Герой – Давид Оспина (Колумбия)

Нельзя сказать, что Аргентина провела какой-то совсем ужасный матч. Напротив, подопечные Тата Мартино выглядели прилично сильнее соперника и имели множество моментов, чтобы не доводить дело до валидольной серии пенальти. Однако, дело как раз в том, что своего лидера или героя, который бы показал хоть немного больше, нежели остальные, и склонил чашу весов в пользу своей команды, не нашлось.

А вот в составе сборной Колумбии такой человек был. Исключительно лишь благодаря Давиду Оспине, совершившему за матч три чудо-спасения, колумбийцы вообще дожили до серии пенальти, которой никак не заслуживали. В середине тайма голкипер непостижимым уму образом отбил два удара практически в упор: сначала ногами от Агуэро, замыкавшего прострел Пасторе, а затем, в мгновение поднявшись, добивание от Месси. Уже во втором тайме Оспина совершил не менее впечатляющий подвиг, достав мяч кончиками пальцев после выстрела Отаменди и переведя его в штангу.

Но, помимо эффектных и всем запоминающихся геройств, колумбийский вратарь и в остальном проводил отличный матч: уверенно стоял на страже собственных ворот, несмотря на серьезное давление, брал свои моменты и нередко подстраховывал и подчищал за защитниками.

Антигерой – Хосе Нестор Пекерман (Колумбия)

Звание антигероя Пекерману стоит вручить скорее за весь проведенный турнир, нежели за конкретный матч против своих соотечественников. Аргентинский тренер, наконец, внял мольбам сонма болельщиков и убрал из стартового состава Фалькао, провалившего все, что только можно. Уже в середине первого тайма наставник произвел своевременные перестановки, сняв одного форварда и выпустив в центр поля Кардону с задачей уплотнить игру в центре и развязать руки Хамесу. Даже выход Муриэля был не для галочки: на молодежном уровне он отлично пробивал пенальти.

Увы, но все тренерские ходы не сработали. Джексон Мартинес пребывал на голодном пайке и в плане полезности ничего нового команде не добавил, Родригес так весь матч и пробегал со связанными руками, а Муриэль оказался первым из колумбийцев, промазавшим пенальти. Как не работал (за исключением разве что матча с бразильцами) и весь командный механизм на турнире.

Даже к мощной, влюбившей в себя всех на ЧМ-2014 Колумбии было немало претензий относительно её стиля игры и кадрового наполнения, но тогда был результат, и он, конечно, всех заставил замолчать. Теперь же не оказалось ни того, ни другого. Колумбийцы действовали слишком упрощенно и незатейливо, а Пекерман так и не смог как следует распорядиться шикарным подбором игроков в линии атаки.

Александр Самойлов, Football.ua