Сборная Бразилии бесславно закончила свои выступления на стадии всего лишь четвертьфинала. Это, конечно, не Минейрасо в исконно немецком виде, но от очередного удара под дых оправиться все сложнее.

Во всех бедах бразильской команды принято винить только Дунгу. Разве костерят легендарного в прошлом игрока незаслуженно? Разве он сам себя не подставляет необдуманными действиями? Разве не от него зависит рисунок игры сборной, который, к слову, отсутствует напрочь? Это все про него. Только бед в Селесао на самом деле куда больше, чем кажется на первый взгляд.

Много ли было любителей футбола, которые обрадовались прошлогодней новости, что главным тренером Бразилии вновь станет Дунга? Их было мало. Однако сейчас их стало еще меньше. Дело тут не столько в тотальном провале на континентальном первенстве, сколько в отсутствии настоящей мужской борьбы и вытекающей отсюда инертности, особенно заметной после дисквалификации Неймара.

Вопрос Неймарозависимости тренерский штаб так и не решил, хотя ее удалось скрыть в последнем матче на групповом этапе против Венесуэлы. Нет ничего постыдного в том, что коллектив зависит от своего лидера и самого звездного игрока. Странно было бы, если бы командная игра приобрела иные очертания из-за присутствия/отсутствия условного Роберто Фирмино. Но правда в том, что другие команды как-то же справляются с потерей вожака. Как выход – стараться играть в более комбинационный футбол и показать, что остальные футболисты на поле не зря вызываются в состав сборной Бразилии.

Во время поединка против Венесуэлы могло показаться, что Дунга успешно решил свою главную проблему, и только последние двадцать минут вышеупомянутой встречи расставили все по своим местам. Бразильский специалист не сдержался и своими непопулярными решениями заставил вновь говорить о себе в неприятных тонах. Тогда Селесао довольно уверенно вели в счете с перевесом в два мяча, но после замен Фирмино на Давида Луиса и Робиньо на Маркиньоса вся прежняя игра команды расклеилась под давлением мотивированного соперника. 

Одновременно на поле в составе бразильцев было шесть защитников и восемь ориентированных на разрушение игроков. Впрочем, даже столь эшелонированные редуты не уберегли Жефферсона от пропущенного мяча, когда на добивании уверенно сыграл Мику. Кроме того, Виноделы вполне могли рассчитывать и на более благоприятный исход, только все тот же Мику не дотянулся головой до мяча после подачи с фланга.

А ведь упусти тогда Бразилия ничью, поток критики в адрес Дунги достиг бы национальных масштабов. Правда, приговор для него и команды был всего лишь отсрочен – у Рамона Диаса и его Парагвая был свой план на решающий поединок 1/4 финала. Как раз перед матчем главный тренер Пентакампеонов провел пресс-конференцию, на которой заставил окружающих вновь хвататься за головы: "Меня настолько часто критикуют, что я все чаще начинаю чувствовать себя африканцем". Сложно сказать, на что рассчитывал наставник своим заявлением, однако вскоре ему пришлось извиняться за слова, которые вызвали возмущения представителей африканского континента.

Несмотря на уже сложившиеся стереотипы, кое в чем с Дунгой можно согласиться. Неужели у кого-то складывается ощущение, что он пришел в команду, где не может использовать невероятный потенциал своих подопечных? Как будто у него в каждой линии собрано по несколько высококлассных исполнителей, которые при другом специалисте прямо неслись бы вперед с удвоенной мотивацией. Критика, безусловно, имеет под собой почву, только все беды идут не от тренера, а от материала, с которым приходится работать не только прямо сейчас. Поколение Кафу, Роберто Карлоса, Роналдиньо и Кака бразильские болельщики до сих пор вспоминают со слезами на глазах, и, конечно, не ждут, что Диего Тарделли и Роберто Фирмино хотя бы наполовину будут исполнять роль Роналдо, Ромарио или Кареки.

Сейчас сборная Бразилии действительно не та. Больше ни один соперник не испытывает того страха, когда на поле против него в атаке выходили самые техничные игроки планеты, в полузащите был каменный Жилберто Силва, а в защите выступал всегда нацеленный на атаку Лусио. В настоящее время Селесао напоминает какой-нибудь культовый бразильский карнавал, где Неймар и компания заточены только на милые селфи в инстаграме, чтобы показать окружающим, насколько дружна их нация.

У бразильского национала нынешнего созыва не хватает пресловутого характера, с помощью которого раньше можно было вытащить практически любой матч. Весь характер и эмоции заканчиваются ровно тогда, когда отзвучит прекрасный национальный гимн. Его они поют с душой, иногда со слезами, но, когда непосредственно в игре что-то идет не так, можно писать "пропало". О чем говорить, если на дебютную встречу на Копа Америка в стартовом составе появляются представитель китайского Шаньдун Лунэна, три выходца из УПЛ, запасной игрок Челси, а усиливать их всех выходит полузащитник арабского Аль-Ахли?

Да, Дунга вполне может указывать на неоптимальный состав, ведь Марсело, Данило, Луис Густаво и Оскар не поехали в Чили как раз из-за травм. И если левый защитник мадридского Реала, скорее всего, сидел бы на скамейке запасных, то последняя тройка, без сомнений, усилила бы каждую линию игрового рисунка команды. Однако на то и нужен толковый специалист, который, ведя в счете против Венесуэлы, будет идти на разгром, а не выпускать еще двоих защитников.

После вылета Бразилии электронная версия бразильского журнала Placar вышла с опросом: "Должен ли Дунга покинуть национальную сборную?" Голосование еще продолжается, но утвердительно ответило уже 88 % пользователей. Впрочем, разве что-то глобально изменила бы перестановка на тренерском мостике?

Сергей Куванжи, Football.ua