Аргентина

Тренер: Херардо Мартино

Лучший бомбардир в заявке: Лионель Месси – 50 мячей

Самый опытный в заявке: Хавьер Маскерано – 124 матча

Главная надежда: Анхель Ди Мария

Не приехали: Пабло Сабалета, Пауло Дибала, Карлос Тевес, Энцо Перес и другие

В заявку сборной Аргентины на Копа Америка попал Матиас Краневиттер – в прошлом месяце ему исполнилось 23 года. Ровно столько же лет в начале июля исполнится последней победе аргентинцев на Копа Америка. Тогда, в 1993-м, Альбиселесте победили на эквадорской земле, благодаря голевому чутью Габриэля Батистуты и умелому исполнению послематчевых пенальти, но с тех пор, каким бы богатым звездами первой величины не был состав Аргентины, титул постоянно ускользал из рук этой команды. Причем останавливались аргентинцы исключительно на двух стадиях – в четвертьфинале или финале.

В США аргентинцы снова едут с могучей заявкой на победу. Они фавориты и у букмекеров, и у большинства обычных любителей футбола. А как иначе, когда тренер сборной Аргентины будет выбирать в атаке из Месси, Игуаина и Агуэро, при этом даже не взяв на турнир Дибалу? Как иначе, когда перед нами сборная, сумевшая добраться до двух больших финалов за последние два года, где проиграла при в целом равной игре? Конечно, у аргентинцев хватает слабых сторон, но у кого из их конкурентов на Копа Америка их меньше?

Из слабостей Альбиселесте выделяют две главные – скромные тренерские способности и не самую убедительную кадровую ситуацию в тылу. Херардо Мартино, при всех его заслугах, так и не смог доказать, что способен придумать в сборной Аргентины что-то более оригинальное, чем схема с тремя опорными и "трио свободных художников" в атаке, которые что-нибудь, да забьют. Ну, а вратари и защитники Альбиселесте явно уступают в классе игрокам средней линии и атаки, что создает определенный дисбаланс в уверенности команды. Когда в воротах главная надежда на человека, просидевшего весь сезон на скамейке запасных (пусть и находящуюся на знаменитом Олд Траффорд), а в обороне ставка сделана на людей, которые на клубном уровне и близко не выглядят образцами надежности (один лишь Фунес Мори из Эвертона чего стоит!), подвоха можно ждать в любой момент. И, как показывает практика, не всегда гениальные передачи Ди Марии и фантастические удары Месси выручают в трудных ситуациях. Посмотрим, как будет на этот раз.

Чили

Тренер: Хуан Антонио Пицци (Аргентина)

Лучший бомбардир в заявке: Алексис Санчес – 31 мяч

Самый опытный в заявке: Клаудио Браво – 100 матчей

Главные надежды:  Артуро Видаль и Алексис Санчес

Не приехали: Мати Фернандес, Хорхе Вальдивия, Эстебан Паредес

И года не прошло с момента исторической победы сборной Чили на домашнем Кубке Америки, а в команде уже такие перемены! Скандал с распределением призовых и финансовыми офшорами, разразившийся после триумфа на Копе, заставил главного творца того успеха – тренера Хорхе Сампаоли, покинуть свой пост. И теперь при оценке шансов чилийцев на успех в новом розыгрыше турнира появляются серьезные сомнения – вроде команда приезжает в США практически та самая, чемпионская, но без победоносного тренера ее перспективы уже не кажутся столь же радужными.

Хуан Антонио Пицци – хороший специалист, свое дело знает, но часто его делом было исправление непростых ситуаций в командах, которые он возглавлял, а тут, во-первых, дебютный опыт работы с национальной сборной, а, во-вторых, исправлять ничего не надо – прекрасная готовая команда.  Четыре первых матча с Пицци у руля лишь добавили туману – три поражения (пусть два из них и "товарищеские") явно не красят резюме действующего чемпиона Южной Америки. А тут еще и дебютный матч на Копе предстоит провести против обиженных в прошлогоднем финале аргентинцев, и если тем удастся полноценный реванш, психологическая уверенность чилийцев может пошатнуться еще сильнее. Впрочем, наличие в группе Панамы и Боливии позволяет действующему чемпиону рассчитывать на попадание в плей-офф, а вот далее будет уже намного сложнее. Успеют ли Пицци и команда достаточно хорошо узнать друг друга и, раскачавшись, взять поставленную небывалую ранее высоту? 

