Сергей Русан в свое время получил приглашение в донецкий Шахтер, также пробовал силы в дублях Ильичевца и Арсенала. Но раскрыться на том уровне не сумел, а в 24 года чувствовал в себе и силы, и возможности, чтобы заиграть. И вот в белоцерковской второлиговой команде мы увидели того Русана, которого разглядели в свое время прозорливые селекционеры: уверенного и рассудительного голкипера, отлично играющего при стандартах и умеющего дирижировать своей защитой. Хотя Арсенал-Киевщина – это молодая команда, которая пока что не может выйти в лидеры, но Сергей Русан стал одним из ее открытий и сейчас анализирует полугодие белоцерковцев во второй лиге. В своем рассказе Русан коснулся сложной темы – как он выбирал между Динамо и Шахтером, поведал о секрете вратарской «магии» и объяснил, почему к конкуренции нужно относиться позитивно. 
 
– Сергей, ваша команда на зимовку ушла на 16 месте. Оно соответствует возможностям Арсенала-Киевщины, или ваша команда способна на лучшие результаты?
 
– Да, думаю, могло бы быть лучше. У нас еще молодая команда и, наверное, где-то не хватило опыта соревнований во второй лиге. Уверен, во второй части чемпионата мы сделаем выводы из наших ошибок и улучшим результат.
 
– Как оцените полугодие лично для себя? Какой матч был лучшим для вас, какой – худшим?
 
– Наверное, этот вопрос к тренерам:) Но для себя считаю этот период ценным, так как я приобрел огромный опыт, а это для вратаря одна из самых главных вещей. Были неудачные игры, конечно, не без этого, но если посмотреть статистику, в среднем мы пропускали 1,3 мяча за игру – вроде бы не самый плохой результат. Уверен – лучшие игры впереди. Хотя не могу не отметить матч со Сталью. На четвертой минуте нам поставили пенальти, который мне удалось отбить, и после добивания тоже. Худший, наверное, со Славутичем на выезде – мы проиграли 0:3.
 
– Кто из форвардов-соперников понравился вам больше всего? Какая команда создала больше всего проблем?
 
– Мне понравился нападающий ФК Тернополь Богданов. Он все время навязывает борьбу впереди, бьет с разных позиций и прессингует защитников. Тяжелее всего было играть с тем же Тернополем. Они все время первые на подборе, постоянно грузят мяч в штрафную. Всю игру находишься в напряжении, от этого такие игры самые интересные. 
 
– Что скажете о коллективе Арсенала-Киевщины? 
 
– Для нашей команды все только начинается. Кто-то из ребят делает первые шаги в профессиональном футболе. Тренеры и парни поопытнее многое делают, чтобы команда развивалась быстрее. Молодежь прислушивается к советам. Больше всего нравится в нашем коллективе то, что мы никогда не опускали руки.
 
– Когда появилась возможность туда перейти, вы долго сомневались? Были еще варианты?
 
– Мы играли с нашим капитаном Вадимом Гетьманом в Ниве, он меня и порекомендовал. Варианты были, но мне позвонил тренер вратарей Игорь Николаевич Химаныч и предложил попробовать силы в белоцерковском Арсенале-Киевщине.
 
– В этом сезоне на ваши ворота было назначено много пенальти, и большую часть их соперники не смогли реализовать. Что у вас за «уличная магия»?:)
 
– Перед каждой игрой мы с тренером вратарей изучали пенальтистов команды соперника, кто в какой угол бьет чаще, и в большинстве случаев оказывались правы. Вот такая магия:)
 
– Знаю, что вы – воспитанник киевского футбола, который подавал надежды в Шахтере. Расскажите о начале своего футбольного пути – где начинали играть, кто привил вам любовь к футболу, как получили приглашение в Донецк?
 
– Начал заниматься футболом я с семи лет, и сразу же стал в ворота. Всегда был выше своих сверстников, ну, и перчатки вратарские мне друг подарил:) Начинал заниматься в ФК Атлет. Тут я познакомился со своим первым тренером Дмитрием Константиновичем Мурашенко. Он за три года сделал с меня вратаря:) Он же и привил настоящую любовь к футболу. После трех лет в Атлете меня заметили селекционеры Динамо и Шахтера. Но почему-то поехал я именно в Донецк, в 13 лет. В этот же день сыграл там свою первую игру. Тренерам академии понравился. Так и остался:)
 
– Расскажите об опыте занятий в Шахтере. Был ли шанс заиграть в первой команде?
 
– В Шахтере хорошие условия проживания, тренировки на идеальных полях. Но главное – тренировочный процесс. Вся Академия играла в одну тактическую схему, 4-3-3. Тренеры делали часто совместные тренировки разных возрастов. Это делало переход с детского футбола во взрослый намного легче. Выезжали мы и на международные турниры за границу, где можно сравнить свои возможности в матчах с командами лучших академий Европы. Тренерами в Шахтере у меня были Игорь Леонов и Валерий Рудаков (он сейчас возглавляет Шахтер-3, – прим. Football.ua). В Шахтере я провел около шести лет, дальше пробовал силы в киевском Арсенале и Ильичевце, но и там мне не удалось закрепиться, так как травмы преследовали меня почти целый год.
 
– И вот после всех дублей вы оказались в винницкой Ниве. Как игралось в этой команде? 
 
– Игралось хорошо, коллектив был сплоченный. Тренером был Олег Федорчук, а конкурентами – опытные Александр Гайдаржи и Олег Остапенко. Считаю, мне повезло поработать в таком коллективе и с таким тренером, как Олег Викторович.
 
– После Нивы вы набирали форму в Едности. Как оказались в этой сельской команде? Какие воспоминания остались от выступлений в составе Едности? 
 
– Воспоминания от Едности самые лучшие, хотя, возможно, это и покажется странным:) У нас была одна из самых дружных команд. Хотя базировалась Еднисть в отдаленном селе, но для работы были созданы все условия.
 
– Поиграв во второй лиге, вы откликнулись на приглашение из более высокого дивизиона. И опять предстояла серьезная работа – в Крымтеплице было три вратаря. Не боялись конкуренции? 
 
– Нет, конечно, не боялся. Конкуренция – это всегда хорошо, держишь себя в форме. 
 
– Почему в итоге команду ждал такой крах (напомним, Крымтеплица прошлым летом снялась с турнира)?
 
– Как и на большинство команд, которые распадаются, на нее повлиял финансовый кризис. Очень жаль, команда была с одной из лучших инфраструктур первой лиги, и не уступала по этому показателю даже некоторым командам премьер-лиги.
 
– О чем мечтаете в футболе? Какие планы на эту зиму?
 
– Планирую расти в профессиональном плане и добиться новых побед. На эту зиму – все просто: как можно лучше, подготовиться ко второй части чемпионата.
 
– И как Арсенал-Киевщина собирается готовиться?
 
– Планируем собираться 20 января. По приезду будет объявлен и план подготовки.
 
Артур Валерко, Football.ua