Chapter VI

  • Страна: Мексиканские Соединенные Штаты    
  • Расположение: государство в Северной и Центральной Америке, включающее
  • полуостров Юкатан  
  • Население: ~120.300.000  
  • Столица: Мехико     
  • Непримиримые соперники: США, Коста-Рика, Гондурас, Аргентина      
  • Прозвища: El Tricolor (Трехцветные), El Tri (Трехцветные), La Verde (Зеленые)
  • Рейтинг ФИФА: №23  
  • Титулатура: Олимпийские Игры – 1, Золотой кубок КОНКАКАФ – 9
  • Крупнейшие клубные дерби:
  • Суперкласико или Класико Насиональ: Америка VS Чивас Гвадалахара    
  • Класико Капитолино: Америка VS УНАМ Пумас        
  • Класико Ховен: Америка VS Крус Асуль       
  • Крупнейшие фанатские объединения:
  • Ritual del Kaoz Америка     
  • La Monumental Америка     
  • Barra 51 Атлас     
  •  
  •  

В 2012 году мир охватила настоящая истерия, связанная с т.н. концом света, якобы предсказанным древними майя и вычитанном в их календаре. Пока всевозможные представители человечества, умственным способностям которых трудно дать четкое определение, распродавали свое имущество и оккупировали крыши небоскребов с 21 декабря 2012 года, ведущие майянисты всего мира с пеной у рта доказывали, что ни о каком конце света в календаре майя речь не идет. Декабрь 2012 года в календаре майя обозначает лишь окончание 13 б’ак’туна (очередного цикла из примерно 394 лет), а по словам представителей FAMSI, исследовательской мезоамериканской организации, конец любого б’ак'туна означал для древних майя великий праздник, а никак не гибель всего живого.        

По сути, «Феномен 2012» доказал только одно – с развитием технического прогресса процентное количество идиотов на нашей планете по-прежнему остается высоким.

Мексика не является членом КОНМЕБОЛ – организации, курирующей футбол в Южной Америке, и на нынешней Копа Америка имеет статус приглашенной сборной. Об общем развитии болельщицкого движения в Мексике читайте здесь, мы же сегодня будем говорить о мексиканских фанатах. Представителей организованного саппорта в этой стране называют не хулиганами и ультрас как в Европе, не торседорес как в Бразилии, и не барристас как в остальной Южной Америке. У них свое определение – поррас.     

В 1999 году у Америки появилась саппорт-группа La Monumental, ставящая своей целью поддержку любимого клуба на протяжении всего матча. Число новых саппортеров росло как на дрожжах: 5 на первом матче, 50 на втором, 1000 к концу сезона. Но, как известно, в любом движении всегда есть те, кто хочет его изменить. Раскол в молодой группе начал моб Amor Suicida, которым не нравился авторитарный стиль управления «генерала» La Monumental и которые хотели более радикальных акций, не ограничивающихся стадионным саппортом. В том же 1999 году эта группа вышла из состава «Монументальной» и на трибунах стадиона Ацтека образовала свою собственную барру под названием Ritual del Kaoz. Обе бригады являются крайне неудобными для руководителей Америки, поскольку выступают против Групо Телевиса – крупнейшего медиаконгломерата в испаноязычных странах, который и владеет самым популярным и самым ненавидимым клубом Мексики. «Телевиса, засунь свои деньги в ж…у, Америка принадлежит народу!» — типичный слоган на Ацтеке.

La Monumental и Ritual del Kaoz не пересекаются друг с другом, не дружат и не враждуют – просто находятся на одной спортивной арене во время одних и тех же матчей.

Именно две группировки Америки являются крупнейшими в стране, хотя не так давно пальма первенства принадлежала La Sangre Azul («Голубая кровь»), хулиганской шайке клуба Крус Асуль. На протяжении долгих лет Sangre Azul на всех фронтах противодействовала фанатам Америки. Эта банда потрясала воображение невероятной мобильностью – такую возможность ей обеспечивало то обстоятельство, что вся бригада традиционно делится на территориальные мобы, которые в Мехико называют frentes и barrios. Хуллз Крус Асуль старались подбирать мобы таким образом, чтобы в каждом районе города они численно могли противостоять местным болельщикам других столичных команд, и, в первую очередь, конечно, Америке.  

Тем не менее, с конца нулевых Sangre Azul начала терять влияние в Мехико: это связано как с относительными неудачами клуба, что подкосило некогда стройные ряды саппортеров, так и с новым развитием футбольного хулиганизма в Мексике, когда на первый план вышли куда как более агрессивные поррас.     

Из четырех самых популярных клубов Мексики три представляют столицу – Америка, УНАМ Пумас и Крус Асуль, и лишь один базируется в Гвадалахаре. Это Клуб Депортиво, более известный по своему прозвищу – Чивас.

Чивас не зря слывет национальной футбольной гордостью: команда принципиально не подписывает иностранцев и уделяет огромное значение работе с академией. Клуб очень любят болельщики из мексиканской глубинки, видя в нем единственную силу, способную остановить гегемонию столичных гигантов – конечно же, при таком раскладе сил барра бравас Чиваса имеют филиалы по всей стране. Первая бригада поддержки Козлов была образована еще в сороковых годах прошлого столетия и называлась La Rebeca. Сейчас же поррас команды располагаются в двух больших саппорт-объединениях, основанных на рубеже веков: Legion 1908 и La Irreverente.      

В Мексике чрезвычайно озабочены растущим уровнем насилия среди футбольных фанатов, которые они демонстрируют как на трибунах, так и за пределами спортивных арен. Социальная разобщенность, бедность, тесные связи с уличными бандами и мафиозными группировками – все это способствует тому, что в массовом сознании термины porras и bandidos практически неотделимы друг от друга. Пока в стране вот уже девятый год идет война между правительством и наркокартелями, бесхозное оружие попадает в руки уличных банд, а впоследствии используется в противостояниях фанатских группировок. Стрельба и убийства в битвах саппортеров далеко не новость первой свежести для мексиканских средств массовой информации.

И пока никто не может с этим справиться. Матчами первой категории сложности в Мексике считаются дерби, и в первую очередь это Суперкласико (Америка – Чивас), Класико Капиталино (Америка – УНАМ Пумас), Класико Ховен (Америка – Крус Асуль), Класико Тапатио (Чивас – Атлас) и Класико Региомонтано (Монтеррей – Тигрес), но едва полиция начинает контролировать эти поединки, как беспорядки непременно случаются в других играх. Например, в конце прошлого года после встречи Атлас – Монтеррей на подступах к стадиону Халиско состоялся впечатляющий «третий тайм» между бандами Barra 51 (Атлас) и La Adiccion (Монтеррей) с применением холодного оружия и травматов. Полицейские должны были использовать слезоточивый газ, но хулиганы попросту смяли ряды стражей правопорядка, нанеся травмы различной степени тяжести двадцати копам.       

Этот инцидент в очередной раз убедил мексиканский саппорт в собственной безнаказанности и вседозволенности: они поняли, что даже полицейские уже не являются помехой для осуществления планов истинных поррас.    

 

Продолжение следует…

Алекс Маннанов, Football.ua  

Вопросы автору вы можете задать на конференции.