Нигерия и Буркина-Фасо начинали Кубок африканских наций очной встречей. Вряд ли тогда кто-то мог представить, что они и закончат турнир матчем между собой, но уже в финале. Нигерия в последние годы приучила к своим неудачам, а в этот раз Стивен Кеши оставил за бортом бывших звезд команды, и по именам новая сборная Нигерии явно уступала предыдущим образцам. Так что к главным фаворитам турнира Суперорлов не относили. Есть ведь Кот-д’Ивуар и Гана. А Буркина-Фасо даже в группе смотрелась аутсайдером, поскольку, помимо Нигерии, в одном квартете с ней играл действующий чемпион Замбия.

Тем не менее уже первый матч между Нигерией и Буркина-Фасо показал, что эти команды приехали в ЮАР не номер отбывать. Подопечные Стивена Кеши тогда смотрелись лучше и должны были побеждать, но пропустили обидный гол на последних минутах. Однако Жеребцы тоже обратили на себя внимание. Атакует команда не бездумно, обороняется не хаотически, а главное, на фоне других участников Кубка Африки она выглядит очень технично, в чем, безусловно, велика заслуга лидера буркинийцев Жонатана Питройпы. Своим дриблингом этот парень замучил всех защитников на турнире, с которыми ему довелось столкнуться. Именно вокруг Жонатана построил бельгийский тренер Поль Пут игру своей команды в атаке. Да и в обороне ему было на кого положиться: в центре защиты довольно надежную пару организовали Бакари Коне из Лиона и Кеба Кулибали из бухарестского Динамо, а в опорной зоне им эффективно помогали, не забывая поддерживать атаку, Шарль Каборе из Марселя и Джакариджа Коне из Эвиана.

У Нигерии в атаке сильное трио по ходу турнира составили Виктор Мозес, Эммануэль Эменике и Браун Идейе. К тому же усилить наступательную игру Суперорлов всегда готовы Ахмед Муса и Ике Уче. В полузащите главенствует Джон Оби Микел из Челси, который в свои 25 лет является одним из самых опытных игроков сборной Нигерии. В обороне у Суперорлов находится место игроку из чемпионата Нигерии Годфрею Обоабоне, тогда как опытный капитан Джозеф Йобо в основном сидит на скамейке. В целом четверка Эчеджиле, Обоабона, Омеруо, Амброуз действует уверенно и слаженно. Обоабона в первом же матче с Буркина-Фасо допустил ошибку, которая позволила сопернику сравнять счет, но Стивен Кеши продолжил ему доверять. На хорошем уровне проводит Кубок Африки и нигерийский голкипер Винсент Эньяма.

От матча к матчу Нигерия и Буркина-Фасо только прибавляли и в итоге вполне заслуженно оставили за спиной Замбию, а в плей-офф Суперорлы и Жеребцы прошли Кот-д’Ивуар и Гану соответственно. Буркинийцы выбили из турнира Черных Звезд, несмотря на козни арбитра, который принял ряд неадекватных решений в пользу Ганы. Среди них было и удаление Жонатана Питройпы, но, к счастью, красную карточку игрока Ренна отменили, и он сможет порадовать зрителей в финальном матче.

Лучший бомбардир Жеребцов на турнире Ален Траоре все свои три гола забил на групповом этапе, после чего вернулся в расположение французского Лорьяна с серьезной травмой. Безусловно, это потеря для буркинийцев, но без Алена они уже прошли в плей-офф Того и Гану.

В стане нигерийцев вызывают тревогу повреждения двух форвардов: лучшего наряду с Вакасо Мубараком бомбардира турнира Эммануэля Эменике и игрока Челси Виктора Мозеса. Впрочем, если кто-то из них и не сможет нормально подготовиться к финалу, в распоряжении Стивена Кеши есть Ахмед Муса и Ике Уче, которые способны их заменить.

Нигерия (ориентировочный состав): Эньяма – Амброуз, Омеруо, Обоабона, Эчеджиле – Онази, Оби Микел, Мба – Эменике, Идейе, Мозес

Буркина-Фасо (ориентировочный состав): Дьяките – Коффи, Б. Коне, Кулибали, Панандетигуири – Руамба, Д. Коне, Каборе – Накулма, Питройпа – Бансе

Слова

Стивен Кеши, главный тренер сборной Нигерии:

«Победа на Кубке африканских наций нужна не Стивену Кеши, а моей стране, моему народу. Она может принести ему радость и счастье. Я думаю, Нигерия это заслужила».

«Мы еще растем, я еще строю. Этот состав очень талантлив, у него большой потенциал, но нам еще нужно время, чтобы стать настоящей командой».

Поль Пут, главный тренер сборной Буркина-Фасо:

«Сегодня мы сыграем с лучшей командой Африки, в составе которой игроки мирового класса, которые играют в больших европейских клубах. Потому они фавориты. Мы счастливы уже тем, что вышли в финал. Но посмотрим, как все сложится на поле».

Браун Идейе, форвард сборной Нигерии:

«Я думаю, финальный матч будет сложным, хотя кто-то может думать обратное. Важно оставаться профессионалами и сохранять спокойствие. Хорошо бы забить ранний гол, это очень помогает».

Football.ua