортивная площадка с искусственным покрытием для игры в футбол. Было начато проектирование строительства рекреационного молодежного спортивно-развлекательного центра и учебно-тренировочного комплекса для команды мастеров и Академии футбола Черкасский Днепр в Долине Роз города Черкассы".

"Но несмотря на активное участие в общественно-политической жизни и создании инфраструктуры футбола, большинство инициатив клуба не были поддержаны, и даже не рассматривались. Они были "засушенны" в отделах и департаментах Черкасского городского совета. Ее председатель Анатолий Бондаренко довольно пассивно представлял интересы клуба в статусе почетного президента, а когда в футбольном клубе наступили трудные времена Анатолий Бондаренко вообще сложил полномочия, отдав предпочтение политическим баталиям за сохранение своей основной должности".

"Лакмусовой бумажкой отношения к футбольному клубу стала недостойное поведение черкасских ультрас и их покровителей 19 мая 2018 во время матча чемпионата Украины между командами ФК Черкасский Днепр (Черкассы) — ФК Сумы (Сумы). Желание "насолить" президенту Корпорации ЛАШКУЛ В.Г. было насколько сильным, что радикально настроенных молодых и их руководителей не остановили даже мирные болельщики, присутствовавшие на стадионе Центральный. В той эйфории ни один из ультрасов не задумался, что их действия несут прямую угрозу здоровью и даже больше — жизни, присутствующих".

"Сложилось впечатление, что акция на стадионе тщательно готовилась и управлялась с опытного координационного центра. Итак, вместо того, чтобы поддержать команду, которая имеет тысячи поклонников, которую мэр А.В. Бондаренко во время I Форума сторонников Черкасского Днепра назвал народной, и способствовать ее развитию и турнирным достижениям, решение о создании нового спортивного клуба выглядит, как минимум, неуважением к футболистам, руководства, инвесторов и болельщиков Черкасского Днепра. Поэтому, прежде чем его обнародовать, уместно было бы попытаться найти возможности решения текущей ситуации с командой, которая принимала участие в первенстве Украины в первой лиге и была в шаге от украинской Премьер — лиги".

"Принимая во внимание общее пассивное отношение Черкасской городской власти, а также анализируя тенденции и настроения, бушующих в кругу ультрас Черкасского Днепра, дальнейшее финансирование профессиональной команды в городе Черкассы мы считаем большим риском. Поэтому сообщаем о решении общего собрания учредителей Корпорации относительно расформирования и приостановлении участия команды Черкасский Днепр в чемпионате Украины. Это решение дается нелегко. Ведь Черкасский Днепр — больше чем команда. Это сердце города, это символ единения его жителей, это "ласточка", которую мы выходили и дали путевку в футбольную жизнь".

"Несомненным фактом остается одно, футбол в Черкассах любят! И городу нужна своя профессиональная команда! Нам очень приятно, что долгое время этой командой был Черкасский Днепр. Сейчас время сказать "прощайте".