Колумбия – Боливия
10 июля, 22:00, Санта-Фе, Бригадьер Эстанислао Лопес
Арбитр Чакон Гутьеррес (Мексика)
 
Статистика встреч: +9=9-6
 
Прямую трансляцию можно увидеть на официальном канале турнира на сайте YouTube
 
Приходится встречать мнение о том, что Копа Америка со своими двенадцатью командами, восемь из которых выходят в плей-офф, отнюдь не является образчиком интриги на групповой стадии, и даже что эта стадия и вовсе является проходной. Нынешний турнир неустанно срамит всех критиков. По прошествии двух полных туров ни одна команда не может чувствовать себя спокойно, а теоретические шансы на продолжение борьбы имеют даже мексиканцы, получившие две баранки.
 
Сборные Колумбии и Боливии забили пока лишь по одному голу, правда их очковый эквивалент серьезно разнится. Сегодня забивать придется и тем, и другим. Первым, чтобы обеспечить себе первое место в группе и получить в соперники одну из команд, занявших третье место. Ничья колумбийцев не устроит, ведь при равенстве очков ключевой станет разница голов, а конкретнее матч с Коста-Рикой, которой Кафетерос отгрузили лишь один гол, тогда как у Аргентины есть еще 90 минут, чтобы улучшить этот показатель. Вторым победа необходима для сохранения прописки на турнире.
 
Дарио Гомес сыграет в той же расстановке, что успешно противостояла аргентинцам. В роли опорного вновь появится Санчес, в середине можно будет увидеть привычный сдвоенный центр Гуарин-Агилар, в нападении вингеров Рамоса и Морено, а венчать эту конструкцию будет Радамель Фалькао Гарсия. Оборона и вратарская линия тоже обойдутся без изменений. Гомес настроен исключительно на победу, и не только настроен, но и уверен в ней. Отдавая дань уважения боливийцам, он замечает, что Колумбия должна победить.
 
Подопечные Густаво Кинтероса пока выдали два разных матча. Если в первом туре хозяевам противостояла грамотная и обученная команда, то во втором с молодыми костариканцами не сдюжила растерянная и нервозная. Когда стало необходимым не только обороняться, но и создавать что-то впереди и даже играть первым номером, команда попросту оказалась к этому не готова. В конце концов, у футболистов сдали и нервы, и «зеленые» не только доигрывали матч вдевятером, но и лишились двух ключевых футболистов в заключительной игре.
 
Однако Кинтерос преисполнен оптимизма. На его взгляд команда играла не плохо, и даже прибавила по сравнению со стартовым туром, боролась до конца и опустила руки, лишь оставшись вдевятером. А потому, считает Кинтерос, боливийцы вполне могут собраться и преподнести сюрприз. «Ведь на этом турнире любой может победить любого», — резонно подытоживает он. Дисквалифицированных Риверо и Флореса заменят Амадор и Гарсия.
 
Две последние встречи этих команд, состоявшиеся в рамках отборочного цикла к чемпионату мира, принесли победу сборной Колумбии со счетом 2:0 и нулевую ничью. На Копа Америка же в очных противостояниях пока полное равенство. Интересно, что обе команды по разу становились триумфаторами этого турнира, и оба раза это происходило, когда они выступали в роли хозяев.
 
Предварительные составы:
 
Колумбия: Мартинес; Суньига, Переа, Йепес, Армеро; Санчес, Гуарин, Агилар; Морено, Рамос, Фалькао
 
Боливия: Ариас; Варгас, Ральдес, Амадор, Альварес; Гарсия, Роблес, Кампос, Эдивальдо Рохас; Арсе, Морено 
 
Александр Самойлов, специально для Football.ua