Как и в первом четвертьфинальном матче между соседями-конголезцами, все самое интересное в игре Тунис — Экваториальная Гвинея происходило после перерыва. Разница в том, что голов во втором четвертьфинальном поединке было забито поменьше, в целом игра была скучнее, а главное — для выяснения отношений соперникам не хватило 90 минут.

Тунис вспомнил, что футбол — это не только борьба, но и игра, на 70-й минуте, когда Акаичи сыграл на опережение в чужой штрафной и сумел замкнуть прострельную передачу с правого края.

Экваториальная Гвинея до этого ничего толкового на поле не показывала, потому у Орлов Карфагена появилась хорошая возможность так потихоньку и дотянуть до финального свистка с минимальным, но вполне достаточным преимуществом. В принципе, так они и делали вплоть до последних минут игры, но затем свое слово сказали судья Раджиндрапарсад Сеечурн и лидер гвинейцев Хавьер Бальбоа. 

Сначала, правда, заикнулся было Нсуэ, но свой момент он упустил, не сумев поднять мяч над Матлути в острейшей ситуации. Но хозяева руки не опустили и, видимо, сильно впечатлили этим арбитра, который наградил их пенальти в компенсированное время. Падение игрока сборной Экваториальной Гвинеи было стопроцентно намеренным и ни на какой 11-метровый не тянуло. Тем не менее судья указал на точку, и Бальбоа развел мяч и вратаря по разным углам. 

А в овертайме Хавьер реализовал и более сложный стандарт. Бальбоа действительно блестяще исполнил штрафной, закрутив мяч в девятку. Жаль только, что всю красоту портило чувство несправедливости. Дело кстати, не только в пенальти. Судья также, например, зафиксировал у Туниса в четыре, если не в пять раз больше нарушений, чем у хозяев. Что поделаешь — Африка. Орлы бились до последнего, но отыграться не сумели.

Станислав Салата, Football.ua

Тунис — Экваториальная Гвинея 1:2
Голы: Акаичи, 70 — Бальбоа, 90+3 (с пенальти), 102

Тунис: Аймен Матлути, Амза Матлути, Абденнур, Бен Юссеф, Маалул, Якуби (Мсакни, 103), Сасси, Рагед, Акаичи (Шермити, 85), Хазри (Мансер, 85), Шикауи

Экваториальная Гвинея: Овоно, Ранди (Боладо, 80), Мбеле, Руи, Сипо (Белима, 86), Кике Сено, Сарандона, Дуалла, Бальбоа, Нсуэ, Фабиани (Сальвадор, 61)

Предупреждения: Рагед, Якуби, Акаичи — Сальвадор