Герой – Дерлис Гонсалес (Парагвай)

Матчи против Аргентины и Уругвая Дерлис начинал со скамейки запасных, но после встречи с Бразилией, скорее всего, Рамону Диасу ничего не останется делать, как ставить 21-летнего футболиста в основу. 

В четвертьфинале Гонсалес показал не только хорошую игру, но и лидерские навыки. Он взялся бить пенальти в игре – и сравнял счет, ему доверили пятый удар в серии пенальти – и он, в отличие от Роке Санта Круса, не смазал. И кстати, после его подачи рукой сыграл Тьяго Силва.

Прямо во время матча у Дерлиса Гонсалеса умер дядя…

Антигерой – Тьяго Силва (Бразилия)

Бразилия играла очень плохо и весь матч против Парагвая провела вторым номером, гол в ее ворота во втором тайме был бы логичным исходом, но споткнулась Селесао так, как этого не ждали. 

В отличие от игры в атаке и в центре поля оборонялись подопечные Дунги неплохо, но на 71-й минуте перемкнуло Тиаго Силву – опытнейший защитник после подачи Дерлиса Гонсалеса в борьбе с Роке Санта Крусом зачем-то выставил вверх руку и коснулся мяча. Помешал он этим вовсе не Санта Крусу, не достававшего головой мяч, а Дани Алвесу, который, скорее всего, выбил бы.

Но Силва – антигерой матча и эпизода. Антигерой всего турнира для Бразилии – Дунга. Селесао под его руководством два матча из четырех проиграла, в одном выиграла лишь благодаря голу в компенсированное время при дикой ошибке соперника, в другом с трудом удержала победу с шестью защитниками на поле. К счастью, мучения закончились.

Евгений Блажко, Football.ua