Панама

Тренер: Эрнан Гомес (Колумбия)

Лучший бомбардир в заявке: Луис Техада – 42 мяча

Самый опытный в заявке: Габриэль Гомес – 125 матчей

Главная надежда: тренерский талант

Не приехали: Роман Торрес, Исмаэль Диас, Роландо Блэкберн

Колумбийский тренер Эрнан Гомес всего пару лет работает со сборной Панамы, но уже успел завоевать приз лучшего тренера прошлого года в КОНКАКАФ. Естественно, такой наградой наставника отметили за третье место на Золотом Кубке КОНКАКАФ прошлым летом, и надо сказать, та бронза и вправду была достигнута, в первую очередь, благодаря тренерским заслугам. Не обладая качественным подбором исполнителей, Гомес сделал ставку на командную работу, аккуратный, грамотный футбол и надежный контроль мяча. В результате Каналерос в основное время не смог обыграть ни один соперник, и хотя сами панамцы тоже не отметились подобным достижением, пенальти они исполняли лучше своих оппонентов, а мексиканцам в дополнительное время проиграли лишь "благодаря" стараниям судьи, не пожелавшего увидеть слишком уж диковинный финал Ямайка – Панама.

Конечно, Копа Америка – турнир куда более высокого уровня, чем Голд Кап, но и здесь панамцы со своим подходом к делу могут преподнести парочку сюрпризов. Правда, ставку Гомесу и его команде придется снова делать на надежность обороны и ничьи, ведь в атаке у Каналерос хоть и играют сразу оба лучших бомбардира за всю историю сборной – Луис Техада и Блас Перес, но джентльмены эти уже в возрасте, 34 и 35 лет соответственно. И если на разборки в отборочной зоне КОНКАКАФ возрастных нападающих еще как-то хватает, то в противостояниях с Аргентиной и Мексикой старания ветеранов, скорее всего, будут пресекаться на корню.

Боливия

Тренер: Хулио Сесар Бальдивьесо  

Лучший бомбардир в заявке: Хуан Карлос Арсе – 8 мячей  

Самый опытный в заявке: Хуан Карлос Арсе – 49 матчей

Главная надежда: на то, что организаторы позволят сыграть домашние матчи в Ла-Пасе

Не приехали: Рональд Ральдес, Алехандро Чумасеро и Марсело Морено

Сборная Боливии никогда не считалась фаворитом в южноамериканских футбольных разборках, зато всегда была опасным соперником, когда играла в родных стенах. На четырехкилометровой высоте над уровнем моря Зеленые, в отличие от оппонентов, чувствуют себя как рыба в воде. Вот и не удивительно, что два своих наивысших достижения боливийцы оформили именно тогда, когда Копа Америка проходил на их территории – в 1963-м стали чемпионами, а в 1997-м – финалистами турнира, проиграв лишь невероятным бразильцам, которые тогда забили 22 мяча в шести матчах.

В США о подобных климатических условиях боливийцам нечего и мечтать, потому придется рассчитывать на чисто футбольные умения и факторы, а там, к сожалению почитателей этой сборной, у Боливии нынче не все хорошо. Скандальное прощание с предыдущим тренером Маурисио Сорией (разоблачительный смерч против коррупции в ФИФА добрался и до Боливии) привело к тому, что многие из игроков отказались продолжать выступления за национальную команду. И если к потере ветеранов Ральдеса и Эскобара уже морально готовились, то отказ играть за сборную Марсело Морено может стать фатальным ударом по перспективам команды на полях Соединенных Штатов. У Морено практически такое же количество голов за сборную, как и у всех игроков, попавших в заявку на турнир, вместе взятых – 14 против 15-ти. Да и в целом, если посмотреть на количество проведенных матчей за сборную у более чем половины боливийцев, нетрудно сделать вывод, что эта команда – продукт взятого курса на смену поколений. В таких случаях даже самые крепкие сборные часто сталкиваются с трудностями, а уж Боливии тем более придется с ними столкнуться. Возможно, уже после первого матча с Панамой о претензиях Зеленых на сенсацию на Копа Америка придется забыть.  

Дмитрий Рутов, Football.ua