Накануне старта нового оболонского клуба во Второй лиге мы решили представить команду Пивоваров, попросив рассказать о своем коллективе и его подготовке к новому сезону главного тренера ФК Оболонь Бровар Сергея Солдатова. 
– Сергей Викторович, как ваша команда использует это краткое межсезонье? Где проводите сборы, какие планы на оставшееся до старта время?
– Позавчера на динамовской базе на Конча-Заспе мы сыграли спарринг с дублем Динамо (2:2). С сегодняшнего дня начинаем пятидневный сбор на нашей клубной базе здесь, в Буче. А в воскресенье планируем сыграть с черниговской Десной. 
– Параллельно Оболонь-Бровар выступал в аматорском чемпионате Украины…
– Мы уже снялись с этого турнира. 
– Насколько большие будут изменения в составе перед дебютом среди профессионалов?
– Мы хотим усилиться, пригласив 4-5 игроков поопытнее, постарше. Сейчас у нас, в основном, ребята 1990-1991 года рождения и моложе. Только два игрока старше – 1984 года. 
– Один из них – Денис Маринчук, который в прошлом сезоне играл в перволиговом Гелиосе, а весной – в ФК Путровка из чемпионата Киевской области?
– Да. А второй – Дмитрий Проневич, известный по выступлениям в ряде украинских и зарубежных команд, а также в студенческой сборной страны. В прошлом сезоне он выступал в перволиговом Арсенале (Белая Церковь). 
– Знаю, что вы в клубной академии работали с тем годом рождения, который и стал основой ФК Оболонь-Бровар в его первых товарищеских матчах в этом году. Есть среди этих ребят юноши, способные уже в этом сезоне заиграть во второй лиге?
– Мы верим в это, под основой – сразу 5 ребят 1996 года рождения. Остальные – 1996 и 1997 года рождения – будут играть под нашим присмотром в высшей лиге чемпионата Киевской области, куда мы заявляем сейчас нашу вторую команду. 
– Президент ПФЛ Милетий Бальчос отмечал, что среди всех новичков профессионального футбола последних лет у ФК Оболонь-Бровар – исключительно хорошая инфраструктура. Работать вашей команде комфортно?
– Конечно, я думаю, что мы сейчас одни из лучших по этому показателю не только во второй лиге, но и в первой, и даже некоторые клубы премьер-лиги могут нам позавидовать. 
– Я понимаю, что, возможно, пока рано спрашивать о какой-либо конкретике – команда ведь еще только дебютирует во второй лиге. Но все-таки: на какой результат будете нацеливать своих подопечных?
– Наша задача – обкатать молодежь, освоиться, стать на ноги, а там уже в будущем будем ставить следующие задачи. Все зависит от президента: какую задачу нам поставит, такую и будем выполнять. 
– Хотя вы и снялись из чемпионата ААФУ, но практика выступлений среди аматоров вам что-то дала? 
– Конечно. В основном, у нас там играл 1994, 1995, 1996 год рождения, и это дало нам, тренерам, большую пищу для размышлений. 
– И какие выводы сделали? В кадровом плане, имею в виду. 
– Уходит от нас Алексей Прилепов, а также Валерий Руденко. Два человека этих у нас ушло, а остальные все остались. 
– Сейчас я опрашиваю всех собеседников чтобы узнать, как им идея объединить вторую лигу. Понимаю, что вы дебютируете, и сравнивать вам пока на своем опыте не с чем, но все же – какая схема вам больше нравилась?
– Нам все равно, где и по какому формату выступать. 
– Болельщики всегда интересуются личностями футболистов. Можете ознакомить нас с составом вашей команды?
– Основной вратарь у нас – Виталий Онопко, пара центральных защитников – Алексей Черемисин и Анатолий Таран, крайние – Дмитрий Остапенко и Алексей Майданевич. Наш ведущий опорный полузащитник – Андрей Корнев, незаменимый человек, капитан команды, настоящий батька на поле. Также в полузащите будут играть уже названные нами Денис Маринчук и Дмитрий Проневич, а еще Валерий Заваров – сын известного футболиста и тренера Александра Заварова. А из молодых ребят под основой – Василий Билошицкий 1994 года рождения, Андрей Бартошук 1995-го. Из команды Ретро вот взяли нападающего – Артем Корольчук. 2,04 рост, гренадер. 
– Ух ты! Вероятно, будет самым высоким игроком среди всех профессиональных команд!
– Также рассчитываем на нашу молодежь – это Олег Слободян, сын президента клуба, Александр Медведь, а еще Игорь Березанский, Марьян Литовчак.
– Судя по тому списку, который вы перечислили, у вас будет серьезная ставка на молодежь, хоть и нет больше лимита на юниоров во второй лиге…
– У нас вообще задача такая стоит – чтобы молодых продвигать в основу и дальше двигаться со своими воспитанниками. Мы для этого и держим наш молодежный состав, основу которого составляют ребята 1996 года рождения, а сейчас набираем 1997-й. 
– Напоследок – представьте, пожалуйста, тренерский и административный состав, который будет работать в ФК Оболонь-Бровар в этом сезоне. 
– Помогает мне Олег Николаевич Мазуренко, тренер по вратарям – Валерий Викторовович Паламарчук. Доктор остался неизменным, работают два массажиста, администратор. Тренер молодежной команды еще не утвержден, но, думаю, уже сегодня будем знать его имя. 
Оболонь-Бровар (Киев)
Клуб основан в 2013 году.
Президент: Александр Слободян.
Директор: Александр Ризниченко.
Главный тренер: Сергей Солдатов.
Клубный стадион: Оболонь-Арена (5100 мест).
Клубная база: УТБ в Буче (Киевская обл.)
Клубные цвета: бело-зеленые.
После краха ФК Оболонь (Киев), снявшегося с первой лиги во время зимнего антракта прошлого сезона, на футбольной карте Украины появился новый клуб. Концерн Оболонь, ранее спонсировавший ФК Оболонь, создал ФК Оболонь-Бровар. Двумя составами новосозданный клуб поучаствовал в Мемориале Александра Щанова, проводимом Киевской областной федерацией футбола в феврале, а затем стартовал в аматорском чемпионате Украины. На сегодняшний день Оболонь-Бровар снялся с этого турнира. В текущей турнирной таблице Группы 2 чемпионата ААФУ киевляне на пятом месте из шести команд с 7 очками. Они обыграли Авангард из Корюковки, уступили лидерам – ЮСБ (Чернигов) и Заре (Белозорье), а остальные четыре матча сыграли вничью. 
Команда стартует во второй лиге сезона 2013/14 14 июля домашним матчем с еще одним новичком профессионального футбола – николаевской Энергией.
Артур Валерко, Football.ua.