10. Вылет Осасуны.

Саппортерами, для которых знания испанского футбола начинаются и заканчиваются битвой двух титанов Примеры, Осасуна воспринимается в качестве простого аутсайдера со стебным и двусмысленным названием. Но для всех тех, кто интересуется испанским футболом всерьез, наваррский коллектив почитается как один из самых уважаемых клубов высшего испанского дивизиона – так к Красненьким, кстати, относятся и в самой Испании. Это один из четырех футбольных клубов страны, признанных социально-культурным феноменом и национальным достоянием (другие три – «классическая» тройка, состоящая из Мадрида, Барсы и Бильбао): таким образом, юридический статус осасунистас подразумевает, что они могут принадлежать только собственным болельщикам – и никому больше.

На протяжении долгих 14 сезонов безденежная Осасуна вела героическую борьбу за выживание (параллельно, в 2006 году, неожиданно даже для самой себя, угодив в Лигу чемпионов), в итоге обозначив себя как невероятно узкого специалиста по отбору очков у Мадрида и Барселоны на самом злом испанском стадионе – крошечной, но воинственной арене «Рейно де Наварра».

Но в 2014 году великая перманентная борьба маленького клуба завершилась трагическим вылетом из ТОП-20. Неожиданно раннее увольнение Хоселу Мендилибара и последующее назначение Хави Грасии так Красненьким и не помогло. Настоящим проклятием для Осасуны стали мартовские иды, когда команда проиграла 5 матчей подряд. Наваррцы так и не смогли оправиться от нокдауна и впоследствии одержали лишь 2 победы в национальном первенстве.

Безусловно, Осасуна – команда, которой будет дьявольски не хватить в Примере. Хочется надеяться, что этот маленький и злой зверек, умеющий кусать только великих, рано или поздно вернется обратно. Негласный девиз Красненьких – «Осасуна не сдается никогда!». Пусть не сдается и во втором дивизионе.

Зловещий март: Осасуна терпит крушение на Камп Ноу.

 

9. «Золотой мяч»: традиционная борьба между Мадридом и Барсой.

В 2014 году состоялась вручение премии лучшему футболисту мира за предыдущий год – и вновь «Золотой мяч», вот уже шестой раз подряд, разыгрывался между двумя лучшими футболистами современности, лидерами бланкос и блаугранас. В последнее время это настолько обыденная и привычная процедура, что заочная борьба между Криштиану Роналду и Лионелем Месси превратилась в обыкновенный элемент современного футбольного быта – величие момента, величие героев и величие эпохи, как полагается, будут по-настоящему оценены гораздо позже.

В пятый раз подряд «Золотой мяч» выигрывают футболисты Примеры (в 2008 CR7 получил самую престижную индивидуальную награду, будучи представителем МЮ), но рекорд в данной номинации принадлежит немецкому первенству: в период с 1976 по 1981 г.г. Ballon d’Or шесть раз вручался представителям немецких команд – Францу Беккенбауэру из Баварии, датчанину Аллану Симонсену из менхенгладбахской Боруссии, англичанину Кевину Кигану из Гамбурга (дважды) и Карл-Хайнцу Руммениге из Баварии (дважды).

Так что Примере, Криштиану и Эль Лео есть еще куда стремиться.

Они, впрочем, останавливаться и не собираются.

Наслаждайтесь игрой Криштиану в прошлом году – за нее самую он и выдвинут на очередной «Золотой мяч». 

 

8. Валенсия Лима и Мендеша.

После чемпионского сезона одиннадцатилетней давности Летучие мыши постепенно стали клубом, живущим на трансферы от продажи лидеров – финансовая ситуация усугубилась строительством нового стадиона, ставшего кармическим и денежным вампиром еще на первой декаде воздвижения.

Юридически Валенсия может принадлежать частному лицу, и финансовые сильные мира сего нередко рассматривали Лос Чес в качестве приобретения, однако, их отпугивала невыгодность данной операции, поскольку в денежном отношении испанские клубы не могут принести такой «выхлоп», как, допустим, английские команды.

Но в 2014 году LFP объявила о грядущем миллиардном соглашении по продаже телевизионных прав, после чего вокруг клуба, истекающего кровью в мутных водах Турии, закружили финансовые акулы.

В конце концов, новым владельцем Лос Чес был объявлен Питер Лим Энг Хок, выкупивший 70% акций клуба и став, таким образом, мажоритарным акционером. Сын китайского торговца рыбой, Питер Лим работал таксистом, поваром и официантом, пока, наконец, не поднялся в качестве биржевого маклера и специалиста по индонезийскому рынку ценных бумаг. На сегодняшний день Питер Лим считается восьмым самым богатым человеком Сингапура и занимает в общекомандном списке Forbes 655 позицию с капиталом в полтора миллиарда долларов.

Новый владелец сначала выразил восхищение тренером валенсийцев Хуананом Пицци, которой за короткий срок влюбил в себя Месталью, но после того, как пришел в структуру клуба, немедленно уволил аргентинца. Лим тесно сотрудничает с «агентом номер один», претенциозным португальцем Жорже Мендешом – последний, согласно трансферным операциям Валенсии, действительно сильно влияет на Лима: на Месталью прибыли сразу несколько клиентов Мендеша, включая и Нуну, нового главного тренера команды.

