Герой – Пауло Герреро (Перу)

Первый хет-трик на КА-2015 сделал лучшим бомбардир КА-2011. Правда, тогда Герреро разразился тремя голами в матче за третье место против Венесуэлы, а сейчас – в куда более значимой игре. На групповой стадии Хосе Пауло не забивал, но за один матч против Боливии он догнал Артуро Видаля, и теперь они вдвоем лидируют в бомбардирской гонке.

Герреро осталось совсем немного, чтобы стать лучшим бомбардиром в истории сборной Перу. Хет-трик позволил ему дойти до показателя 24 гола и догнать легендарного Теодоро Фернандеса. Теперь впереди не менее легендарный Теофило Кубильяс – нужно еще два гола. Забьет ли он их уже на Копа Америка, учитывая, что минимум еще два матча играть?

Между прочим, по одному показателю Герреро выше Кубильяса: в среднем за матч Хосе Пауло забивает за Перу 0,39, тогда как показатель Кубильяса замер на 0,32. Но до Фернандеса обоим далеко – у Теодоро, игравшего в 30-40-х годах, он 0,75.

Антигерой – Данни Бехарано (Боливия)

Боливия очень плохо отыграла против Перу в обороне, и три мяча  при том, что происходило на поле – еще и мало. Но в двух из трех ситуаций виноват Данни Бехарано.

Когда Перу организовал контратаку, и Герреро забивал второй гол, Бехарано, который оставался во время стандарта для подстраховки, очень медленно бежал назад и не смог вообще никак помешать форварду. Но тут его вина наполовину, так как не успел не только он. А вот в третьем голе Перу вина целиком и полностью на Бехарано – из-за его обрезки Герреро выбежал с вратарем один на один и забил.

Тем не менее, для Боливии четвертьфинал – хорошее достижение, и возвращаться домой вся команда, включая Бехарано, может в нормальном настроении.

Евгений Блажко, Football.ua