Завтра Шахтер скрестит... ну, не шпаги, ноги там, мячи, но скрестит. С самой Барселоной. После 1:5 на их поле. А послезавтра Интеру отдуваться за 2:5 от Шальке, Тоттенхэм принимает Реал после 0:4...

Казалось бы, ситуация безнадежная. Но так бывает не всегда. Некоторые команды не проигрывают, а просто дают фору. Чтобы потом задать жару.

Лига чемпионов-2004, 1/4 финала. Депортиво – Милан  1:4, 4:0

Пандиани, Валерон, Луке, Фран. Помните имена из того славного состава Депортиво? Каждый из них поверг в шок болельщиков Милана и привел в дикий восторг фанов Депора, а также букмекеров. Никто бы и гроша ломаного не поставил на выход Депортиво в полуфинал! Ничего не напоминает, дорогие поклонники Шахтера?

Но чудо свершилось.

Кубок УЕФА-1984, КПР – Партизан 6:2, 0:4

Партизаны совершили вылазку в стан врага и жестоко за это поплатились. Разгоряченный противник решил добить югославов и помчался за ними прямо в их логово. Но... как известно, чем дальше в лес, тем толще Партизаны.

Кубок УЕФА-1988, финал, Байер – Эспаньол 0:3, 3:0, 3:2 по пен.

В Барселоне хозяева камня на камне не оставили от Аптекарей, и Эспаньол уже мысленно предвкушал заветный трофей. Но Шахтеру на заметку – пусть не рассчитывают сразу выйти в полуфинал, возможно, придется еще бить пенальти. Как и поступил Байер, оставив испанскую команду в полном недоумении.

Важный фактор – победе Байера способствовала неистовая поддержка трибун.

Кубок УЕФА-1985, 1/8 финала, Реал – Боруссия М 1:5, 4:0

Действующий обладатель трофея был повержен в Германии, со счетом 1:5  (актуально, не правда ли?). Ну что, мадридцы, плетем лапти и поем отходные? Как бы не так – четыре безответных мяча на Бернабеу, один из которых на счету Хорхе Вальдано, и Реал проходит в четвертьфинал (действительно, Реал-четвертьфинал, так лучше рифмуется).

А фанаты Реала до сих пор считают этот матч одним из памятных в своей истории.

Кубок Кубков-1978, 1/8 финала, Барселона — Андерлехт 0:3, 3:0, 4:1 по пен.

Но и Барселона знает толк в камбэках – проиграв бельгийцам со счетом 0:3, каталонцы "пригласили" дерзких "гостей" в свою обитель, где устроили им сущую головомойку. И даже серия пенальти не спасла Андерлехт, а только усугубила их позор.

Кубок Обладателей Кубков-1984, 1/16 финала, Метц-Барселона 2:4, 4:1

А это вообще наглядное пособие для донецкого клуба. Мало того, что Барса победила на выезде 4:2, она еще и дома первая открыла счет! И что же? Метц взял да и накидал каталонцам те же четыре мяча, причем три из них забил один и тот же человек - югослав Звонко Курбош. Найдется ли в составе Шахтера свой Курбош, который звонко отшлепает лучшую команду мира?

Кубок УЕФА-1987, 1/16 финала, Спартак – Вердер 4:1, 2:6

Ну, это вообще классика жанра. Счет 4:1 присутствовал в обоих матчах, а непредсказуемый уже тогда Вердер окончательно добил ошеломленного соперника в овертайме. А ведь Спартак тогда был не в самом слабом своем варианте: Дасаев, Черенков, Хидиятулин, Мостовой и Шмаров присутствовали. Но это москвичам не помогло.

А посему – никогда, никогда, НИКОГДА не сдаваться! Помните картинку, когда цапля поедает жабу, а та двумя лапками держит ее за горло? Схватите эту цаплю за горло, а лучше всего – напихайте ей в клюв мячей эдак четыре. Как минимум, чтоб наверняка.