Тем не менее, Валенсия существенно усилила свой состав и теперь позиционирует себя в качестве клуба, который перестал быть сырьевым придатком для топов.

А мы так долго говорили о третьей силе в Примере, что едва не проспали пробуждение четвертой.

Новые валенсианистас обыгрывают чемпиона страны – начало большому проекту положено

:

 

7. Трансферный бан Барселоны

Барса тратит больше всех денег в Европе на развитие своей собственной академии, а, кроме того, принимает деятельное финансовое участие в социальных детских программах ЮНИСЕФ – детского фонда ООН. По этой причине решение ФИФА оштрафовать клуб запретом приобретений на протяжении двух трансферных окон (за нарушение правил приглашения футболистов-иностранцев до 18 лет, чем грешат практически все большие клубы Европы) видится крайне странным. ФИФА сначала хотела поручить наказание блаугранас УЕФА, но Союз европейских футбольных ассоциаций сразу же поспешил откреститься от скандального дела, не захотев связываться с мощнейшим топом, чьи интересы защищает ECA (Ассоциация европейских клубов) и дать ход опасному прецеденту.

Наказание Барсы, подтвержденное в декабре прошлого года Спортивным арбитражным судом, не вызвало в Европе никакого восторга: представители ЮНИСЕФ говорили о том, что ФИФА гробит клуб, чьи вливания в детский и юношеский спорт бесценны; ECA предложил пересмотреть регламент подписания молодых футболистов-иностранцев, не наказывая при этом Барсу; а адвокаты Мадрида и Атлетико (следующие в списке возможных нарушителей регламента) выразили недовольство подобным отношением ФИФА к футбольным академиям.

Саму же Барсу наказание настигло в момент спортивного и управленческого кризиса: в 2014 году клуб впервые за 6 лет не выиграл ни одного титула, а половина его летних подписаний оказались откровенно неудачными. И это при том, что каталонцам запрещено приобретать игроков зимой и летом 2015 года – следовательно, мощное внешнее усиление, по сути, невозможно, до лета 2016-го: конечно, в зимнее ТО-2016 Барса может купить игроков, но в середине сезона перестройку команды никто проводит не будет.

Ла Масия и голы ее воспитанников.

 

6. Провалы молодежки и юниоров.

Первая сборная Испании не всегда выигрывала титулы, но нижние категории испанского футбола регулярно являлись поставщиками талантов, частенько побеждая в своих возрастных рамках. Тем удивительнее стало то, что молодежные испанские сборные – до 17, до 19, и до 21 года – словно сговорившись, не сумели пробиться в финальную пульку чемпионатов Европы.

Рохита U’17 дважды выигрывала чемпионаты Европы в своей возрастной категории, но вот уже четвертый год не может квалифицироваться на Евро, все время выбывая из борьбы в элитном раунде. На этот раз в Казани молодым испанцам противостояли сборные Швейцарии, России и Уэльса, в поединках с которыми парни Санти Дения выглядели абсолютно никакими: победа, ничья, поражение, разница мячей 2:2, третье место в группе и вылет из турнира.

В финале же Евро Англия по пенальти обыграла Голландию.

Рохита U'19, шестикратный чемпион Европы в своей возрастной категории, в элитном отборочном раунде столкнулась в своей группе с Германией, Данией и Литвой. Подопечных Луиса де ла Фуэнте вели вперед Мунир Эль-Хаддади и Сандро Рамирес, забившие в квалификационном этапе, соответственно, три и два мяча. Испанцы победили Данию и Литву, но проиграли Германии со счетом 1:3, ведя в счете по ходу поединка.

Самое обидное, что групповые матчи проводились в галисийском Виго, следовательно, трибуны болели за пиренейскую «молодежку». Заняв второе место в группе, Рохита не сумела квалифицироваться на венгерский молодежный Евро, победу в котором, кстати, одержала та самая сборная Германии.

Рохита U’21 – четырехкратный чемпион Европы в своей возрастной категории. В отборочном цикле к молодежному Евро – 2015 испанская молодежь, сплошь составленная из звезд (Мората, Деулофеу, Хесе, Муниаин, Сауль, Оли Торрес) легко выиграла группу, но в квалификационном плей-офф, сыграв в гостях вничью с Сербией 0:0, сенсационно уступила балканцам на своем поле 1:2 – в итоге, молодежные чемпионы Европы даже не попали на Евро. У кризиса молодежной сборной Испании есть собственное имя, и звучит оно как «Альберт Селадес». Группу со сборной выиграл Хулен Лопетеги, но затем его позвали руководить Порту – в результате, сербам слил Селадес, с которым молодежка демонстрирует поистине удручающие результаты: +1, =2, -3, 3:8.

Президенту RFEF Анхелю Марии Вильяру хорошо бы подумать о молодежных сборных своей страны, а не о том, какой пост в УЕФА он сумеет занять на следующих выборах.

Очередной позор Селадеса: Рохита разгромлена на своем поле.

 

Окончание следует…

Алекс Маннанов, Football.ua