Шизофрения

Данное заболевание, которое не следует путать с шизотипическим расстройством и шизоидным расстройством личности (это так называемые стертые формы шизофрении), характеризуется тесной связью с процессами распадов мышления и эмоциональных реакций. Больной неадекватен, страдает слуховыми галлюцинациями, зачастую несет фантастический бред. 

ФИФА в следующем месяце исполнится 110 лет, то есть это далеко уже не тот возраст, когда понезаметнее стараются выжить из ума. Возможно, что на эту организацию влияет и так называемая «сезонность», что особенно характерно для пациентов, страдающих шубообразной формой шизофрении (это когда состояние ухудшается с каждым приступом, так называемым «шубом»): не секрет, что шизофрения, равно как и многие другие психические болезни, обостряется весной. 

Крайняя коррумпированность и общая неадекватность руководителей ФИФА известны давно, но именно после того, как в императорское кресло с нарисованным на нем футбольном мячиком сел Зепп Блаттер, создавалось стойкое ощущение, что из палаты номер шесть нам уже не выбраться. Чемпионаты мира в ЮАР, Бразилии и Катаре, и умение дистанцироваться от сложных и неудобных вопросов вообще (технические новшества) или подчиненных организаций в частности (финансовый фэйр-плей УЕФА), создали швейцарскому спортивному функционеру и его ближайшему окружению определенное реноме, в котором чрезвычайно мало позитивных аспектов. Второго апреля 2014 года в медицинской карте ФИФА появилась новая запись лечащего врача, с суровой необратимостью констатирующая очередное обострение давней болезни.

Барса: преступление и наказание

Сначала рассмотрим важную деталь, которая за громкостью процесса остается как-то в стороне. Делом Барселоны занимается именно ФИФА, потому что УЕФА никогда бы и ни за что не посмел тронуть свою главную дойную корову XXI века: Барса это огромная армия болельщиков, Барса это топово-необходимый элемент для продажи телевизионных прав на Лигу чемпионов, Барса это посол доброй воли от Организации Объединенных Наций, Барса это пример развития футбольной структуры как таковой (Ла Масия), и, в конце концов, именно Барса тратит на развитие свой футбольной академии больше денег, чем любой другой футбольный клуб в мире. 

Кроме того, испанские акции очень сильны в УЕФА, а руководящий RFEF баск Анхель Мария Вильяр считается наследником Мишеля Платини на посту президента организации, управляющей европейским футболом. 

Таким образом, с грандом вышла разбираться ФИФА. Синопсис таков: Барса нарушила правила подписания молодых футболистов до 18 лет (их можно подписывать только на определенных условиях: например, родители должны переехать в страну по причинам, никак не касающимся футбольной карьеры любимого чада), и должна понести за это наказание в виде полного эмбарго на входящие трансферы летом нынешнего года и зимой следующего, а также выплатить денежный штраф. Первое, что бросается в глаза – титаническое несоответствие между правонарушением и степенью наказания за него. 

Оказалось, что в период с 2009 по 2013 годы каталонская команда подписала десять футболистов с нарушением директив ФИФА. Это корейцы Ли, Пак и Чан (понятно, что имена и фамилии длиннее, но так проще запомнить), француз Тео Шендри, нигерийский голландец Бобби Адеканье, камерунцы Патрис Сусия и Андрей Онана, колумбиец Джанкарло Поведа, аргентинец Макси Ролон и парагваец Антонио Санабрия, которого уже нет в команде. Все это – потенциальные звезды завтрашнего дня. ФИФА же говорит о защите прав несовершеннолетних – тех самых, которым завидует любой их сверстник. ФИФА говорит о защите прав несовершеннолетних команде, которая сама тесно сотрудничает с Международным чрезвычайным детским фондом и каждый год выплачивает полтора миллиона евро на помощь детям во всем мире. 

Обаяние борьбы

Барса, естественно, подаст апелляцию и обратится в Спортивный арбитражный суд. Далее события могут развиваться следующим образом: 

1.    ФИФА дает заднюю после просмотра дела собственным Дисциплинарным комитетом; либо Спортивный арбитражный суд принимает сторону каталонского клуба. Блаугранас получают свободный выход на трансферный рынок, а ФИФА придется пересматривать правила о подписании молодых игроков, поскольку прецедент завершился не в ее пользу. 

2.    Все складывается против Барсы, и ФИФА старается создать положительный для себя прецедентный случай. Кулес выставляются козлами отпущения, трансферный запрет жестко соблюдается. 

3.    То же самое, что и случай №2, но с вмешательством УЕФА, который обеспечит сине-гранатовым специальные разрешения (например, в связи с травмой голкипера), либо приобретения по отдельным заявкам с учетом сложившихся обстоятельств. Таким образом, Барселона сумеет осуществить несколько входящих трансферных операций, пусть и формально припарковавшись под запрещающим знаком. 

