Текущий сезон второй лиги уже стал историей, и можно смело сказать, что его страница в летописи отечественного футбола будет заверстана совершенно иначе, чем всех остальных чемпионатов. Два этапа, разделенных на четыре круга, на 50% больше матчей по сравнению с прошлым сезоном – чемпионат, длившийся с 13 июля 2012 года до 13 июня 2013-го. Это были 11 месяцев хардкорного футбольного марафона, по окончанию которого нужно подвести не только сугубо турнирные итоги.
Milestones
первый матч сезона состоялся 13 июля 2012 года. ФК Севастополь-2 дома переиграл Горняк-Спорт со счетом 3:1 в матче 1 тура Группы Б. Первый гол сезона на 3 минуте забил комсомолец Фостяк, который, к сожалению, на 79 минуте в борьбе за мяч получил перелом и больше на поле в этом чемпионате не появился. Первое предупреждение в пассиве «горняка» Рыбака (16-я минута), первое удаление – у его одноклубника Клищука (83-я, удар ногой соперника, не владеющего мячом).
последний матч сезона прошел 13 июня 2013 года. Макеевуголь обыграл на своем поле все тот же Горняк-Спорт со счетом 2:1 в матче 10 тура Группы 1. Последний гол регулярного сезона на 90+3 минуте ударом с пенальти забил игрок хозяев Морев. Последнее предупреждение на 90+4 минуте получил его одноклубник Емельянов, а удаление – комсомолец Прошенко (59-я минута, второе предупреждение).
7,2852

По регламенту первые шесть команд должны были попасть в Группу 1 второго этапа, остальные – в Группу 3. Но, в связи со снятием с турнира Едности, Оболони-2 и СКА, состав третьей группы претерпел изменения.

7,6689

Победитель группы проходит в первую лигу напрямую, финишировавший на втором месте играет матч плей-офф с командой первой лиги, занявшей 15-16 места по итогам сезона.

8,0570

Согласно регламенту, в Группе 3 должно было играть 5 команд, занявших места ниже 6-го в Группе А. Но, из-за снятия с турнира сразу троих клубов (Еднисть, резервная команда Оболони и СКА), весной рисковали остаться в Группе 3 только Кристалл и Динамо Х. В связи с этим по согласию клубов, учитывая географический принцип, в Группу 3 из Группы 4 были переведены Энергия и Жемчужина. Так как на первом этапе команды групп А и Б провели разное количество матчей, в Группе 3 они стартовали с нуля.

7,4128

С команды Жемчужина снято 3 очка согласно решению ДК №1 от 19.07.2012 года.

По регламенту первые шесть команд должны были попасть в Группу 2 второго этапа, остальные – в Группу 4. Но, в связи со снятием ряда команд северо-западной группы, состав групп 3 и 4 претерпел изменения.

7,7371

Согласно регламенту, в мини-турнире должны было играть 7 команд, занявших места ниже 6-го в Группе Б. Но в Группе 3 снялось с турнира сразу три клуба, поэтому туда были переведены Энергия и Жемчужина.

5 (0)

Сезон получился разрозненным – если ранее вторая лига была разделена на две группы, то весной – уже на четыре. Но мы все-таки решили подвести общие итоги по всей второй лиге. Football.ua суммировал показатели команд на обоих этапах (в случае с группой 3 учитываем особенность ее ситуации) и создал объединенную таблицу всей второй лиги.

7,2852

Примечание. Графа «*» показывает, куда перешла команда после первого этапа (1 – Группа 1, 2 – Группа 2, х – команда снялась с турнира после первого этапа). В остальном – все привычно: место команды в общем зачете, название команды, количество сыгранных матчей, из них – выигранных, сыгранных вничью и проигранных, разница мячей, очки и коэффициент честной игры. Учитываем, что Жемчужина реально набрала 20 очков, но три были сняты с нее дисциплинарным комитетом.

0,30

В скобках после фамилий некоторых футболистов отмечено, что они стали лучшими бомбардирами отдельных групп (1, 2 и 4, потому что в Группе 3 подсчет всех показателей, и голов в том числе, начинался с нуля из-за того, что команды-участницы на первом этапе сыграли неравное количество матчей).

Конечно, анализируя последние две таблицы, нужно учитывать, что на втором этапе не все команды были в равных состязательных условиях (одно дело – участвовать в зарубе верхних шестерок, другое – в турнире низших команд, лишенных даже борьбы за выживание). И количество матчей они провели разное, причем, наличие команд, досрочно снявшихся с турнира, не позволило нам воспользоваться обычно эффективным инструментом усредненности. Но все равно интересно узнать, что в общей таблице вторая команда Группы 1 лишь на пятом месте, а победитель Группы 3 – восьмой. В гонке бомбардиров безоговорочно лучший днепродзержинец Кулиш, которому только одного гола не хватило до исторического рекорда. Но подобным курсом шел и криворожанин Коломоец, который весной ушел из второй лиги в перволиговый ПФК Александрия.