После феерического взлёта скромного Ипсвича под руководством Альфа Рэмси в сезоне-1963/64, всего лишь два года после чемпионства, эта команда выбыла во второй дивизион. В 1968 году Билл Макгарри вернул Ипсвич в элиту, однако сам решил перебраться в Вулверхэмптон. Расставание получилось тяжёлым, и менеджер не скрывал, что уходит по причине провинциальности Ипсвича – мол, в этой деревне ни о каком стабильном успехе думать не приходится. Другое дело – славный традициями Вулверхэмптон.

Макгарри действительно сумел с Волками добиться успеха: он дважды поднимал команду в пятёрку, играл с нею в финале Кубка УЕФА, завоёвывал Кубок Лиги. Однако до успехов и достижений Ипсвича того периода им было далеко: за десять сезонов команда с Портмэн Роуд девять раз выходила в еврокубки, она завоевала Кубок Англии и Кубок УЕФА, дважды становилась вице-чемпионом страны, трижды занимала третье место. Имя создателя команды, которая стала одной законодательниц мод в английском футболе второй половины 1970-х – начала 1980-х, - Бобби Робсон.

Макгарри ушёл из Ипсвича 1 ноября 1968 года. В этот же день Фулхэм уволил молодого менеджера Робсона. Но "два одиночества" нашли друг друга только пару месяцев спустя. Робсон сидел без работы, когда наставник Челси Дэйв Секстон попросил посмотреть для него игру Ипсвич – Ноттингем. Робсон: "Как раз тогда оба клуба были без менеджера, и я не мог не воспользоваться таким шансом. Во время матча я очень мило побеседовал с директором Ипсвича Мюрреем Сангстером, и подумал: "А почему бы нет?" На следующий день я в письменной форме предложил свои услуги и Ипсвичу, и Ноттингему. Ипсвич ответил".

Фаворитом на эту работу был другой – Билл Бингэм из Плимута, и встретиться с молодым менеджером руководство клуба решило только потому что Секстон, с которым были неплохие отношения, очень рекомендовал Робсона. Но к моменту встречи Бингэм передумал, а Бобби был настолько убедителен, что получил контракт на два года с зарплатой около пяти тысяч фунтов за сезон. Робсон с облегчением вздохнул: теперь он мог выплатить ссуду за телевизор, который он купил перед Рождеством для детей, ещё не понимая как будет возвращать деньги.

Это были очень трудные, но важные два года как для Робсона, так и для Ипсвича. Сезон-1968/69 команда кое-как закончила на 12-м месте, а в новом чемпионате стартовала просто-таки удручающе – одно очко в семи турах, чего с Ипсвичем не случалось за все годы выступления в Футбольной Лиге.

Тон в команде задавал талантливый Колин Вильхун. Этот сообразительный, умный и техничный футболист не только был запевалой всех атак Ипсвича, в самые сложные сезоны именно он был главным бомбардиром. Вильхун родился в Южной Африке, но после натурализации сыграл дважды за сборную Англии. Однако лидерами в раздевалке были другие. Колин обладал непростым характером и в команде его терпели исключительно из-за таланта, во всём слушаясь маститых ветеранов-защитников – ирландца Томми Кэрролла и шотландца Билла Бакстера.

Кэрролл и Бакстер на поле были из той породы защитников, которые, как говорится, пленных не брали. Столь же бескомпромиссно они проявили себя и в отношениях с Робсоном. Невзирая на то, что за плечами у Бобби были 20 матчей за сборную Англии, а также участие в чемпионате мира 1958 года, для этой пары он не был авторитетом. В конце концов, они были ненамного моложе менеджера и считали, что лучше разбираются в ситуации внутри команды. Робсон был научен горьким опытом работы в Фулхэме, где он не выдержал давления ветеранов во главе с Джонни Хейнсом. Он понимал, что повторение этого сценария поставит крест на нём как на менеджере. Ведь разве можно рассчитывать на что-то, если ты не способен утвердить собственный авторитет в команде?

