«Я ничего не изучал. Я не изучаю, я живу».

«Я всегда планировал завершить карьеру на вершине и в Манчестер Юнайтед я достиг этой вершины. Я перестал играть, потому что сделал все, что мог. Футбол мне наскучил, и я должен был найти новые вещи, которые будут возбуждать меня так же».

«Лично я не был заинтересован в победах, если не получал наслаждения от игры. Но я не мог наслаждаться игрой, если не побеждал».

«В Манчестер Юнайтед я не стал другим футболистом, но я любил выступать там... Это было лучшее время моей жизни. В Манчестере я встретил игроков, менеджера и болельщиков, которые помогли мне показать все лучшее, на что я способен».

«Я горжусь тем, чего добился, но жить воспоминаниями — это и не жить вовсе».

«Прошлое меня не волнует».

«Думаю, что лучшие футболисты в мире — это те, кто сохраняет свою свободу. Они много тренируются, хорошо подкованы тактически, но в то же время они выражают себя на поле. Как художники. Они сохраняют в себе ту невинность, которая была у них в детстве, когда они играли в футбол на улице».

«Кто лучший футболист в истории французского футбола — Платини или Зидан? Я».

«Настоящие любители футбола происходят из рабочего класса. Сейчас они не могут позволить себе прийти и посмотреть игру. Возможно, когда игре понадобятся ее настоящие любители, она окажется в беде. И тогда они поймут, что были неправы. Люди, которые приходят в футбол в наши дни, делают это с неправильными целями».

«Действительно великие бизнесмены создают и творят».

«Даже будучи футболистом, я творил».

«Очень часто футбол — единственная вещь, в которой футболисты могут себя выражать, они не развивают других интересов. Когда они перестают играть, то перестают заниматься чем-либо в принципе. Они больше не существуют — или, по крайней мере, живут с таким ощущением».

«Футбольный клуб — как женщина. Когда тебе больше нечего сказать, ты уходишь».

«Как я научился играть на трубе? Когда я бы дисквалифицирован, то хотел сфокусироваться на чем-то другом. Девять месяцев без футбола не сводили меня с ума, мне никогда не бывает скучно, я нахожу чем заняться. Я мало смотрел футбол в то время. Я использовал его для своего развития».

«Когда я побрил голову наголо, всех это удивило, меня начали называть сумасшедшим. Это только доказывает, что в футбольной среде нет ничего глубокого. Если бы это сделал значимый художник, все бы отреагировали нормально: «Он творец, он может быть слегка сумасшедшим». В футболе люди привыкли видеть здоровых мальчиков с аккуратными прическами, которые взвешивают каждое свое слово… Футболисту не позволено быть «сумасшедшим».

«Люди взваливают на себя давление и соперничество между командами становится более значимым. Я считаю, это хорошо. До тех пор, пока эти вещи остаются в духе конкуренции, они только стимулируют к развитию».

«Сейчас я слежу только за тремя командами. За Манчестер Юнайтед, потому что это мой бывший клуб. За Барселоной, потому что у них выдающийся игровой стиль. И за мадридским Реалом, потому что там работает Моуриньо. Не скажу, что я большой поклонник его тактики, но он действительно уникальная личность. Невероятно харизматичный и умный человек. Он говорит, что тренер должен быть актером, и я с этим полностью согласен. И речь не о том, чтобы потешить собственное эго, а о том, чтобы снять давление со своих футболистов».

«Я люблю сниматься в фильмах, которые нахожу интересными, которые несут в себе какой-то интеллектуальный вызов. Я не хочу сниматься в Терминаторе. Я не хочу сниматься в Голливуде».

«Мечта многих людей — увидеть собственные похороны. Увидеть реакцию людей. Я переживал это, когда решил завершить карьеру в 24 года. Люди пытались меня переубедить, но быстро поняли, что говорить мне что-то бесполезно. Я предпочитаю жить такой «смертью», а не убивать себя».

«Сейчас слово «бунтарь» применяют к любому молодому человеку из телевизионного реалити-шоу, если его тело в татуировках, а волосы отшлифованы. На самом деле, чтобы быть «бунтарем», ты должен нести в себе что-то. Люди, жившие при диктаторах и во время войн, – они имеют это внутри себя. К счастью, в современной Франции все не так плохо».

«Меня раздражает, когда люди называют меня «бунтарем». Называют так Златана или Балотелли. Что мы сделали, чтобы заслужить такое звание? Ничего, мы не сделали ничего. Да, система, в которой мы находимся, иногда делает нас более «обнаженными», чем других, но разве это что-то доказывает? Мы не подвергаем нашу жизнь опасности, не рискуем жизнью и судьбой наших семей».

«В мои годы мы уже зарабатывали большие деньги в футболе. Внутри нас всегда что-то говорит о том, как сильно изменились вещи в последние 15 лет. На самом деле, нет. Все было так же. Да, мы должны бороться с серьезными проблемами в футболе, бороться с коррупцией. Но деньги в игре — это только плод системы, созданной медиа, в которой футболисты выступают актерами».

«В футболе у тебя есть противник. В кино твой противник — это ты сам. В кино ты можешь потерпеть поражение, если сыграешь плохо».

«Я в поиске абстрактных способов выражения реальности, абстрактных форм, которые будут раскрывать мою собственную загадку».

«Я не принимаю жизнь слишком серьезно... Я могу с ней просто играть».

«Думаю, я имел хороший опыт в осознании того, что такое любовь. Le plaisir des petites choses. Радость в мелочах. Не уверен, что люди, которые демонстрируют свое положение с помощью больших домов и дорогих автомобилей действительно счастливы. Мне их жаль».

«Зачем отвечать на вопросы? Сократ пытался научить окружающих задавать вопросы самим себе и не очень интересовался ответами. Он просто запускал мыслительный процесс».

«Я не человек. Я — Кантона».

Подготовил Иван Громиков, Football.ua