В одни ворота

"Нужно обязательно побеждать", – поделился мнением Юрген Клинсманн накануне ответственной дуэли с Коста-Рикой.  Ну и, как говорится, сказано – сделано. Тренер, как и подобает настоящему мужчине, сдержал данное им слово и в прекрасной манере деклассировал костариканских визави.

В принципе, немецкий специалист, держа в уме поражение в прошлом туре от Колумбии, прекрасно понимал, что любой другой итог, кроме победы, фактически ставит крест на амбициях его команды. Почти сорок тысяч зрителей стали свидетелями красочного и динамичного матча – США не оставили камня на камне от соперника. Примечательно, что в этом им помогли сами же подопечные Оскара Рамиреса – костариканцы постоянно давили, пытались навязать собственную игру, но, увы, ставка на активный прессинг и быстрый гол вовсе не сработала. Подобного темпа хватило лишь на восемь минут – Янки, пришедшие в себя и вытерпевшие стартовое давление, буквально же в первой ответной атаке сообразили гол. Гамбоа толкнул Бобби Вуда в штрафной площадке, рефери Родди Самбрано неумолимо указал на "точку", и Дэмпси мастерски реализовал пенальти.

Как не старались уступающие вновь вернуть игру в прежнее русло, все заканчивалось неизбежной контратакой. Вот чем они точно запомнились, так это бессмысленным, не приносящим никаких дивидендов, контролем мяча. Статистика хоть и указывает 57 на 43 процента владения, но впереди, ни у Жоэля Кемпбелла, ни у Брайана Руиса ничего не клеилось, плюс, вдобавок еще на двадцатой минуте Оскар Рамирес поменял Маркоса Уренью, неожиданно получившего травму. А вот Янки неустанно пользовались суматохой и под конец тайма додавили – сначала Джонс бильярдным ударом, а через несколько эпизодов и Вуд уложили Патрика.

Во втором тайме США сознательно отдали инициативу гостям, методично пресекая зачатки атак оппонента и наслаждаясь явным позиционным преимуществом. Тем не менее, Клинсманн и компания не закрылись наглухо, а предпочитали и дальше, пользуясь провалами Коста-Рики в центральной зоне, организовывать молниеносные переходы от обороны к нападению. Так, к примеру, случилось на восемьдесят седьмой минуте – Зуси перехватил сферу у растерявшегося на мгновение Франсиско Кальво и красивейшим ударом оставил не у дел бедного Пембертона.

Невзирая на разгром, латиноамериканцы сохраняют, пусть и малейшие, шансы для выхода в стадию плей-офф, но для этого позарез надо крупно расправиться с Колумбией и надеяться на чудо в виде ничьи США и Парагвая.

Когда день удался: неугомонный Дэмпси празднует юбилей

Среди всех представителей Янки просто необходимо отдельно отметить Клинта Дэмпси – опытный 33-летний нападающий Сиэтл Саундерс запомнился действительно отличной и игрой. Еще бы – лидер сборной записал на свой счет не только взятие ворот, но и отдал две результативные передачи, поочередно ассистировав Джонсу и Вуду. Но, во всяком случае, акцентируем особое внимание именно на пенальти в исполнении американца, по праву считающимся переломным моментом всего противостояния – уже на девятой минуте Клинт хладнокровно переиграл Патрика Пембертона, тем самым значительно остудив пыл Тикос и придав уверенности своим партнерам по полю. Кстати, для Дэмпси гол стал 50-м в футболке национальной команды – к условному юбилею парень шел целых двенадцать лет!

К историческому рекорду Лэндона Донована, между прочим завершившему выступления за Полосато-звездных еще два года назад, осталось каких-то семь шажочков!

И да, по крайней мере, пока что Дэмпси, как и Джеймс Родригес – лучший игрок Копа Америка по системе "гол плюс пас". Благодаря трем результативным действиям футболист опережает ближайших конкурентов панамца Бласа Переса и аргентинский дуэт Ди Мария – Банега на одно очко. Вот что значит, когда день и в правду удался, не правда ли?

Выйти, чтобы шокировать

Перед игрой с Парагваем стало известно, что Хосе Пакерман вынужденно обойдется без услуг Джеймса Родригеса – один из ключевых игроков Кофейщиков травмировал плечо во время матча-открытия против хозяев турнира. Так сообщили журналистам, так раструбили все ведущие СМИ, а Джеймс взял и появился. Появился, чтобы отвесить оплеуху в виде шикарного гола и передачи на Карлоса Бакку, установив, таким образом, счет 2:0.

На первый взгляд, матч развивался по похожему сценарию, наблюдаемому параллельно – колумбийцы доминировали, и, казалось, легкой и непринужденной походкой шли за очередными тремя очками.

Началу вспышки положил Дарио Лескано, выстрелив мощным ударом, но угодив в перекладину. Изумительный гол Айялы, забитый с тридцати метров, окончательно ошарашил колумбийцев. Неожиданный поворот только внушил парагвайцам веру в свои силы, и они стремглав понеслись штурмовать владения Оспины.

Сэйв дня: Давид Оспина

Хусто Вильяр и Давид Оспина, несомненно, выдали потрясающую феерию – стражи ворот несколько раз вытащили свои коллективы, однако вратарь Канониров дважды достал "мертвые" мячи, напрямую поспособствовав сохранению победного счета. Как ни крути, а Пауло да Сильва мог кардинально изменить развитие и ход игры, но Оспина ухитрился достать мяч кончиками пальцев. Да и вообще, на протяжении девяноста минут Давид излучал спокойствие и слаженность, в отличие от остальных соотечественников.

США — Коста-Рика 4:0
Голы: Демпси, 9 (с пенальти), Джонс, 37, Вуд, 42, Зуси, 87

США: Гьюзан, Брукс, ДжонсонЙедлин, Кэмерон, Бедойя (Беккерман, 83), Брэдли, Джонс, Зардес, Вуд (Зуси, 70), Демпси (Вондоловски, 78),

Коста-Рика: Пембертон, Гамбоа (Сальватьерра, 46), Дуарте, Матаррита, Акоста, Кальво, Кэмпбелл (Асофейфа, 46), Боланьос, Руис, Борхес, Уренья (Саборио, 18).

Предупреждения: Джонсон, Брукс

Колумбия — Парагвай 2:1
Голы: Бакка, 12, Джеймс, 30 — Айяла, 71

Колумбия: Оспина, Сапата (Мина, 90), Диас, Перес (Селис, 58), Арьяс, Мурильо, Торрес, Куадрадо (Морено, 87), Джеймс, Кардона, Бакка

Парагвай: Вильяр, Гомес, Сильва, Самудио, Вальдес, Альмирон, Пирис (Айяла, 46), Ортис, Ромеро, Лескано (Санабрия, 67), Бенитес (Бенитес, 46)