Обстановка накалялась, тем более что результаты команда демонстрировала откровенно неважные. В сезонах-1969/70 и 1970/71 Ипсвич флиртовал с зоной вылета, заняв 18-е и 19-е места соответственно. В такой ситуации Кэрролл потребовал себе новый контракт с солидной прибавкой к зарплате. Вопросами такого рода в английских клубах испокон веков занимались исключительно менеджеры, и Кэрролл понимал, что идёт на прямую конфронтацию с Робсоном. Не получив того, чего хотел, он выразил желание увидеть председателя правления Джона Кобболда. Напоминание о том, что фигура такого масштаба не занимается этими вопросами, на Кэрролла не повлияло.

Но Кобболд, большой оригинал, вдруг согласился принять Кэрролла, но обязательно в присутствии менеджера. "Колин, я слышал, ты хотел увидеть меня?" - "Да, сэр…" - "Ну вот, ты меня видишь. Посмотрел? Посмотрел. Теперь переведи взгляд на менеджера и, если у тебя есть какие-то проблемы, решай их с ним, а я пойду". Кобболд поднялся и покинул свой кабинет, а ошалевший от случившегося Кэрролл психанул и самовольно удрал домой в Дублин.

Кэрролл отсутствовал почти два месяца, но Бакстер всё это время продолжал играть. Он носил капитанскую повязку и был единственным, кто остался в команде из чемпионского состава 1962 года. Только весной 1970-го Ипсвич провёл бенефис в ознаменование 10-й годовщины выступлений Билли за клуб. Бакстер считал, что он сделал для команды столько, что волен сам решать, как готовиться к матчам, что делать на поле. Билл демонстративно игнорировал указания Робсона, а когда на тренировке – уже после возвращения Кэрролла – команда занялась отработкой персональной игры в обороне, Бакстер стал валять дурака. Робсон, не долго думая, выгнал капитана с тренировки, и более того, не включил ни его, ни Кэрролла в заявку на важную для клуба переигровку Кубка Англии с Вест Бромом.

Робсон: "Они сорвали со стены список с составом на игру, что было актом неслыханной дерзости. Кэрролл швырнул клочки мне в лицо и заорал, чтобы я "сожрал свою конченую галиматью". Мой ассистент Сирил Ли встал рядом со мной и вспыхнула самая настоящая драка. Потом, по прошествии лет, можно было посмеяться над анекдотичностью ситуации, ведь в потасовке участвовали англичанин, валлиец, ирландец и шотландец!"

Дерущихся с трудом растащили игроки, прибежавшие на шум. На следующий день Ипсвич выиграл 3:0, а Робсон, когда сообщение о драке тренеров с игроками стало достоянием газет, вынужден был держать ответ перед Кобболдом. Бобби раскаивался искренне, он до конца своих дней не уставал повторять, что ему невыносимо за тот свой срыв, но в то же время признаёт – тогда иначе нельзя было.

Впрочем, на Кобболда не произвела ни малейшего впечатления покаянная речь менеджера. Он просто сказал: "Бобби, вышвырни их из команды и не волнуйся насчёт денег. Пусть уходят". Ни Кэрролл, ни Бакстер больше не сыграли за Ипсвич ни разу, а вскоре после того, как они шумно, с шампанским отметили поражение команды в матче с Лидсом (2:4), покинули клуб. Робсон не мог допустить, чтобы Ипсвич, не имевший внушительных банковских счетов, потерял этих действительно добротных игроков бесплатно, устроив Кэрролла за 20 тысяч фунтов в Бирмингем, а Бакстера – за 13 тысяч в Халл Сити.

Именно так Ипсвич встал на ноги. Именно так на ноги встал тренер Бобби Робсон. Он признаёт, что легко мог остаться без работы в эти два сезона, если бы небывалая поддержка Джона Кобболда. Об этом эксцентричном и безумно интересном персонаже можно рассказывать долго, он достоин отдельного повествования, тем более что анекдотов о нём осталось великое множество. Аристократ и миллионер, пьяница и гомосексуалист, Кобболд слабо разбирался в футболе, но он к этому и не стремился. «Господа, - обращался он к другим директорам, - перестаньте выделываться. Наше дело – бухать и наслаждаться игрой, а разговоры о футболе оставьте тому, кто в этом понимает больше – тренеру».

