Экваториальной Гвинее и Гане предстояло определить, кто сразится с Кот д'Ивуаром за победу на Кубке Африки. 

Хозяева пролезли в полуфинал не без помощи судьи, назначившего "левый" пенальти в ворота Туниса на последних минутах четвертьфинальной встречи. Благодаря этому 11-метровому гвинейцы перевели игру в овертайм, в котором Бальбоа забил решающий мяч безупречным ударом со штрафного.

Молодая и талантливая команда Ганы в четвертьфинале крупно победила другую Гвинею, не Экваториальную. Именно Черных Звезд можно было смело называть фаворитами полуфинального поединка, но при этом не стоило забывать о поддержке хозяев трибунами и, возможно, арбитрами.

Впрочем, ни одни, ни другие гвинейцам не помогли. Незадолго до перерыва Гана сделала серьезную заявку на победу, забив два гола. Первый из них стал следствием заработанного Аппиа пенальти. Голкипер Экваториальной Гвинеи Овоно сбил его в своей штрафной и от удара Джордана Айю с точки свою команду не спас.

В компенсированное к первому тайму время Вакасо укрепил преимущество Черных Звезд, завершив контратаку эффективным финтом и результативным ударом с близкой дистанции.

После перерыва Гана не стала отдавать соперникам инициативу и продолжала создавать моменты. При этом хозяева начали действовать достаточно авантюрно, что обеспечивало ганцам предостаточно свободного пространства на чужой половине поля. В результате после нескольких упущенных шансов Гана все-таки забила гол, который снял все вопросы о победителе отчетной встречи. После очередного опрометчивого выхода Овоно из ворот Аппиа отпасовал в центр штрафной на Андре Айю, и тому оставалось попасть с нескольких метров в ворота, а не в защитника, который их прикрывал. Андре с этой задачей справился.

Все, чем смогли ответить гвинейцы явно более классному сопернику, это забрасывание с трибун бутылками ганских игроков и болельщиков. Последним даже пришлось покинуть трибуны и спрятаться за жиденькой шеренгой из полицейских. Игроки же спасались от летящих с трибун предметов, собравшись в центре поля. Просто остановить матч и отправить всех по домам было невозможно, поскольку нужно было спасать и игроков, и ганских болельщиков, которых, как оказалось, за пределами стадиона поджидала толпа не самых гостеприимных местных жителей. В результате, пока работала полиция, футболисты продолжали стоять в центре поля. 

Что самое удивительное, после всего этого бардака было принято решение доиграть матч. Причем не все оставшееся игровое время (минут восемь), а всего три минуты. Логику понять сложно, но это не столь важно. Факт в том, что победитель полуфинального матча определился без различных технических побед и прочих посторонних решений. Этим победителем стала Гана, которая теперь поборется за трофей с ивуарийцами.   

Станислав Салата, Football.ua

Гана - Экваториальная Гвинея 3:0
Голы: Дж. Айю, 42 (с пенальти), Вакасо, 45+1, А. Айю, 75

Гана: Брима, Аффул, Бойе, Менса, Баба, Аква, Вакасо (Баду, 76), Атсу, А. Айю (Ачеампонг, 82), Аппиа, Дж. Айю

Экваториальная Гвинея: Овоно, Эвуй (Фабиани, 58), Мбеле, Руи, Белима, Сарандона, Дуалла, Сено, Бальбоа, Сальвадор (Сипо, 74), Нсуэ

Предупреждения: Вакасо, Аффул, А. Айю, Аква — Эвуй, Овоно, Сальвадор