Ивуарийцы и конголезцы в отборе Кубка Африки обменялись выездными победами, а в финальной стадии им предстояло определить сильнейшего на нейтральной территории. Фаворитами ввиду звездного состава считались футболисты Берега Слоновой Кости, но сборная ДР Конго собрала немало положительных отзывов по итогам предыдущих матчей на турнире, и именно она активнее начала поединок и имела несколько перспективных подходов к чужим воротам.

Кот д'Ивуар, тем не менее, выстоял и забил первым благодаря мощнейшему выстрелу Яя Туре под перекладину из-за пределов штрафной. Голевой пас записал в свой актив новичок Ман Сити Вилфрид Бони. Он, казалось бы, завозился с мячом на подступах к воротам соперника, но успел отбросить мяч под удар капитану своей команды. В общем, сказалось индивидуальное мастерством ивуарийских исполнителей.

Однако спустя пару минут счет снова стал равным. Мяч попал в руку Эрику Байлли в штрафной площадке Слонов, и судья решился указать на точку. Форвард киевского Динамо Дьемерси Мбокани 11-метровый исполнил безупречно. Голкипер угадал угол, но мяч был послан точно под штангу и достаточно сильно, чтобы Гбохуо к нему не дотянулся.

Но Ивуарийцы не стали раскисать и на протяжении следующего часа с небольшим игрового времени подтвердили свой статус фаворитов. Еще до перерыва они успели еще раз выйти вперед. Жервиньо с первой попытки отличиться не сумел — защитник выбил мяч с линии ворот после его удара головой, — зато спустя какие-то полминуты форвард Ромы таки отправил мяч в сетку, воспользовавшись вторым в отчетном матче ассистом Бони. Голевую атаку Слоны организовали благодаря обрезке конголезцев на своей половине поля.

Во втором тайме команду Дьемерси Мбокани добил Уилфред Канон. Молодой защитник Ден Хаага отправил мяч в сетку после подачи углового, удара Орье и сэйва Кидиабы.

Конголезцы не опустили руки и сражались до последнего, но Слоны на контратаках создали не меньше моментов, чем проигрывающий соперник. Так что финальный счет 3:1 в полной мере отразил развитие событий на поле.

Эрве Ренар, обыгравший со сборной Замбии Кот д'Ивуар в финале Кубка африканских наций три года назад, теперь будет руководить Слонами в решающем поединке континентального первенства.