Герой – Хесус "Текатито" Корона (Мексика)

Сборные Мексики и Боливии вряд ли могут гордиться действом, продемонстрированным в ночь с пятницы на субботу. Нет, конечно, игра не была посредственной или совсем уж некачественной, однако идей, творчества и инициативы командам очень недоставало. В частности, довольно наглядной является статистика ударов в створ ворот: по одному на брата — худший в процентном соотношении показатель за два последних турнира.

Выделять в подобных матчах отличившихся как со знаком минус, так и плюс футболистов весьма непросто. О каких геройствах может идти речь, если соперники толком ни в атаке, ни в обороне себя не проявили? Поэтому в данном случае речь скорее пойдет не о герое, а о лучшем игроке матча, том, кто на фоне остальных выглядел чуточку сильнее. Собственно, такую награду от организаторов получил Хесус Корона, и второму мнению тут явно не место.

22-летний Текатито — единственный, кто примет участие в обоих континентальных турнирах, предстоящих Мексике этим летом. Оно и неудивительно: Корона является одним из главных мексиканских обещаний в своем поколении, потенциально способным зажечь на ЧМ-2018. Поэтому Эррера уже сейчас активно наигрывает Хесуса, а молодой организм вкупе с не самым насыщенным сезоном в Твенте позволят ему достойно отыграть оба соревнования.

К прозвучавшим выше характеристикам игры Корона имеет самое наименьшее отношение. Атакующий полузащитник с первых минут принялся искать мяч, включать свой фирменный дриблинг и пытаться генерировать опасные моменты у ворот соперника. К сожалению, особенной помощи от партнеров он так и не дождался, в том числе и во втором тайме, когда создал самый опасный момент для своей команды: Рауль Хименес ударом головы не попал в пустые ворота.

Антигерой – Мигель Эррера (Мексика)

Стартовое сочетание Мигеля Эрреры в сегодняшней игре повторяло вариант товарищеского матча с Бразилией: любимое 5-3-2 (или 3-5-2) с двумя опорниками, двумя форвардами и свободным художникам под ними в лице Хесуса Короны. В игре с бразильцами этот вариант местами смотрелся неплохо, еще лучше проявил себя Текатито, однако не стоит забывать, что противостояли команде Эрреры принципиально разные соперники. Если пять дней назад мексиканцам чаще приходилось обороняться и выдерживать большее давление на ворота, то сегодня инициатива должна была исходить от них.

То ли Эррера вопреки своим заявлениям еще не определился с образом команды, то ли решил сэкономить, одолев Боливию скромными ресурсами, или поверил в обещания Кинтероса об атакующем и комбинационном футболе в исполнении его подопечных и излишне перестраховался, но со стартовым составом Пьохо явно просчитался. Мексике, очевидно, не хватало созидательных единиц, а один Корона без поддержки справиться с боливийской обороной был не в состоянии. Тем не менее, наставник не торопился с заменами, став выпускать свежих игроков только по истечении часа игры.

Произведенные перестановки позволили Мексике взвинтить темп и значительно усилить игру, появились у ворот Киньонеса моменты, номинальные хозяева побежали выигрывать, однако времени им не хватило. Нет никаких сомнений в том, что стартовый состав на следующий матч будет отличаться по нескольким позициям, а вполне возможно и схематически. Только вот двух потерянных очков уже не вернешь — как бы не пришлось Мексике сожалеть об этом по окончании группового этапа.

Александр Самойлов, Football.ua