Во второй половине 1980-х годов английский футбол переживал самые чёрные дни в своей истории. Клубы были отлучены от еврокубков по мотивам трагедии на Эйзеле, лучшие игроки уезжали за рубеж, сборная бездарно выступила на чемпионате Европы 1988 года. Низшей точкой падения стало убийство 96 болельщиков Ливерпуля на стадионе Хиллсборо в полуфинале Кубка Англии 1989 года.

Эта пятилетка убедила даже прожженных консерваторов из Футбольной Ассоциации в том, что в английском футболе назрели перемены, которые должны быть осуществлены срочно. Бизнес-проект под название Английская Премьер-лига, благословленный и поддержанный ФА, появится на свет чуть позже, а весной 1990 года нововведения коснулись старейшего турнира – Кубка Англии.

Доселе полуфиналы Кубка Англии проводились в одно время с матчами чемпионата. В 1990 году их не только вынесли на другой день (воскресенье 8 апреля), но ещё и развели по времени, чтобы телезрители могли в прямом эфире посмотреть оба поединка. Идея эта зрела давно, однако ФА упрямо блюла "чистоту турнира", утверждая, что команды обязательно должны выходить на поле, не зная имени своего соперника по финалу.

Более практичные представители ФА опасались, что телезрители не смогут вынести нагрузку в виде двух матчей кряду, которые вовсе не обязательно могут стать шедеврами драматургии и исполнительского мастерства. Опасения нарастали, когда в субботу четыре из шести матчей первого дивизиона завершились со счётом 1:0, ещё в одном была зафиксирована ничья 1:1, и только Ньюкасл с Тоттенхэмом порадовали обилием забитых мячей (Шпоры победили 3:1).

Кроме того, спортивный эфир в тот уик-энд был заполнен важными для британского зрителя событиями. 7 апреля состоялись главные скачки Grand National, а 5-8 апреля разыгрывался знаменитый турнир по гольфу US Masters. Как бы не возникло отвращение из-за переизбытка зрелищ, как бы футбол не оказался в проигрыше…

Однако футбольное Вербное Воскресенье 1990 года затмило в Англии все прочие события благодаря двум ярким и драматичным матчам полуфинала Кубка. Как оказалось, эти поединки не просто выявили двух финалистов, но и провозгласили начало новой эры в английском футболе. Центр могущества стал перемещаться из Ливерпуля в Манчестер.

Первыми на поле бирмингемского стадиона Вилла Парк вышли бессменный лидер последнего десятилетия Ливерпуль и новичок первого дивизиона Кристал Пэлас. На тот момент мерсисайдцы уверенно шли к очередному чемпионству, опережая на три очка Астон Виллу при игре в запасе, а Орлы занимали 15-е место. В 1986 году в первом сезоне Кенни Далглиша на посту менеджера Ливерпуль сделал дубль. Повторить это достижение Красным в 1988-м в финале сенсационно помешал Уимблдон, в 1989-м Ливерпуль всё-таки выиграл Кубок, однако в компенсированное время на своём поле уступил чемпионство Арсеналу, но теперь-то команде Далглиша, как казалось, была открыта прямая дорога к очередному дублю.

В пятом туре Ливерпуль на Анфилде разбомбил Пэлас в пух и прах – 9:0!

Хозяева играли в своё удовольствие, у них получалось всё, в авторах мячей фигурировали восемь человек (Стив Никол сделал дубль), а соперник даже пенальти не забил (Брюс Гроббелаар парировал удар Джеффа Томаса). В середине второго тайма случился эпизод, более характерный для гандбола, чем футбола. Мерсисайдцы заработали пенальти, Далглиш специально выпустил со скамейки штатного пенальтиста Джона Олдриджа, для которого это был последний матч перед переходом в Реал Сосьедад. Олдо чётким ударом с "точки" забил шестой гол. Ничего подобного этому эпизоду в истории Ливерпуля не случалось.

