Cборная Габона, ведомая бывшим капитаном Порту Жорже Коштой, изначально виделась небольшим фаворитом группы, имея, пожалуй, наиболее талантливый подбор игроков во всем квартете. В стартовой игре габонцы уверенно взяли верх над Буркина-Фасо, и даже поражение в игре с Конго оставляло им хорошие шансы на выход плей-офф. По сути, Габону было достаточно сыграть вничью с хозяевами турнира, командой Экваториальной Гвинеи, которая уже дважды расписала мировые на этом турнире. 

По первому тайму ничто не предвещало беды подопечным Кошты. При приблизительно равном соперничестве они имели лучшие моменты поединка, в одном из которых их лидеру Пьеру-Эмерику Обамеянгу не удалось поразить ворота соперника головой с нескольких метров — Фелипе Овоно спас гвинейцев.

С момента Габона началась и вторая половина- более того, активный Фредерик Булот не использовал сразу две хорошие возможности. Старое футбольное правило сработало на 55-й минуте, когда опытный Хавьер Бальбоа завершил свой рывок в чужую штрафную падением — повтор показал, что арбитр не ошибся, увидев нарушение со стороны Ллойда Палуна. Бальбоа сам убедительно исполнил приговор. 

После этого команда Эстебана Бекера ощутила эмоциональный подрыв — теперь Габону гораздо тяжелее давались моменты у чужих ворот, а сами они спаслись после удара того же Бальбоа с убойной позиции — Дидье Овоно парировал мяч ногами. Замены Кошты не сработали, и в концовке поединка гвинейцы добили соперника в быстрой контратаке — передачу с правого фланга вышедший на замену Сальвадор Эду замкнул точным ударом из пределов штрафной. 

Примечательно, что сборная Экваториальной Гвинеи лишь во второй раз в истории играет на Кубке Африканских наций, и второй же раз в качестве хозяина турнира. В 2012-м им также покорилась стадия 1/4 финала. 

Габон - Экваториальная Гвинея 0:2
Голы: Бальбоа, 55 (с пен.), Эду, 86

Габон: Д. Овоно, Палун, Манга, Аппиндангойе, Обианг (Ленгуалама, 83), Мадинда, Обамеянг, Поко (Ндонг, 69), Канга (Рагомбе, 77), Булот, Эвуна

Экваториальная Гвинея: ФОвоно, Рэнди, Эвуй, Грасия, Бохале, Виейра, Сарандона, Кике (Эду, 68), Бальба, Нсуэ (Обама, 89), Фабиани (Жувенал, 76)

Предупреждения: Палун, Обианг — Рэнди, Сарандона

Наставник сборной Буркина-Фасо Пуль Пут, невзирая на всего одно очко Жеребцов в первых двух матчах, был уверен, что его команде еще по силам пробиться в плей-офф. Два года назад с бельгийцем у руля сборная Буркина-Фасо уже превзошла всевозможные ожидания, выйдя в финал турнира. 

Буркинийцы с одним очком были в незавидном положении, в отличие от команды Конго, которой было достаточно сыграть вничью в последней игре группового этапа. Опытный наставник Клод Ле Руа выводил на стадию плей-офф уже несколько африканских сборных, и не стала исключением команда Конго. Стоит отметить, что это первый с 2000-го года турнир для Красных дьяволов, набравших в итоге целых семь очков в трех матчах. 

Нападающий Альмерии Тьеву Бифума стал первым игроком турнира, забившим второй мяч, когда на 51-й минуте замкнул прострел Феребори Доре. Судьба буркинийцев была практически предрешена (в случае ничьей в параллельном матче, они должны были побеждать с разницей в два мяча), но в концовке встречи символ Жеребцов Аристид Бансе подарил им призрачную надежду на чудо, достав мяч на дальней штанге ворот. 

Жила надежда не более минуты: команда Пуля пропустила курьезный гол, когда их голкипер Жермен Сану, выбивая мяч кулаком после подачи штрафного, попал в плечо Фабриса Нгуэсси. Мяч оказался в сетке, а сборная Буркина-Фасо завершила турнир с одним очков в активе. 

Примечательно также отметить, что команды Конго и Экваториальной Гвинеии, вышедшие из этой группы, выбывали из турнира еще до его старта. Гвинейцы были дисквалифицированы по ходу отборочного цикла из-за использования незарегистрированного игрока, но вернулись в дело, став единственной страной, что решилась провести Кубок после отказа Марокко. Обратная история произошла с конголезцами — их по ходу отбора выбила Руанда, а позже выяснилось, что ее представлял футболист с двумя паспортами. 

Конго — Буркина-Фасо 2:1
Голы: Бифума, 51, Нгуэсси, 88 — Бансе, 86

Конго: Мафумби, Бодри, Бабеле, Н`Ганга, Биссики, Ндинга, Муту, Литсингуи, Онианг, Бифума (Дуньяма, 62), Доре (Нгуэсси, 75)

Буркина-Фасо: Сану, Коффи, Коне, Яго, Гуо (Бансе, 59), Каборе, Коне, Алейн Траоре, Накульма (Траоре, 58), Питроипа, Абдулразак Траоре (Уедраого, 73)