ФИФА так стремилась высечь море, что разразилась, в общем-то, структурно непонятным заявлением. Например, до сих пор неизвестно, что будет с арендованными футболистами, и смогут ли Боян, Рафинья и Деулофеу вернуться в команду летом. Опять же, как быть с игроками, которых Барселона уже успела подписать до запрета – такими, как Ален Халилович (полное контрактное соглашение) или Марк-Андре тер Штеген (предварительное)? 

Пока понятно только то, что Барселоне разрешено работать со свободными агентами, но и тут существует лазейка, которую ФИФА, судя по директиве, так и не предусмотрела. Кто может помешать тому же тер Штегену в одностороннем порядке разорвать соглашение с Боруссией из Менхенгладбаха, выплатить клубу сумму по контрактному обязательству (естественно, мы понимаем, что каталонская хунта проспонсирует эту операцию), стать свободным агентом и уже в новом качестве заключить соглашение с Барсой? 

Дабы уже совсем неповадно было, ФИФА намерена рассмотреть все молодежные контракты еще в двух испанских академиях – Ла Фабрике и Махадаонде. В случае выявления подобных нарушений клубам, курирующим эти академии, тоже будет запрещено проводить трансферные операции. 

Были ли подобные прецеденты раньше?

Да. 

В 2009 году Челси был обвинен в переманивании Гаэля Какута (его переход из Ланса состоялся двумя годами раньше) и получил запрет на трансферы, который был снят Спортивным арбитражным судом. 

Год назад такое же наказание, как и Барселона, получил Нант – в связи с делом форварда Исмаэля Бангура, проведшего в свое время два сезона в составе киевского Динамо. Зимой 2012 года Бангура в одностороннем порядке и без компенсации разорвал контракт с командой Аль-Наср из ОАЭ и перешел в стан Канареек в качестве свободного агента. Суд приговорил Бангура к выплате компенсации своей бывшей команде в размере 4,5 млн евро, а Нант – к запрету на входящие трансферы в течение двух ближайших трансферных окон. 

Как мы видим, ситуации развивались по-разному, но в каждой их них речь шла только об одном футболисте, тогда как в сине-гранатовом деле их почти что целая команда.

Медицинское заключение

По невероятному стечению обстоятельств, именно в день начала противостояния между Барсой и ФИФА юная каталонская команда в категории Хувенилей А (17-19 лет, тот самый состав, который участвует в молодежной Лиге чемпионов) стала чемпионом своей группы в национальном первенстве страны. В молодежной сине-гранатовой чемпионской аптечке присутствуют и два отныне запрещенных препарата – камерунский голкипер Андрей Онана и аргентинский форвард Макси Ролон. Ни один из них не принимал участия во вчерашней ремонтаде над командой Дамм (3:1). 

Вот 16-летний француз Тео Шендри, полузащитник из барселонской юниорской категории Хувенилей Б, задавший 2 апреля главный вопрос в своей пока еще короткой жизни: «Мне что теперь, домой ехать?» В Барселоне он с 14-летнего возраста, клуб обеспечивает его семью жильем и работой. И действительно, вот что ему теперь – уезжать в родную коммуну Мервиль, в которой не наберется и двух сотен человек населения? 

Воспитание молодых футболистов – очень сложный и тонкий в психологическом плане процесс, Мервиль это не Ла Масия, что бы там не говорили в ФИФА о национальной идентификации, а Барса не единственный из топовых европейских грандов, который занимается поиском молодых талантов по всему миру. Но очень странно, что ФИФА решила применить драконовские меры в отношении именно того клуба, который проделывает огромную работу по продвижению молодежного спорта. 

Реакция ФИФА на то, что происходит в мире футбола это даже не отдельная песня, а уже отдельный аттракцион, практически всегда имеющий поразительно мало отношения к окружающей действительности. Рабочие гибнут на бразильских мундиальных стройках – да хоть бы хны. Бывший вице-президент организации Джек Уорнер получил взятку от катарских устроителей чемпионата мира? Не беда! Следующее выступление Зеппа Блаттера посвящено принципу ротации континентов, и плевать он хотел на неудобные вопросы, он на них просто не отвечает. Им говорят – примите меры относительно финансового фэйр-плей, УЕФА не разбирается, мы тоже. Они в ответ занимаются Барселоной – главной, по их мнению, проблемой современного футбола. 

Ну, уникальные люди ведь! Плюнь им в глаза – все божья роса. 

Когда между собой сталкиваются Барса и ФИФА, чувства и разум, практика и теория, аллегория и карикатура, вечный анархист и перманентный пенсионер, то диалог практически невозможен, поскольку стороны совершенно по-разному смотрят на истинную сущность вещей («Вы нарушили директиву номер четыре тысячи семьсот двадцать шесть, а мы защищаем права несовершеннолетних!» – «Вы с ума сошли, мы дали этим детям все, от образования до спортивной карьеры!»), и можно смело готовиться к тому, что кто-то из присутствующих начнет калечить другого. 

Впрочем, для тех, кого коморбидные расстройства давно и неизлечимо пожирают изнутри, нет ничего необычного в том, чтобы губить неоперившуюся молодежь, прикрываясь внешне ее же защитой. 

Тем более весна же на дворе. 

Обострение. 

Алекс Маннанов, Football.ua