Группа D оказалась пока что самой щедрой на забитые мячи в текущем розыгрыше Копы – в первом туре ни одна из сборных-участниц этого квартета ни ушла с поля без того, чтобы хотя бы разок огорчить вратаря соперников, да и в целом матчи выдались увлекательными, подарив немало поводов для дискуссий.

Панама — Боливия 2:1
Голы: Перес, 11, 87 — Арче, 54

Панама: Пенедо — Мачадо, Балой, Каммингс (Энрикес, 63), Миллер — Купер (Арройо, 74), Гомес, Годой, Кинтеро — Торрес (Техада, 56), Перес

Боливия:  Лампе — Эгино (Мелеан, 46), Кабрера, Сентено — Бехарано, Сауседо, Асоге, Диего Бехарано, Асого, Сауседо (Кампос, 46), Марвин Бехарано — Смедберг-Даленсе, Дук (Рамальо, 87), Арсе

Предупреждения: Каммингс, Перес, Купер, Балой, Мачадо — Арсе, Асоге

Аргентина - Чили 2:1
Голы: Ди Мария, 51, Банега, 59 — Фуэнсалида, 90+3

Аргентина: Ромеро — Меркадо, Отаменди, Фунес-Мори, Рохо — Банега, Маскерано, Фернандес — Гайтан (Краневиттер, 87), Игуаин (Агуэро, 74), Ди Мария (Ламела, 80)

Чили: Браво — Исла, Медель, Хара, Мена (Орельяна, 54) — Арангис (Фуэнслалида, 82), Диас, Видаль — Санчес, Варгас (Пинилья, 68), Босежур

Предупреждения: Ди Мария, Рохо — Видаль, Исла, Медель

Аргентина и месть без Месси

Проиграв чилийцам в финале прошлогоднего розыгрыша Копы, аргентинцы вот уже второй раз за год берут реванш у своего обидчика, и если победа над Ла Рохой в отборочном цикле к ЧМ-2018 воспринималась не столь принципиально, то сегодняшний успех Альбиселесте можно считать полноценной вендеттой. Примечательно, что победа была достигнута без участия главной звезды аргентинцев Лионеля Месси. Измотанный непростым сезоном и "судебно-налоговыми разборками" в Испании (человеку даже побриться было некогда), Лео получил небольшую передышку на старте турнира в США, и, как выяснилось, без него сборная может играть вполне себе уверенно.

Конечно, в поражении чилийцев есть "заслуга" и самих проигравших – неуверенная игра вратаря Браво, пропустившего два гола-близнеца в ближний угол, и непривычно вялый центр поля Ла Рохи дали о себе знать. Однако даже если оставить в стороне грубейшие ошибки действующего чемпиона Америки, в сухом остатке получим солидное преимущество Аргентины по большинству показателей и заслуженный успех, достигнутый благодаря сбалансированной командной работе. Кто знает, быть может, этого баланса без рекордсмена по Золотым мячам в сборной достичь проще? Проверим уже в ближайшее время, хотя следующий приличный соперник Аргентине попадется не ранее, чем в четвертьфинале.

Непростое наследие Сампаоли

От игры чилийцев осталось двузначное впечатление. С одной стороны – команда временами показывала неплохой футбол и вполне заслужила открыть счет своим забитым мячам на турнире раньше, чем на 93-й минуте. С другой – то количество ошибок, которое допустили чилийцы в игре с Аргентиной, не вяжется с их уверенной игрой годом ранее. И меряя силу Ла Рохи по прошлогоднему образцу, приходишь к выводу о том, что в этот раз перед нами уже не та уверенная в себе "банда".

А ведь по именам в команде практически ничего не изменилось, более того – по сравнению со стартовым составом на прошлогодний финал, у Чили в этот раз на поле не оказалось лишь двух игроков – Сильвы и Вальдивии. Но главная потеря этой сборной – безусловно, тренер Сампаоли. Без него чилийцы и в отборе не столь уверенны и агрессивны, и в защите не так убедительны, и в атаке не показывают прежней эффективности. Пока у нового наставника Хуана Антонио Пицци не получается достучаться до лидеров, хотя время на исправление ошибок еще есть и обстоятельства пока благоприятствуют выполнению турнирных задач.

Игрок дня. Блас Перес

Предваряя футбольные разборки в группе D на Копа Америка, мы позволили себе усомниться в способности ветеранов панамской атаки выдержать темп и уровень такого представительного турнира. Но Блас Перес уже в первой игре развеял наши сомнения, двумя точными ударами выбравшись в лучшие бомбардиры Копы. Конечно, 35-летнему нападающему здорово помогли его более молодые партнеры, "потчевавшие" ветерана хорошими передачами, но и сам Перес продемонстрировал прекрасное голевое чутье, а в эпизоде с первым мячом в ворота Боливии – еще и гибкость, сложившись для непростого завершающего удара. Примечательно, что эти два забитых мяча позволили Бласу максимально близко подобраться в списке лучших бомбардиров за всю историю панамской сборной к другому ветерану в заявке Каналерос на турнир в США – Луису Техаде. У того 42 мяча в активе, а у Переса стало 41. В матчах против Аргентины и Чили пополнить свой голевой счет обоим будет невероятно сложно, но чем черт не шутит?

Слезы дня. Анхель Ди Мария

Аргентинец, признанный лучшим игроком матча против Чили, свой гол и свой индивидуальный приз посвятил бабушке, покинувшей этот мир в понедельник, незадолго до начала матча. После игры Анхель не смог сдержать слез, да и не нужно было…

Гость дня. Юрген Клопп

На трибунах во время матчей Копа Америка присутствует немало знакомых персонажей – от Джейми Фокса до Джастина Бибера, но один из гостей на поединке между Чили и Аргентиной вызвал повышенный интерес у любителей футбола. Тренер Ливерпуля Юрген Клопп решил заглянуть на огонек в Санта-Клару, причем за матчем немец наблюдал в компании брата Гонсало Игуаина, который, как мы знаем, является еще и агентом форварда. Ждем пополнения в "мерсисайдской семье"? 

Фишка турнира. "Косяки" с гимнами

Организаторы Копы в США никак не могут справиться с национальными гимнами стран-участниц. Только вчера им пришлось извиняться перед уругвайцами за то, что поставили вместо их национального гимна гимн Чили, как уже сегодня придется извиняться перед самими чилийцами, ведь их главный национальный мотив вовсе где-то потерялся, а вместо этого из колонок звучало творчество рэпера Питбуля. Но отдадим должное игрокам Ла Рохи и их болельщикам на трибунах – гимн спели без музыкального сопровождения, получилось очень даже ничего.

Дмитрий Рутов, Football.ua