В январе Орлы в ответном матче проиграли "всего лишь" 0:2, и их тренер Стив Коппелл иронично заметил: "Наконец-то моя команда движется в верном направлении". Однако на самом деле за иронией скрывалась огромная работа, которую проделал весь клуб после унижения на Анфилд Роуд. Коппелл потратил 1,5 млн. фунтов за вратаря Бристоль Роверс Найджела Мартина, вернул в Лондон из Ньюкасла центрального защитника Энди Торна, который с Уимблдоном обыгрывал Ливерпуль в финале 88-го.

За десять дней до полуфинала Кубка получил перелом ноги главный форвард Пэлас Иан Райт, но Коппелл не терял присутствия духа: "Если б в кубковых матчах команды могли легко повторять ту форму, которую они демонстрировали в чемпионате, "золотые дубли" клепались бы непринуждённо". Тренер ещё раз показал команде запись матча на Анфилде, и это оказало положительное влияние на игроков. Они посмеивались – мол, мы выглядели ещё хуже, чем нам тогда казалось. Но в их глазах читалась решительность дать гранду настоящий бой.

Коппелл поменял тактику игры Орлов, отказавшись от привычной схемы 4-4-2. Он решил сыграть с пять защитниками, сделав Торна либеро, а остальным дав задание персонально действовать по игрокам атаки Ливерпуля. Джон Салако должен был отвечать за Рэя Хафтона, Гари О’Райлли – за Иана Раша, а Джон Пембертон – за Джона Барнса. Жёсткий прессинг по всему полю и агрессивная игра в чужой штрафной площадке при стандартах должны были стать залогом успеха. Раш: "На "Анфилде" они пытались с нами играть в футбол, ну и поплатились. Не удивительно, что они сделали выводы из того побоища и решили действовать иначе".

Изменение в настрое и в игре Орлов Раш быстро почувствовал на собственной шкуре. После очередного единоборства с О‘Райлли бомбардир покинул поле на 30-й минуте и, как оказалось, пропустил потом четыре недели.

Но к этому моменту валлиец уже забил свой привычный гол, и команда уверенно контролировала ход игры. На 15-й минуте Стив Макмахон у центральной линии перехватил пас Алана Пардью и вывел на ворота Иана. В этот момент игроки Пэлас выразительно посмотрели в сторону тренерской скамейки: может, стоит вернуться к 4-4-2? Коппелл решительно покачал головой: играть, как и играли. "В перерыве я попросил команду не паниковать, ведь в полуфиналах Кубка не всегда побеждает класс, иногда верх берёт настрой, концентрация, характер и страсть".

На второй тайм не смог выйти правый защитник Ливерпуля Гари Гиллеспи, почувствовавший боли в паху. Едва возобновилась игра, как защитник Пембертон, перехватив мяч, совершил неожиданный проход по правому флангу и выполнил навес. Гроббелаар отразил удар Салако, но Марк Брайт с лёта добил мяч в сетку. Шла 16-я секунда второго тайма.

Преимущество Орлов при розыгрыше стандартных положений вдруг стало подавляющим. На 70-й минуте Энди Грей выполнил подачу со штрафного, возникла суматоха и О’Райлли вывел Пэлас вперёд – 2:1.

Ливерпуль, впрочем, внешне легко и непринуждённо не только отыгрался, но и снова вышел вперёд. Спустя 10 минут Макмахон могучим ударом замкнул прострел Барри Венисона после розыгрыша штрафного накоротке. Почти сразу Пембертон подтолкнул в спину Стива Стонтона, а Барнс реализовал пенальти, и уже 3:2 в пользу Ливерпуля! Коппелл честно признавался, что в тот момент был уверен в неизбежности поражения. Видимо, игроков Ливерпуля посетили точно такие же мысли, потому как после очередного стандарта на 87-й минуте мяч нашёл Томаса. Как и в сентябре с пенальти, он не сумел переиграть Гроббелаара, хотя нанёс сразу два удара. Но мяч буквально с метра добил Грей – 3:3, а перед тем как арбитр возвестил об окончании основного времени, после навеса со штрафного Торн пробил в перекладину!

