Тренер: Ноэль Санвисенте

Соперники по группе: Колумбия (14.06), Перу (18.06), Бразилия (21.06)

Выступления на Копа Америка: четвертое место (2011)

Заявка

Венесуэле удалось всплыть со дна южноамериканского футбола, она заставила себя уважать, когда на прошлом Копа Америка попала в четверку, а затем практически до последнего боролась с Уругваем за пятое место в отборе на чемпионат мира, выводившее в плей-офф на Иорданию, но проиграла. 

Работу Сесара Фариаса можно оценить как очень хорошую, но с прошлого года он уже не работает со сборной, а его место занял Ноэль Санвисенте – человек, страшно подумать, восемь лет проработал с ФК Каракас, с которым собрал немало титулов на национальном уровне. В 2009-м он с ним едва не добрался до полуфинала Кубка Либертадорес – бразильский Гремио перешагнул через венесуэльцев в четвертьфинале только благодаря правилу выездного гола. 

От Фариаса Санвисенте досталась вполне боеспособная команда, и новый наставник не стал в ней много менять. Правда, кадровый потенциал венесуэльцев слишком ограничен, чтобы решиться на обновление состава. В первых матчах дела вообще не шли – Венесуэла проиграла Южной Корее (1:3), Японии (0:3), Чили (0:5) и Боливии (2:3). В марте подопечные Санвисенте проиграли даже Ямайке (1:2).

Но очень качественная игра 31 марта против Перу вселила оптимизм. Венесуэла переиграла соперника, показала себя хорошо организованной командой, которая знает свои сильные стороны, но с проблемами при обороне. По-прежнему очень важен для команды Хуан Аранго, и от его формы и кондиций (35 лет в мае исполнилось) зависит конструктив в средней линии, но и без него коллектив у Санвисенте вполне конкурентоспособный, хоть и без больших замашек.

One to watch: Джозеф Мартинес

Важнейшие игроки Венесуэлы – ветеран Аранго и Саломон Рондон, лучший бомбардир команды, находящийся сейчас в самом расцвете сил. Остается в обойме Сесар Гонсалес, запомнившийся на КА-2011. Но есть и относительно новое лицо – Джозеф Мартинес из Торино.

Бывший капитан молодежки, пожалуй, сейчас самый перспективный игрок страны – обладает хорошей техникой, только не всегда правильно ее применяет. Мартинес уже несколько раз выходил на поле за национальную команду, а в "товарняке" против Перу (1:0) открыл счет голам за нее. 

Этот сезон он обживался в Италии – 20 матчей в Серии А за Торино и три гола. 22 года – подходящий возраст, чтобы заявить о себе на таком турнире, как Кубок Америки.

Ожидания

Товарищеский матч против Перу как раз очень показателен, ведь с инками венесуэльцам придется играть на групповом этапе. Если подопечным Санвисенте снова удастся переиграть перуанцев, то шансы на плей-офф очень сильно возрастут. Но удастся ли им при наличии в группе Бразилии и Колумбии зацепиться за другие очки, чтобы можно было выйти с третьего места? Скорее нет, чем да, но и третьему кряду выходу Венесуэлы в плей-офф Копа Америка никто не удивится. 

Прогноз: борьба за выход из группы, вероятно, неуспешная.

Интересный факт. Венесуэла выступает на Копа Америка с 1967 года – то есть на 15 турнирах, — но выиграла только четыре матча. В 1967-м обыграла Боливию (3:0), в 2007-м – Перу (2:0), в 2011-м – Эквадор (1:0) и Чили (2:1). И все! 

Интересный факт-2. Самый молодой игрок Копа Америка-2015 находится в заявке Венесуэлы – вратарь Вилькер Фариньес из Каракаса 1998 года рождения.

Евгений Блажко, Football.ua