Он поддержал Робсона не только в противостоянии с ветеранами клуба, но и на пике болельщицкого недовольства. На старте сезона-1971/72, когда в семи турах Ипсвич выиграл только раз, а теперь ещё безнадежно уступал в матче Кубка Лиги МЮ с великолепным Джорджем Бестом (1:3), трибуны скандировали в исступлении "Робсон, вон! Робсон, вон!" На следующий день менеджера пригласили на заседание правления клуба. Бобби был готов к расправе, но то, что произошло, ошеломило его ещё больше, чем новый контракт в разгар игрового кризиса прошлого сезона. Кобболд откашлялся и обратился к директорам: «Джентльмены, перво-наперво я хотел бы принести извинения нашему менеджеру за поведение болельщиков. Возражения есть? Возражений нет. Кроме того, со всей ответственностью хочу заявить: если на этом стадионе мистер Робсон будет оскорблён подобным образом ещё хотя бы раз, я уйду в отставку. Спасибо, мистер Робсон, продолжайте работать, а мы переходим ко второму пункту нашей повестки дня…»

Робсон и его штаб действительно работали, не зная покоя. Случалось, что вместе с Сирилом Ли они просматривали сразу два матча потенциальных соперников в день. Иногда Робсон добирался, скажем, до Олд Траффорд вместе с дальнобойщиками. В борьбе за выживание решающими стали приобретения нападающих Джимми Робертсона из Арсенала и Фрэнка Кларка из КПР, но, помимо насущных проблем, Ипсвич занимался будущим. Потрясающая работа скаутов под руководством Рона Грея позволила клубу набрать талантливых игроков не только в Саффолке и Норфолке, но и в других регионах Британии. Как следствие, в 1973 и 1975 годах молодёжная команда Ипсвича завоёвывала Кубок Англии.

Основной состав тем временем два сезона кряду (1972/73 и 1973/74) занимал четвёртое место, а в Кубке УЕФА прошёл мадридский Реал (1:0, 0:0) и Лацио (4:0, 2:4). Летом 74-го Робсон получил приглашение возглавить вместо ушедшего в сборную Англии Дона Риви чемпионский Лидс. Он отказался, будучи уверен, что Ипсвич созрел для того, чтобы бросить вызов тогдашним грандам.

И действительно в сезоне-1974/75 Ипсвич выдвинулся на первые роли и претендовал на победу в чемпионате и в Кубке Англии. Борьба за первенство в том сезоне велась упорная и непредсказуемая, о чём говорит тот факт, что лидер менялся 21 раз, то есть каждые два тура. Был на первом месте и Ипсвич, но в октябре, не забивая в пяти турах кряду, сполз на третье место. В январе команда снова поднялась на вершину, но тут навалились кубковые поединки, травмы и усталость. В четвертьфинале Кубка Ипсвич в третьей переигровке одолел Лидс (0:0, 1:1, 0:0, 3:2), в переигровке полуфинала уступил Вест Хэму (0:0, 1:2), когда знаменитый арбитр Клайв Томас отменил два гола команды Робсона, а на финише чемпионата в схватке с Дерби не хватило двух очков.

Но всё равно третье место стало наивысшим успехом Ипсвича после чемпионского сезона при Альфе Рэмси. Робсон: "Нам не хватило богатого спонсора. В ситуации, когда клубы вроде МЮ, Лидса или Ливерпуля просто покупали футболистов, чтобы решить текущую кадровую проблему, мне приходилось выпускать молодёжь". В 1974 году в первой команде дебютировал уроженец Ипсвича Брайан Толбот, в 75-м – шотландец Джон Уорк. Ещё раньше первые матчи на Портмэн Роуд провели Кевин Битти, Роджер Осборн, Джордж Бёрли и Эрик Гейтс.

Такой опыт для молодого поколения был неоценимым, именно эти игроки составят костяк новой команды. (продолжение следует)

Алексей Иванов, специально для Бей-беги