Героем овертайма стал Алан Пардью. На 111-й минуте Торн продлил полёт мяча после подачи с угла поля в исполнении Грея, а будущий тренер Рэдинга, Вест Хэма и Чарльтона на дальней штанге забил самый главный гол в своей игровой карьере. Никогда ранее Кристал Пэлас в финал Кубка Англии не выходил! Пардью: "Болельщики Орлов меня не очень-то жаловали. Они любили наших нападающих Райта и Брайта, а я на их фоне казался облезлым котом – нескладный центрхав, который только и делает, что мешает играть другим".

Далглиш пожелал Орлам высокого полёта и посетовал: "Мы были лучше нашего соперника, но он оказался здорово подготовлён к розыгрышу стандартов".

Нация с трудом перевела дух, проглотила очередной эпизод легендарного сериала EastEnders, не надеясь, что в этот день их ждёт ещё одна футбольная драма, но с ещё более высоким уровнем исполнения. В Манчестере на стадионе Мэйн Роуд встретились земляки – середняк первого дивизиона Манчестер Юнайтед и представитель второго дивизиона Олдхэм.

Питер Болл из The Times провёл перед матчами интересную параллель. Тренеры команд-аутсайдеров – Стив Коппелл и Джо Ройл – ходили в одну школу. Комментаторы после первого полуфинала охотно проглотили наживку: "Теперь посмотрим, чему научился Ройл!"

Олдхэм проводил великолепный сезон, и Алекс Фергюсон отнюдь не ради красного словца назвал соперника "командой высокого уровня во всём, кроме имени". Латикс вели борьбу на трёх фронтах. В чемпионате они в итоге совсем чуть-чуть не дотянули до плей-офф, в Кубке Лиги только в финале уступили Ноттингему, а в Кубке Англии выбили Арсенал и  Эвертон. Команда показывала привлекательный комбинационный футбол, хотя злопыхатели утверждали, что во многом успех Олдхэма был обусловлен искусственным полем на их стадионе. Но команда посрамила скептиков, показав замечательную игру на Гудисоне в кубковой переигровке с Эвертоном (1:1), и по праву оказалась в шаге от финала.

Небольшой городок возле Манчестера переживал настоящий футбольный бум, и, как вспоминал главный форвард Олдхэма и кумир детства Пола Скоулза Энди Ритчи, "даже пирожки с мясом здесь были окрашены в синий цвет".

Настроение болельщиков МЮ было прямо противоположным. Фанзин Red News пестрел материалами, направленными против режима Фергюсона: "Надеемся, это скоро закончится… При Алексе мы демонстрируем дерьмовый футбол в дерьмовой атмосфере… Три года мы только и слышим эти нелепые отговорки…" На одном из матчей появился баннер: "Уходи, Ферги!"

После второго места в сезоне-1987/88 МЮ свалился на 11-ю позицию, и летом 1989 года Фергюсон потратил 7 млн. фунтов на пятерых новых игроков: Майка Филана, Пола Инса, Гари Паллистера, Дэнни Уоллеса и Нила Уэбба. В седьмом туре с четырьмя новичками в составе Дьяволы были уничтожены 1:5 на поле Манчестер Сити. Как раз перед этим поединком клуб подписал с Ферги новый контракт на три года, и после игры над МЮ не смеялся только ленивый. Бывший защитник Ливерпуля Эмлин Хьюз после неудачной попытки начать тренерскую карьеру переквалифицировался в журналиста и с большим удовольствием нападал на будущего сэра. В своём материале Хьюз наградил Фергюсона OBE. Только это был вовсе не Орден Британской Империи (Order of the British Empire), а аббревиатура "Уволен К Пасхе" (Out By Easter)! "Чёрный декабрь" принёс МЮ две ничьи и четыре поражения и опустил на 15-ю позицию. "Если бы я хотел найти совет в письмах от болельщиков, - говорил тогда президент клуба Мартин Эдвардс, - уволить тренера было бы самым простым решением". Джордж Бест ворчал, что ради такого МЮ он не пошёл бы на стадион, даже если б тот был "за углом дома".

В такой обстановке кубковый матч 7 января на поле Ноттингема становился судьбоносным. Роб Шеперд из Today очень остро прочувствовал этот момент: "Если команда Фергюсона сыграет вничью или хотя бы не проиграет, судьба всего клуба может измениться к лучшему". МЮ победил благодаря голу 20-летнего форварда Марка Робинса, вышедшего на замену. Дьяволы поползли к финалу, невзирая на то, что жеребьёвка вынуждала их каждый раз играть на выезде (Херефорд, Ньюкасл, Шеффилд Юнайтед).

К полуфиналу Олдхэм подошёл на фоне трёх кряду "сухих" поражений в чемпионате, а в составе МЮ после операций и травм вернулись центральные полузащитники Уэбб и Брайан Робсон, а также левый защитник Терри Гибсон. Но матч начался под диктовку "команды высокого уровня без имени". На 5-й минуте после подачи с фланга Робсон не сумел сыграть в мяч, чем дезориентировал вратаря Джима Лейтона, и Ирл Барретт из положения, похожего на офсайд, открыл счёт!

Впрочем, Робсон с Уэббом быстро навели порядок в рядах команды и повели наступление. На 29-й минуте Уэбб пасом вразрез вывел на ворота Олдхэма Робсона, и тот сравнял счёт. Затем уже Уэбб отличился после подачи Гибсона, но и Олдхэм продолжал вести свою игру. После длинной подачи Нила Рэдферна бывший центральный защитник, ставший центральным нападающим Иан Маршалл влепил второй гол – 2:2.

В овертайме форвард МЮ Брайан Макклэр отдал голевую передачу быстроногому вингеру Уоллесу, но Роджер Палмер отыграл и этот гол – 3:3. По тогдашнему регламенту это означало переигровку.

Она состоялась в среду, 11 апреля, на том же стадионе Мэйн Роуд . В начале второго тайма Макклэр забил после прострела Уоллеса, а на 80-й минуте воспитанник МЮ Ритчи вколотил гол в ответ (в комбинации принял активное участие будущая легенда Дьяволов Денис Ирвин). Ключевым событием овертайма переигровки мог стать эпизод после удара полузащитника Олдхэма Ника Генри, когда мяч от перекладины, по воспоминаниям очевидцев, опустился за линию ворот. Арбитры этого не заметили, и джокер Фергюсона Марк Робинс, снова выйдя на замену, вывел МЮ в финал, чётко реализовав выход на вратаря после прохода Филана.

Эпический финал МЮ – Кристал Пэлас достоин отдельного рассказа. Орлы дважды отыгрывались, но после ничьей 3:3 уступили 0:1 в переигровке. Единственный мяч забил фланговый защитник Ли Мартин. Ферги завоевал первый трофей с Дьяволами, к которому спустя сезон добавился Кубок кубков. Именно с этого началась эра МЮ. И нам остаётся гадать, что было бы с Фергюсоном и с Дьяволами, кабы арбитр засчитал гол Генри, и как долго продолжалось доминирование Ливерпуля, не сравняй Орлы счёт…

Ливерпуль выиграл чемпионат в том сезоне, но с тех пор ни разу не поднимался на вершину первенства. В 1991 году Далглиш ушёл в отставку после ещё одной невероятной кубковой битвы – 4:4 с Эвертоном.

Кристал Пэлас в сезоне-1990/91 занял третье место, выиграл Кубок для клубов первого и второго дивизионов, но в 1993 году вылетел из элиты, где появляется лишь время от времени.

Олдхэм, как и предвидел Фергюсон, в сезоне-1990/91 вышел в первый дивизион, где в дебютном сезоне выжил только чудом, затем вылетел и, в отличие от Орлов, в элите больше не появлялся даже мельком.